помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Краматорске рассматривают создание производственного или пищевого территориального кластера

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Заместитель городского головы Краматорска Сергей Смирнов провел совместно с департаментом экономики ОГА встречу с предприятиями агропромышленного комплекса.

Заместитель городского головы Краматорска Сергей Смирнов провел совместно с департаментом экономики ОГА встречу с предприятиями агропромышленного комплекса по определению направлений их деятельности в рамках проведенной децентрализации и внедрения действенной политики взаимодействия и поддерживающей функции государства посредством внедрения специальных программ, направленных на трансформацию специализации региона и общества через развитие кластеров.

На совещании обсудили концепцию создания инновационно-производственного или пищевого территориального кластера в Краматорске, который может базироваться на всех стадиях производственного цикла: от выращивания сельскохозяйственных растений и разведения животных до переработки продукции и получения пищевых продуктов.

Создание кластера позволит повысить эффективность и производительность местных предприятий АПК, наращивание объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью, создание рабочих мест.  

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+27 Juliya 13.01.2022, 12:52
Обеспечение продовольственного обеспечения региона, по сути - создание и обеспечение предприятий, которые обеспечивают продовольственную безопасность - дело важное.
А ведь у нас уже был кластер. Ключевое слово - был. Итак, погнали: закрыты и распилены хлебозавод, пивзавод, хладокомбинат....мол окозавод в районе аэропорта так и не был достроен. Краматорский мясокомбинат - на бумаге есть, - но как давно мы ели продукцию его производства? Да и из чего ее делать? Животноводство, которое было весьма развито - его тоже практически нет...Под нож всех коров пустили лет 10 назад?
И дерибанили эти наши народные активы - очень активные чиновники, дет которых до сих пор мажорят у нас на районе....
Я понять не могу - создание "кластера" - по сути, объединения, - это слово нам больше знакомо - предполагает создание аналогов выше перечисленных производств? Или создается централизованная структура по организации поставок продовольствия - по сути, еще одна прокладка между потребителем и поставщиком?
Но если речь идет о привлечении инвесторов, готовых вложиться и раскрутить тут производство продуктов питания из нашего же сырья - это интересно...
+14 людына бандеривска 13.01.2022, 14:36
Так нинішні "господарі" міста і ставдять миту все під себе загорнути.Щоб від них залежела вся інфроструктура Від комунальної до навідь ,зараз,ще і продовольчой.ВОНИ давно мріють бути царьками.
+10 maksim zvorygin 13.01.2022, 12:57
Не знаю как "Кластер" но город бы мог хорошо помочь селам вокруг города.
Им очень нужна помощь.В 30 км от города им некому сдать молоко,яйца и т д
Многие магазины закрылись,многие сёла без магазинов .
А если село небольшое то нет акцизных товаров-сигарет и водки.
Аптек то же нет,Хот бы какой-то автобус возил по графику необходимое,скупал молоко....
Аптеку содержать никто не будет но может какой-то аппарат чтоб топ-30 лекарств продавал?
Аппарат сигарет?Почему нет?Наверняка где-то уже придумали..
+6 Андрей Задорожный 13.01.2022, 17:07
как бы его чтобы покороче описать - помощь селам нужна но кто ее окажет. брать молоко эта та еще нервотрепка - там сколько подводных камней что мама не горюй. с яйцами почти то же самое. а по поводу что магазины позакрывались так чья вина в этом. кто станет держать торговую точку если налоговая разденет до нитки. кому оно надо. и просто развозить продукты это не так просто - захотел , набрал товара на опте и попер в село продавать. не тут то было. аппарат по продаже возможно и хорошее предложение но кто вложиться в это чтобы иметь хоть малую толику прибыли а риски высокие.
+7 Андрей Задорожный 13.01.2022, 17:13
по вопросу кластеров - а что у нас есть из ресурсов? зерно? так фермеры продадут оптовикам а те за бугор вывезут и все довольны. где ресурсы брать кластеру . животноводство так опять же корма нужны а где их брать. кроме мусора ничего нет. и инвестиции не пойдут сюда так как регион рисковый , впрочем как и вся страна. обсуждать то можно про такое заманчивое и красивозвучащее как кластер но толку то ноль.
+8 Андрей Задорожный 13.01.2022, 18:19
сигареты сигареты. навеяло по поводу сигаретной темы. налоговая возвращается к азаровщине - собирать налоги заранее и направила в международные компании, работающие в Украине "план сбора". налоговая служба Украины решила, что раз денег нет, надо их где-то брать. а где брать деньги? пожалуй, из крупных международных компаний. поэтому они пришли в табачные компании. к "Бритиш Американ Табако", JTI, "Филипп Моррис", британская компания, японская компания, американская компания. крупные крупные компании. пришли и направили им письма.в письмах налоговики просят у компаний заранее купить у них акцизные марки, чтобы выполнить план поступлений в бюджет акцизного сбора. если компании не выполнят доведенный до них план закупки акцизных марок, налоговая служба устроит им террор-остановит работу, вывезут компьютеры. а вы говорите кластер кластер. да тут уже работающие инвестиции под пресс пускают . кто же захочет инвестировать в такую дикую страну.
0 александр 14.01.2022, 17:44
клепки не вистачить ,що небуть зробить.Це вам не бюджет на "реконструкцію " пускать .

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті