Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... -0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C

В центре Краматорска разрушается пятиэтажка в кооперативном доме

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В центре Краматорска разрушается пятиэтажка.

Коммунальщики за капитальный ремонт не берутся, - дом кооперативный. Откуда местным ждать помощи и что следует делать в таких случаях - Мария Сергеева разбиралась.  

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Azelia Azis 06.08.2020, 14:46
Да уж а 7 дом по Нади Курченко сколько прохожу больше двух недель два подъезда до сих пор не покрасили в отличие от других, краски не хватило 8)
+2 Василь 06.08.2020, 15:13
А какой адрес дома? Номер 26 , а улица ?
0 . Prihod 06.08.2020, 18:19
Скорее всего Дворцовая, 26, возле нее как раз ставили памятник в виде ракеты "Смерчь"
+1 Сергей Бакунин 06.08.2020, 15:38
адрес какой?
+20 Анзор 06.08.2020, 15:39
Так, что это первый дом? Вы же понимаете, что нужен же проект ( который стоит больше чем весь дом), потом смета (она делается не меньше года), затем проект непредвиденно дорожает, деньги украдут подрядчики, в итоге дом можно хоронить, и как всегда кто то не в курсе и виноватых нет!
+10 Алексей Иванченко 06.08.2020, 15:47
Коммунальщики за капитальный ремонт не берутся, - дом кооперативный, вы говорите. А каких коммунальников вы имели в виду? Жэк у них свой кооперативный. ЖБК кажется, или ЖБУ. Дом запустили изначально, а теперь там только капремонт. Но его стоимость в квартплату не входит. Поэтому жэк ничего не делает. Владельцы дома это жильцы. Их и проблемы. Кстати, владельцы жилья, которое раньше состояло на балансе исполкома, теперь также жильцы. И такие дома исполком спасать не обязан. Но иногда по доброте душевной, власти пытаются это делать, не всегда деньги правда, находятся. У меня вопрос к кооперативному жэку. Почему так запустили дом, ведь эта проблема возникла не вчера. Почему забили тревогу, когда уже в доме страшно стало находиться?
+2 Olga 07.08.2020, 17:17
Проблема, действительно возникла не вчера, а уже около 15 лет страдают жильцы. Только начиная с этого лета разрушается по секундно! Да, только сейчас осветили на телевидении, а до этого было множество разных инстанций. Только там были отписки дом кооперативный думайте сами. То, что нет председателя дома, то это отговорки, буквально пару месяцев назад она заболела и сложила свои полномочия. Но ведь есть начальник ЖКБ, который обслуживает этот дом!!!! И он не чего не делает, только получает зарплату!!! Стяжку дома провели благодаря выборам 2017 года, помог депутат. Только провели её абы как, вплоть до того что документов нет. А то что дом не упал, это все это благодаря жителям, которые бегают и не хотят быть похоронены под завалами своих квартир.
+12 Павел Луговой 06.08.2020, 16:47
Это ЖБК знакомо многим в городе ничего он сделать не может председателя нет, а чистить счета без председателя ох как умеет. И где на таких дельцов управу искать, на пенсии инвалидность а с места не сдвинешь не просто так.
+2 Алексей Иванченко 06.08.2020, 17:34
А, в ЖБК главного, оказывается, нет. Тогда понятно, почему в кооперативных домах стало плохое обслуживание. У меня живут знакомые и брат в кооперативных домах. Трое в разных районах города. Давно стали жаловаться, что дома обслуживать практически перестали. А он вон что - безвластие
+16 Вячеслав 06.08.2020, 18:28
это дворцовая 26 , только насчёт снаряда напридумывали, там и так давно всё рушится в том районе , куча домов со стяжками и трещинами, даже 25 школа, в которой стяжки замаскировали утеплением фасада
-5 Юрий Бандера 07.08.2020, 13:32
Когда читаю такие новости всегда удевляюсь, как люди получили на халяву в свое время квартиры и потом всю жизнь живут и хотят чтобы им за чей-то счёт делали ремонты этого дома, а вы не думали что нужно скинуться на ремонт. А это коперативный дом, значит люди платили деньги на его постройку, так почему вы думаете что вам должны с бюджета его ремонтировать, за деньги других людей которые платят налоги. Интересно почему люди живущие в частном секторе в своих домах, построиных за свои средства своими силами берут и сами ремонтируют если им надо. Может им тоже нужно начать требовать от государства помощи в ремонте. А они сами решали свои жилищные проблемы и сами решают проблемы ремонта.
+2 Olga 07.08.2020, 16:59
Это дом кооперативный, люди в своё время платили не малые деньги, чтобы построить жильё. И люди которые здесь живут тоже платят налоги, так почему они не могут расчитывать на помощь города. А если собирать деньги собственными средствами, так это не подъёмная сумма. Только анализ грунта + план укрепления фундамента это примерно 170 тыс.грн, а ещё и сами строительные работы и материалы. И надо учесть, что такая проблема только последнего подъезда, а остальные подъезды живут по принципу "моя хата с краю". Люди оказались в безвыходной ситуации.