уривчасті хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Средняя зарплата в Донецкой области превысила 17 тысяч гривен

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Средняя номинальная заработная плата в Донецкой области в декабре 2021 года выросла на 16,1% по сравнению с ноябрем и достигла 17 191 гривну.

Об этом 31 января сообщает Главное управление статистики в регионе.

«Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в декабре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 16%, по сравнению с декабрем 2020 года – на 5%», - говорится в сообщении.

Номинальная зарплата в последнем месяце прошлого года стала ниже, чем средний показатель по Украине (17 453 гривны) на 1,5%. Регион переместился с традиционного второго места на пятое, уступив не только Киеву, но и Николаевской области, где средняя зарплата составила 18 414 гривен, Киевской области – 17 409 гривен, Ровенской области – 17 202 гривны. Самым высоким уровень оплаты труда в декабре был в столице – 26 759 гривен, самым низким – в Кировоградской области, где он составил 13 331 гривну.

По уровню средней номинальной заработной платы в декабре 2021-го наиболее высокооплачиваемыми среди основных видов экономической деятельности Донецкой области были работники сферы государственного управления (25 495 гривен).

Превысила средний показатель в регионе заработная плата работников предприятий по производству, поставке и распределению электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (19 774 гривны), угольной промышленности (19 429 гривен), металлургического комплекса (19 364 гривны), финансовой и страховой деятельности (18 899 гривен), машиностроения (18 647 гривен).

От 10,1 до 16,8 тысячи гривен составила в декабре средняя зарплата работников транспорта (16 802 гривны), строительства (16 090 гривен), торговли (15 945 гривен), здравоохранения и оказания социальной помощи (14 683 гривны), пищевой промышленности (14 167 гривен), образования (12 615 гривен), сельского хозяйства (12 594 гривны), предприятий, занимающихся водоснабжением, канализацией и отходами (10 142 гривны).

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-23 чак 01.02.2022, 10:42
У кого такая зарплата?У первых секретарей ,которые пишут такую чушь.
+64 Сергей Войчеров 01.02.2022, 12:16
По данным из открытых источников, у автора этой статистики ЗП 47617 грн в месяц или 571398 в год.
+74 Житель посёлка 01.02.2022, 11:32
Как говорил мой дед : когда кто-то говорит что получает большую з.п. Кто мешает сказать ещё больше :bravo: А если серьёзно . Сколько можно ? Где такая з.п ?
+58 Сергей Войчеров 01.02.2022, 12:13
Дьякова Наталя Юріївна
Начальник управління обробки даних демографічної та соціальної статистики.
Заробітна плата отримана за основним місцем роботи 571398 грн
Допомога переміщеним особам на проживання 5304 грн
-69 Garik ttt 01.02.2022, 13:06
Вот-вот! 7 человек с минималкой + 1 чиновник с такой зарплатой = средняя 17 тыс в месяц.
-58 Дядя честных правил 01.02.2022, 12:19
зачем публиковать этот бред??? Уже сколько писалось и говорилось на ТВ что это ложь сивой кобылы! ЭТОТ показатель липа и говорят его экономисты: как можно считать взять дирекцию завода с миллионами зарплатами и рабочих с 10 тыс.грн была, а в связи с кризисом в промышленности уменьшилась до 9, а в среднем выйдет тысяч по30-40 и при том что зарплата уменьшилась а по факту даже больше. ЕЕ давно считать надо по медиане.
-84 IGOR SIN 01.02.2022, 12:27
Че они там курят...........Я пойду туда работать за 10 грн........пусть мне подскажут!
-91 Миха 01.02.2022, 13:02
ОГО круто! зарплаты поднимают и комуналочку и цены на хавку и газ и бензу и все остальное и хули понту от вашей зарплаты за которую у вас только и базары
-36 Федор Федоров 01.02.2022, 13:16
Одни едят мясо,другие едят капусту,а в среднем мы все едим голубцы
-112 Juliya 07.02.2022, 13:52
И это Вы еще оптимист...Капуста нынче дорогая....Один жрет голубец, а второго с работы вышвырнули....и на обед у него - ничего. А по статистике - кажому по голубцу...
-72 Игорь Малыш 01.02.2022, 14:53
ГДЕ?! ГДЕ, МЛЯТЬ, ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ?!?!?!?!?!?
-77 Toha 01.02.2022, 15:04
И скумбрию по 8 гр.!!!!!!
+142 Old dog 01.02.2022, 17:01
Один съел курицу, а другой нет, в среднем они съели по пол курицы.
-89 Юрий Бандера 01.02.2022, 20:04
Очередная брехня. Сколько можно писать в новостях такую брехню.
-88 tolias11 01.02.2022, 21:58
Средняя з/п это среднее арифметическое число. К примеру, если взять 10 чел. по 100 000 и 100 чел по 1 000, то среднее арифметическое число получится 10 000. Вопрос- За счет чьих 10 чел. получится средняя з/п 17 000 грн.? Не думаю, что это сложный вопрос.
-86 Дмитрий 02.02.2022, 10:05
Не стыдно настолько нагло врать?
-93 tolias11 02.02.2022, 23:25
Они то может и не врут, они просто не публикуют з/п тех, у кого космические з/п. Как я выше приводил пример, как они рассчитывают среднюю З/п. Грубо говоря, у судьи з/п 100 000, а у водителя автобуса 10 000, то средняя з/п выходит 55 000 грн. Если бы они не брали в расчет з/п чиновников и т.п., и высчитали, цифра была бы гооораздо меньше.
+125 александр 03.02.2022, 11:47
Шукаю роботу на середню зарплату .Зарплатню нижчу ,вказану в останньому абзаці статті ,не пропонувати .
-97 tolias11 03.02.2022, 15:40
Точно в десятку!
+88 Андрей Бузыкин 03.02.2022, 22:10
Одни нищеброды в комментарях
+7 Джони Мнимоник 04.02.2022, 10:20
Средняя температура по больнице... :D
+8 Джони Мнимоник 04.02.2022, 10:25
Бузыкин, а ты наверно из богатых, в руководстве Дон ОДА работаешь или НКМЗ?
+91 Андрей Бузыкин 04.02.2022, 17:05
НКМЗ
-102 Александр 07.02.2022, 20:54
На метле.
+81 Андрей Бузыкин 08.02.2022, 12:49
Да хоть и на метле, любой труд всегда почете. Arbeit macht frei».