Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В Краматорске может появиться памятник Василию Стусу

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Известный краматорский художник и скульптор, Заслуженный художник Украины  Вячеслав Гутыря завершает работу над памятником украинскому поэту Василию Стусу.

pamjatnik stusu kramatorsk.JPG1

Памятник будет выполнен из белого известняка. Он будет представлять собой портал на котором разместят портрет поэта, выполненный из металла. На портале уже высечены цитаты из произведений Василия Стуса.

«Я взял две противоположности — белое и черное. Белое — это поэзия Василия Стуса. А черное — жизнь. Помогает создавать памятник художник Сергей Друзяка. Я живу на улице В. Стуса и хочу, чтобы на ней был установлен памятник. А портал будет символизировать вход в его творчество, знакомство с его творчеством», — сказал «Восточному проекту» Вячеслав Гутыря.

pamjatnik stusu kramatorsk.JPG2

Также он отметил, что представлял памятник городским властям, но впереди, после того, как памятник будет готов, еще долгий процесс согласований, оформления документов и др. Поэтому пока неизвестно, где и когда будет установлен памятник.

Помогает в осуществлении проекта скульптору завод «Донмет» и члены Клуба предпринимателей Краматорска Ирина и Владимир Сергиенко. 

Источник: "Восточный проект"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+17 Toha 07.08.2020, 18:15
Как десантуре поставить памятник, так у них денег нет, а Стус для "них" важнее.
-9 qet 07.08.2020, 19:19
Toha, такое даже сравнивать нельзя!
-16 Филипп Филипович 07.08.2020, 19:31
Ставить нужно на улице Стуса, напротив офиса «ОПзЖ».
+3 hohol 10.08.2020, 21:05
+++++++++++++++++
+37 Андрей 07.08.2020, 21:14
В городе и так хватает всякой херни камней всяких и картин уродливых ещё и памятники ставят неизвестным людям
Хотят наверное что бы эта стальная плита как всегда какого нибудь ребенка раздавила
-39 maksim zvorygin 08.08.2020, 08:09
Уважаемый Андрей человек известный и он предсказал при ссср что будут проблемы русских нацистов с украинцами в Донбассе...
Это тот редкий случай когда не ценят пророков в Отечестве своём
-5 hohol 10.08.2020, 21:07
Не поможет: ватный фильтр.
+77 Злюка * 07.08.2020, 21:44
Задолбали со своим Стусом. Уже и улицу центральную назвали, и школу его именем осчастливили, теперь памятник поставим. Осталось канонизировать.
А мнение горожан, кому бы они памятник хотели бы поставить, не хотите спросить?
-25 qet 08.08.2020, 09:20
Злюка, ничего переживешь!
+21 Злюка * 08.08.2020, 15:49
qet, я уже пережила. Его пережила и тебя переживу.
-18 qet 08.08.2020, 17:55
Злюка, долгих лет жизни, надеюсь памятник выдающемуся поэту за это время Вам понравится и Вы найдёте время ознакомится с его творчеством!
+7 Злюка * 08.08.2020, 18:38
qet, я унылыми текстами не увлекаюсь.
-9 qet 09.08.2020, 00:09
Ну не увлекаетесь, навязывать не буду, тогда приятного просмотра памятника (надеюсь его поставят).
+1 Егор Трифонов 08.08.2020, 19:16
но если ознакомиться с незабвенным творчеством некого стуса, то может не остаться времени на таких столпов выросших на кровавой гэбне как например солженицын. К тому же, современные режиссёры помоящие историю, такие как бондарчук, михалков - имеют несоизмеримо больший охват аудитории нежели забытый всеми стус. Не стоит ли профинансировать строительство стометровых памятников им?
-8 Viktor 09.08.2020, 22:17
Сміття прибери! Смердить з твого рота!
https://hi.dn.ua/narodnaya-novost/o-tom-kak-nashe-zhkkh-o-grazhdanakh-zabotitsya
+1 hohol 10.08.2020, 21:18
Спрашиваю: "Кому?"
-36 qet 07.08.2020, 23:53
Ставить нужно обязательно! Такой человек заслуживает!
-24 maksim zvorygin 08.08.2020, 08:10
100%..Но его в школе при СССР не проходили поэтому мало кто знает
-16 qet 08.08.2020, 09:12
Почитайте биографию и все поймёте! Запрещенный автор при СССР.
+23 IGOR SIN 08.08.2020, 07:56
Очередная доска для рисования....в будущем.
+8 Егор Трифонов 08.08.2020, 13:18
Главное не Стус, а онкологией, к примеру, не заболеть тем кто ратует вкладывать в него деньги. А то получится так, что жиденько по...ь, зато со стусом...
-22 Djoni Djonson 08.08.2020, 13:47
Підтримую ідею філіпича, але бажано не навпроти офісу окупаційного блоку ,а замість нього! Взагалі це чудово що ми нарешті почали вивчати власну історію! Народе мій до тебе я ще верну,як в смерті обернуся до життя.
+17 Ret Чехов 08.08.2020, 14:21
Отстой!напоминает ржавые скульптуры возле загса
-33 qet 08.08.2020, 16:18
Я бы ещё и парк Пушкина переименовал. Этот поэт точно никакого отношения к Краматорску не имеет.
+31 Злюка * 08.08.2020, 17:51
qet, гы)) предлагаю сделать имени Кобзона))) или Стус к Краматорску большее отношение имеет?
Не думала, что у Вас такой пещерный менталитет. :roll:
...Отак живу, як мавпа серед мавп...
Это из Вашего любимого поэта.
-10 qet 09.08.2020, 00:01
Не Кобзон не подходит, уголовник, не будем опускаться до Вашего уровня. Я думаю в Украине найдутся достойные люди, имена которых забывать нельзя.
+9 Злюка * 09.08.2020, 06:57
qet, какого моего уровня? Вы даже шутку понять не можете. Ваш уровень, не созидая ничего, бодаться за право "переименовать".
Создайте хоть что-то и называете чьим хотите именем, правда с оговоркой "учитывая мнение жителей города".
Достойные люди, кстати, есть и в городе, это правда, а вам одним пиитом глаза замылило.
+1 qet 09.08.2020, 09:56
Злюка, так Кобзон была шутка!? Ну моего чувства юмора не хватило, не тот конечно уровень. Я вот про переименование парка Пушкина пошутил, тоже никто не понял...)))
А такие фразы, как "учитывать мнение жителей города", считаю дешёвым спектаклем это вроде того "миру мир", просто прикрываетесь высоким слогом.
-6 qet 09.08.2020, 10:01
Отак живу: як мавпа серед мавп.
Чолом прогрішним із тавром зажури
все б’юся об тверді камінні мури,
як їхній раб, як раб, як ниций раб.
Повз мене ходять мавпи чередою,
у них хода поважна, нешвидка.
Сказитись легше, аніж буть собою,
бо ж ні зубила, ані молотка.
О Боже праведний, важка докука —
сліпорожденним розумом збагнуть:
ти в цьому світі — лиш кавалок муки,
отерплий і розріджений, мов ртуть.
-1 maksim zvorygin 12.08.2020, 21:25
Конечно красивой романтики и любви мало в его стихах..Что в лагерях за романтика,где черпать чувства.Памятник за силу Духа,за Позицию,за Совесть
+3 qet 09.08.2020, 10:12
"Отак живу, як мавпа серед мавп.."
Написано в 1968году и на поэта уже начались гонения властей. А стих хороший.
-13 Djoni Djonson 08.08.2020, 19:44
qet мені подобається твоя ідея стосовно парку пушкіна. Мені здається ідеальна назва для нашого парку це ім. Степана Бандери!
-6 qet 09.08.2020, 00:04
))) Djoni, предложение интересное, а может героям УПА?
-9 RIZO 08.08.2020, 21:39
Во как,сепарня минусит! :D
+4 Андрей Бузыкин 09.08.2020, 09:25
Памятник Бабаю хочет видеть ватное кодло
+15 Jhon Konor 09.08.2020, 10:01
Рагулье за паматниками Бандэры езжайте в бендерштат, а здесь нечего эту нечесть разводить!
-4 hohol 10.08.2020, 21:25
Не хотим далеко ездить.
-8 Леонид Свистоплясов 11.08.2020, 09:26
Чем тебе бендерштат не угодил? Пытались провести на тебе насильственную украинизацию? :D
+19 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 09.08.2020, 15:05
вообще это неприлично, несчастный гутыря,его как непрошенного гостя выставляют в дверь,так он в окно лезет,и не знает где применить свой таллллант,вот и "пытает" население города своим творчеством,после того как "обчество" не приняло его "творения высокого искусства" ввиде кривых рож,он решил пытать каленым железом образом стуса.
памятники ставят для того,чтобы их сносить,в этом городе были памятники сталину и другим революционерам,но те хотя бы после себя оставляли заводы и фабрики для народа,а эти писатели-мученики маккулатуру
-7 Егор Трифонов 09.08.2020, 17:35
макулатура была оставлена типографиями, а вот приведенного выше размаха деятели оставили только отпрысков-нахлебнико в не желающих работать под любым предлогом, ну и были забыты логично.
-2 Djoni Djonson 09.08.2020, 20:53
Досі трішки дратує що з мокшанських болот чути відлуння хрюкання та лаю , козлопиких свинособак! :-x