рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске открыли памятный знак «Паровоз 9П-337»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На Привокзальной площади в Краматорске ко Дню железнодорожника установили памятный знак "Паровоз 9П-337".

Проект восстановления и реставрации паровоза 9П – 337 претворился в жизнь благодаря содействию краматорского городского совета, предпринимателю и меценату Эдуарду Мкртчану, «Фонду восстановления железнодорожного наследия Украины», представителям ОО «Клуб «Краевед», краматорскому заводу тяжелого станкостроения и ферросплавному заводу.  

При открытии памятного знака городской голова Александр Гончаренко подчеркнул, что теперь Привокзальная площадь станет жемчужиной Старого города.

«Впервые в Краматорске мы открываем такой монумент – памятный знак паровоза, являющийся символом исторического развития нашего города, напоминанием о том, что когда-то Краматорск начинался с маленькой железнодорожной станции. И, конечно, это знак уважения нелегкого труда железнодорожников.

Мы знаем и уважаем нашу историю, ведь тот, кто помнит свое прошлое, достоин успешного будущего.

Благодарю всех, кто поспособствовал реализации этого проекта.

Поздравляю железнодорожников с праздником! Желаю здоровья, процветания и успехов! – обратился к участникам мероприятия и присутствующим Александр Гончаренко.

Меценат Эдуард Мкртчан рассказал, что идея реставрации паровоза и превращение его в памятник возникла у него еще много лет назад во время прохождения практики на металлургическом заводе. Он также поблагодарил всех, кто помог воплотить в жизнь эту идею. 

Памятный знак "Паровоз 9П-337" оснащен сигнальным гудком и прожекторами, которые будут светиться в вечернее время.

Историческая справка

История города началась с 1868 года, на строящейся Курско – Харьковско – Азовской железной дороге у реки Казенный Торец появилась небольшая станция Краматорска, вблизи которой вырос поселок. Впоследствии она привлекла к себе внимание промышленников и предпринимателей. 1896 фирма «В. Фицнер и К. Гампер» построила подъездный путь между станцией и Краматорским механическим заводом.

В начале ХХ века Краматорское металлургическое общество освоило промышленное производство собственных паровозов распространенной к тому времени серии.

Железнодорожный маневровый паровоз 9П-337 является историческим памятником бывшего Краматорского металлургического завода (ныне Краматорский ферросплавный завод).

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+76 Александр 04.11.2021, 17:21
Прошу правоохранительные органы наложить на всех товарищей находящихся на фото без масок денежное взыскание. А , чот я не о том, вы волки, можете только по рынкам да по улицам людей кошмарить. Пазорники.
+1 Комментатор новостей Краматорска 06.11.2021, 10:49
В отличии от всех тех, кто ставил памятник, я историю своего края знаю, и знаю, что паровозы серии 9П – 337 в наших краях не ходили, они были ближе к районам севера СССР и т.п. В Донецкой области города расположены довольно близко друг к другу, да и самих их много по области, и железные дороги были бы переполнены пассажирскими составами т.к. в те времена города активно заселялись. Так же мы живём в регионе с бывшей угольной и металлургической промышленностью, а паровоз с таким коротким котлом вряд-ли смог потянуть 15-20 вагонов на скорости более 30-ти км/ч, хотя до 1930-х техническая скорость была 22-23 км/ч, да и вагонов было около 35-40. В 1935 г. паровоз Эу-684-37, гружёный углём, установил на перегоне Славянск—Лозовая рекорд скорости в 31 км/ч, что позволило увеличить объёмы и скорость перевозок. С середины 40-х, грузовые и пассажирские поезда ездили на скоростях 45-60 км/ч, возили по 45-60 вагонов за раз... А паровозы данной серии выпускали в 1935-40х годах, и в наших краях они не ездили... Так что тут 2 варианта произошедшего:
1. Поставили первый попавшийся под руку паровоз, чисто для галочки;
2. На наших глазах переписывают историю, показывая, что здесь ходили поезда небольшой тяги, а угольных шахт и заводов с роду здесь не было...

Они бы ещё купили где-то 71-608МК и поставили как памятник краматорскому трамваю, хотя трамваи этой модели здесь сроду не ходили (пните, если я не прав)
-1 Комментатор новостей Краматорска 08.11.2021, 14:45
Ещё хочу добавить, что паровоз работал на заводе до 80-х годов, где до этой осени и стоял как памятник, а теперь его перенесли на площадь, как памятник краматорскому жд вокзалу... И даже табличку не поменяли, просто трудягу, работавшего на заводе, поставили на площадь...
А давайте теперь, раз так пошло, со всех заводов памятники перенесём на городские площади, почему нет? Давайте из могил выкопаем тела ветеранов Великой Отечественной Войны и перехороним на площади, сделаем братскую могилу... Почему нет?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті