рвані хмари

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Четвер
Хмарно
3°C ... 5°C
П'ятниця
Хмарно
1°C ... 6°C
Суббота
Ясно
1°C ... 5°C

В сквере “Лабиринт” в центре Краматорска предлагают установить композицию из 4 скульптур

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Художественный совет одобрил эту идею

В сквере “Лабиринт”, расположенном в центре Краматорска, может появиться скульптурная композиция “Народжені вільними в Україні”.

Композиция будет состоять из четырех скульптур, каждая из которых посвящена четырем художникам с мировым именем и родившимся в Украине. Каждый из этих художников стал основоположником целого направления в мировой культуре: Казимир Малевич – супрематизм, Александр Архипенко – кубизм, Давид Бурлюк – футуризм, Михаил Бойчук – один из основоположников монументального искусства Украины.

Каждая из скульптур сделана в стиле, напоминающий стиль, в котором работали названные выше художники. Скульптуры уже готовы, они изготовлены из ямпольского песчаника. Автор композиции – известный краматорский скульптор, заслуженный художник Украины Вячеслав Гутыря.

Установить композицию в сквере “Лабиринт” предложил Клуб Предпринимателей Краматорска. Его представитель Ирина Сергиенко вместе с Гутырей представили свою идею на обсуждение художественного совета, заседание которого прошло 16 июня.

В состав этого совета входят начальник Управления по гуманитарным вопросам Андрей Гореславец, главный архитектор города Евгений Рябченко, глава Союза архитекторов Донецкой области Виталий Вязовский, руководитель Музея истории Краматорска Наталья Волошина и другие.

Глава худсовета Андрей Гореславец сказал, что скульптурную композицию предлагается установить в левом квадрате “Лабиринта”, если смотреть на сквер со стороны ДК и Т НКМЗ.

Другие члены худсовета поддержали эту идею, но предложили, чтобы в противоположном квадрате “Лабиринта” тоже была скульптурная композиция, но посвященная уже краматорским деятелям культуры. В этом контексте прозвучали две фамилии: режиссера Ивана Войтюка и актера Леонида Быкова.

Окончательное решение – установить скульптуры в “Лабиринте” или нет – должны принять депутаты горсовета.

Источник: "Краматорск пост"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+158 Не равнодушный Горожанин 17.06.2020, 07:01
Что это за одоробло? На вид даже гораздо хуже, чем ящики в парке "Юбилейный". Ума нет и с фантазией туго!!! Пусть чита Сергиенко это убожество ставят у себя дома, на даче, в Донецке, где бизнес ведется, у подружки своей Аллы Кущ или Чепелевой на голову . Тут ставить это и называть одоробло скульптурной композицией не надо.
+127 Александр 17.06.2020, 07:20
Поддержую. Хе.ня полнейшая. Отдайте анкобольным детям. Тратите деньги налево и направо. Вы чо там вообще башкой об скульптуру ударились.
+157 Злюка * 17.06.2020, 07:22
:D :D :D :D :D
Экспозиция "Кошмары нашего городка"
+56 maksim zvorygin 17.06.2020, 08:15
первый раз с тобой полностью согласен
+84 maksim zvorygin 17.06.2020, 08:17
Интересно если ребёнок спросит папа а что это?Что это значит?Папе без матов тяжело объяснить будет.
Наверно в талантливой голове скульптора образы смешались и получилось это,может надо пролечиться?
+121 Неизвестный 17.06.2020, 08:03
НЕ НАДО!!!!!
хватит с нас ржавых контейнеров возле парка :dub:
+79 Василий 17.06.2020, 09:27
Лучше пустить такие деньги на озеленение города. А то вырубывать мы можем, а посадить ума не хватает.
+79 Игорь Малыш 17.06.2020, 09:46
Млять, да что ж такое то, где вы такое убожество берете только?!?!?! Худсовет тупо надо разогнать, ни вкуса ни цвета ни запаха, зачем такое надо?!
-42 Андрей Бузыкин 17.06.2020, 12:53
Креативненько. Вполне может быть
+22 Филипп Филипович 17.06.2020, 13:00
А что, нормально? Курнул малёха и «наваял», главное другие члены худсовета поддержали эту идею, но предложили, чтобы в противоположном квадрате “Лабиринта” тоже была скульптурная композиция, но посвященная уже краматорским деятелям культуры. :boss:
+17 Злюка * 17.06.2020, 15:34
Первую скульптуру можно назвать "запутавшийся в лабиринте" :sarcastic:
-10 Viktor 17.06.2020, 20:35
"Чисто не там, де часто прибирають, чисто там, де не смітять!"
https://hi.dn.ua/narodnaya-novost/o-tom-kak-nashe-zhkkh-o-grazhdanakh-zabotitsya
сміття винесла? чи потонула в смітті?
-45 Андрей Бузыкин 17.06.2020, 13:45
У ватанов только скульптура Ленин на броневике является художественным произведением.
Если им в сквер поставить к примеру, мужика с кувалдой , или толстозадую бабу с веслом - то восторг бы, мне кажется, не имел границ.
+10 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 17.06.2020, 18:23
ссылка на толстозадую бабу с веслом.


https://korrespondent.net/world/3417609-korrespondent-zhenskaia-ystoryia-oryhynalnuui-devushku-s-veslom-nakazaly-za-yzlyshnuiui-seksapylnost
-12 Андрей Бузыкин 17.06.2020, 21:13
теперь давай сюда мужика с кувалдой
+10 Филипп Филипович 17.06.2020, 16:29
Я считаю если ставить скульптуру, посвященную уже Краматорским деятелям культуры, то нужно ставить «Мыслителя», голый и задумчивый, хоть плагиат, зато правда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)
+22 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 17.06.2020, 18:21
эти богоизбранные мастера искусства, талантливые во всем, как вчера так и сегодня ,плохи не только тем,что распиливают денежки,они ужасны тем,что выставляя такое "ценнейшее искусство" на показ уродуют психику здоровых людей,я пишу об этом уже 6 лет,это очень страшно,психологами давно доказано,если долго,постоянно смотреть на такое творение абсолютно уродливое,то здоровый мозг,память,психика, начинают проявлять "личную абстракцию". все музеи европы завалены таким искусством,вся европа сидит на транквилизаторах слабых,сильных от подростков,до стариков,сегодня все эти европейски помои "искусство" хлынут сюда и никто,ничто остановить это не может,мнение людей,горожан их не интересует. цель всех этих гутырей, примайченков,малевич ей стереть из памяти назначение человека-славянина,в едь последние славяне остались здесь,ассимилировать их с европейцами,точно так же как в свое время исчезли целые просвещенные народы со своей культурой,бытом,язык ом,религией инки,майя, и другие народы исчезнувшие под натиском европейской свободы.
-12 Андрей Бузыкин 17.06.2020, 21:10
все музеи европы завалены таким искусством,вся европа сидит на транквилизаторах слабых,сильных от подростков,до стариков,,,,
Зто на тебя дымы от коронавируса так воздействуют?
Назови , старая, в каком музее ты была, и откуда у тебя познания в транквилизаторах? Давай дальше, не останавливайся. Что еще о европе нам поведаешь?
+7 Mask 17.06.2020, 19:01
Анафема
-11 Филипп Филипович 17.06.2020, 19:21
Художника, обидеть может каждый!
Только на жизнь не жалуйся потом.
Когда среди воды, умрёшь от жажды,
В пустынном море, в лодке за бортом.

Художника не трудно искалечить!
Любое слово за душу берёт,
А хамские бесчувственные речи,
Ему мешают двигаться вперёд.

Художнику совсем не много надо!
Бумага ,холст, лист нотный и перо.
Плюс вдохновенье, творчества награда,
И посиделки с музой под вино.

Художников Всевышний охраняет!
Обидчиков, уверен ,не простит.
Мы их читаем, слышим, помним, знаем,
А те кто их гнобил, давно забыт.
P.S. В период обострения Ван Гог отрезал себе ухо сам.
Берегите художников!!! :umnik:
+17 Егор Трифонов 17.06.2020, 19:44
так это же статуи двоих помощников кличко четверо из которых лежат (с)
+16 Николай Реутов 18.06.2020, 12:54
Их бы в клинику показать врачам...
+14 Оксана 19.06.2020, 11:57
ГЕРНИКА отдыхает.
Авторов этой бредятины сначала в клинику, а потом в студию, хочу послушать обоснования и выяснить под действием каких препаратов народылася оця "вильна йыдэя"!
А весь одобрямистый совет гнать нах@р
+2 Элвис Пресли 23.06.2020, 07:46
Поставят и нас не спросят! Я о другом: как они посмели поставить в один ряд Л.Быкова и И. Войтюка? Ваня хороший парень ( живой!), наш земляк, неплохой режиссёр, сумел спродюсировать несколько телесериалов и даже чего- то там отснять. Но это не Быков! Тем более, что при жизни людям "скульптурные композиции" ставить просто неприлично. Короче, бардак, бескультурье и произвол.