Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске после случая в “Sova” общепиты проверят на доступность для людей с инвалидностью

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Мониторинг начнется уже в марте.

Центр реабилитации для лиц с инвалидностью “Донбасс” проведет в Краматорске мониторинг заведений общественного питания на предмет доступности для такий людей.

Об этом заявила директор этого Центра, депутат Краматорского горсовета Светлана Фомина, комментируя случай с недопуском двух людей с инвалидностью в рестобар “Sova”.

По ее словам, мониторинг краматорских общепитов начнется уже в марте, его участники намерены посетить каждое заведение и в итоге составить карту их доступности.

Фомина отметила, что “в Краматорске ведется огромная работа по созданию общества равных возможностей”.

“Чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноправными гражданами, проводятся заседания Комитета Доступности, места общего пользования обустраиваются пандусами и спусками, городские объекты под контролем общественных организаций людей с инвалидностью начинают постепенно соответствовать требованиям универсального дизайна, удобного для всех категорий граждан”, – написала она в Facebook.

“Общественный транспорт в последнее время закупается исключительно с низким полом, чтобы в него могла без проблем войти детская или инвалидная коляска. Сфера услуг также должна предоставлять равные условия для всех потребителей”, – добавила депутат.

Светлана Фомина назвала случай в “Sova” “вопиющим”. Она надеется, что все участники конфликта сделают соответствующие выводы и подобная ситуация в Краматорске не повторится.

Напомним, вечером 28 февраля автор интернет-проекта ИнваФишки Виталий Пчелкин и двое его друзей (один из них – с инвалидностью) хотели поесть в рестобаре “Sova”, но в заведение их не пустили, объяснив это отсутствием подходящих столов. Пчелкин и его друзья вызвали полицию, но писать заявление не стали.

В “Sova” заявили, что ситуация произошла из-за недопонимания: охранник не смог грамотно объяснить, что в ресторане остались свободными лишь барные (высокие) столы. Администрация заведения принесла свои извинения и пообещала провести работу с персоналом.

Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+13 М С 04.03.2020, 15:29
Уффффффффффф - как задергались . И кто же теперь посмеет сказать , что не сплошная показуха "активной деятельности". Лучше бы проявляли такую прыть всегда. Например при утверждении таких "доступных" объектов - как новая площадь (вся в разноуровневых ступенях, не площадь, а площадка с препятствиями - воистину забота) .
+13 Анастасия Мельникова 04.03.2020, 19:45
Они бы еще в "Полет" пошли....Там и вопросов бы не возникло - попадут, не попадут...
Серьезная проблема, - однозначно, - и в транспорте им не особо рады, - не все согласны ждать погрузки инвалидного кресла в транспорт, и в магазины не все закатишься...Пандусы во многих магазинах для армреслеров каких-то...под углом 45 градусов...
+1 Андрей 05.03.2020, 12:11
Начинайте закрывать все общественные заведения. В том числе и госслужбы, которые так же не располагают к приему колясочников.
+2 Андрей 05.03.2020, 12:11
Ума палата, лишь бы пропиариться

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті