Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 92%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... -1°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C

В Краматорске почтили память жертв Голодомора

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске почтили память жертв Голодомора.

Сегодня жители Краматорска во главе с городским головой Александром Гончаренко и заместителем председателя Донецкой ОГА Игорем Морозом собрались на мемориальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Голодомора.kramatorsk meeting golodomor1 4 1024x683

1932-1933 годы - самое черное время в истории Украины. В мире не зафиксировано голода, подобного тому, что выпал тогда на долю Украины - одной из самых плодородных и благородных стран.

Каждый год в конце ноября отмечается День памяти жертв голодомора. Украинцы склоняют голову перед трагической страницей своего народа. В Украине во время голодомора ежедневно умирало 24 000 человек каждый час - 1000 человек, каждую минуту - 17 человек.

Миллионы ни в чем не повинных жертв, которых уже никогда не вернешь - это наша память и одновременно предостережение будущим поколениям человечества. Минутой молчания почтили собравшиеся всех погибших и возложили цветы к памятному знаку.kramatorsk meeting golodomor1 2 1 1024x683

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+11 Виталий В 27.11.2020, 13:54
так це можливо найжахливіша сторінка нашої історії.
+8 Юрий Третьяченко 27.11.2020, 14:07
Царство небесноэ усим
+7 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 27.11.2020, 16:31
Стыдливо умалчивая о польской оккупации Украины в 1918-1939 годах, а именно Восточной Галиции (Галичина), Западной Волыни, составляющих в настоящее время Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Волынскую и Ровненскую области, ищут виноватых в «голодоморе» совсем не в Польше.

Под пятой Варшавы оказались почти 6 миллионов украинцев, что составляло на тот момент 15% от общего населения Польши. Одним из условий, обеспечившим передачу этих земель Польше, было предоставление украинцам культурной и национальной автономии. Однако ничего этого не произошло.

Так кто морил голодом «несоветскую» Украину? И с какой целью? Виновата оккупационная власть Польши, которая методично проводила полонизацию этих земель уничтожая всех бывших украинцев всеми возможными способами.

Во всех укро-СМИ опубликована масса заказных материалов о «голодоморе», и обвинения в гибели людей всегда звучат в адрес СССР и русских. Этот вой лицемерных писак, старательно описывающих ужасы бедных и несчастных жителей Западной Украины, с самого начала был построен на лживых утверждениях.

По сообщениям польских газет, в 1932 году на Гуцульщине голодали 88,6% крестьянских хозяйств, причем в Косивском уезде голод охватил полностью 40 сел, в Наддвирнянском уезде – 12, в Коломийском уезде – 10.

Люди буквально пухли с голоду и умирали прямо на проселочных дорогах. Можно было встретить и молодых, и старых, и детей, валяющихся на тут и там в предсмертной агонии. Те, кто еще мог ходить, пытались идти в другие села в поисках пропитания.
В 2015 году президент Польши Анджей Дуда выразил желание вернуть бывшие польские земли — Галицию, Волынь и Полесье, в настоящее время Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровненская области. «Я призываю всех граждан Польской Республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства.
-1 qet 27.11.2020, 17:43
Иветта, эта новость известна с 2016 года. Распространяется с непонятного ресурса. Ты там что нибудь по свежей кинь.
Как там в Донецке дела?! :lol:
-6 hohol 27.11.2020, 17:43
А можно ссылочки на ваши "факты"?
+1 qet 27.11.2020, 20:07
Иди погугли... :lol:
0 maksim zvorygin 28.11.2020, 10:05
и это оправдывает ссср,рф и сталина..
+6 Элвис Пресли 28.11.2020, 08:58
На Донбассе и в Краматорске в частности, голодомора не было: тут ударными темпами проводилась индустриализация. Страна остро нуждалась в машиностроительных, металлургических и т.д. заводах, в новых угольных шахтах и карьерах. Реальная картина голодомора В СССР(!) была такая: В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел. Относительные потери от голода 1932—1933 годов были наивысшими в Казахстане — 22,42 %, в Украине — 12,92 %, на России — 3,17 %, в среднем по СССР — 5,42 %. Плохо было везде.
-1 maksim zvorygin 28.11.2020, 10:04
Круто -заморили голодом 100 сёл от голода умерли 100тысяч.Купили несколько станков УРА!! Индустриализация!!Сл ава Сталину!!
Нормальное решение вопроса.Надо ГЭС -ещё млн умрёт заплатим американцам те помогут построить,мы им рабов ..Ура !!Есть чем гордится!
Приехали в "пустые сёла " на Донбассе русские -нет жителей хаты пустые ,одни могилки.
Не было голода-просто теперь на Донбассе больше по русски говорят и ни у кого родни нет в несколько поколений .Вымерли местные в 30мгоду.А голода не было?Где местные?Заселяли приезжие!
-1 Фёдор Никифорович Плевако 29.11.2020, 08:45
- голодомор на Донбассе по Пресли - ты голод чувствуешь?, да, а его нет ...!(46-47 год лебеда спасла Краматорск!)
+6 Максим Шевченко 28.11.2020, 09:20
Наша песня хороша, начинай с начала. Ничего не меняется. Плачем, скачем, воруем - но не работаем...