Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: П-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-0°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 4°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Ученик ОШ№25 Краматорска изобрел уникальный прибор и победил

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Ученик ОШ №25 Краматорска Егор Тельнов одержал победу во Всеукраинском научно-техническом конкурсе «Эко-техно Украина-2020». Он изобрел прибор для очищения воздуха от углекислого газа.

uchenik osh25 kramatorsk konkurs11

4 февраля, в Национальном техническом университете Украины «КПИ» имени Игоря Сикорского открылся Всеукраинский научно-технический конкурс «Эко-техно Украина 2020», на котором старшеклассники из 20 областей страны представили свои разработки. Победители конкурса «Эко-техно Украина 2020» были названы 7 февраля,-сообщает "Восточный проект".

uchenik osh25 kramatorsk konkurs4

В числе лучших из лучших оказался и ученик ОШ №25 Егор Тельнов со своим изобретением, который занял почетное 3 место в номинации «инжинерия». Награды получили и его педагоги.

uchenik osh25 kramatorsk konkurs1

uchenik osh25 kramatorsk konkurs2

Егор учится в 9 классе, занимается в кружке робототехники, который действует при ОШ№25, и всерьез увлекается химией. Над своим прибором начал работать в кружке в сезоне FLL «CITY SHAPER — формуй місто». Целью было исследование и решение проблем растущих мегаполисов, и формирование удобной и доступной инфраструктуры для жителей городов.

«Ему дал задание руководитель кружка Вячеслав Гончаров подумать и разработать проект, как можно очищать воздух от углекислого газа, потому что это очень актуальный вопрос на сегодня. И Егор справился с этой задачей. Он представлял свой прибо, рассказывал о его характиристиках, возможностях. Аналогов его прибору не было. Хотя в кункусре приняли участие более 500 юных изобретателей, а в нашей номинации — более 50 человек. После того, как Егор узнал о своей победе, у него будто открылось второе дыхание и появилось еще больше идей.

Нас поддерживал весь коллектив школы и наша победа, это и заслуга всех учителей тоже. Анна Яковлева, учитель химии, дает не только знания, но и частичку своей души детям. Как и Вячеслав Гончаров, руководитель кружка. Спасибо всем педагогам и руководству ОШ №25», — рассказала «Восточному проекту» мама победителя, доктор экономических наук Анна Тельнова.

Прибор, который изобрел Егор Тельнов, позволяет очищать воздух, что пропускается через него и фильтруется с помощью раствора бария гидроксида. У прибора большие возможности для использования: его можно устанавливать вдоль магистралей, рядом с заводами и др.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+50 Михаил 09.02.2020, 09:04
Красава, парнишка. Дайте ему денег и пускай развивает идею и претворяет в жизнь, построит фабрику, рабочие места, а не продавайте идею хрен знает кому. Хотя что это я.....простите, занесло, забыл где живу и под чьей властью
+32 Николай Злобарь 09.02.2020, 09:51
В статье не увидел главного: зарегистрировано ли изобретение, автором которого является Егор Тельнов и кто является собственником имущественных прав на изобретение - школьник Егор Тельнов или руководитель кружка Вячеслав Гончаров, или имущественные права уже давно проданы неизвестными дядями третьему лицу за рубеж? Воистину, простота хуже воровства.
+13 Yuriy Sergeevich 09.02.2020, 16:40
Ты представляешь, каких это денег стоит разово и потом ежегодно?
Тем более, что никакого изобретения там не было. Свойство связывать углекислый газ у гидроксида бария открыто давно. Парниша только пропускал воздух через водный раствор гидроксида или через фильтрующий элемент из высушенного на ткани этого вещества. Т.е. реальной ценности изобретения нет. Важно, что он не клей в это время нюхал, а делом занимался.
+5 Анна 09.02.2020, 18:58
Уважаемый Юрий Сергеевич! Ради вопроса Вам зарегистрировалась.) ) Вижу, что Вы осведомлены в инженерии очистки воздуха от СО2 (а Егор участвовал именно в этой номинации, а не открывал химические свойства - прошу прощения за мою "нехимическую" терминологию). Не подскажете для ознакомления существующую установку на основе этой реакции? Для сына будет полезно. А то он нашёл только через калий гидроксид, мембраны с аминами, и через ионный момент, которые более дорогостоящие и разработаны за рубежом. Буду признательна за ответ.
+2 Yuriy Sergeevich 10.02.2020, 00:05
Уважаемая Анна! Меня заинтересовал вопрос и я погуглил его. Результат - повышенная склонность у гидроксида к реакции с СО2. Это известно уже давно.
Вывод простой - очистительная установка должна прогонять воздух через это вещество. Но перспективность такого метода отсутствует. Барий очень дорогой в получении редко земельный металл. Гидроксид - тоже. К тому же и он и гидроксид крайне химически активны,а гидроксид ещё и очень токсичен.
При очистке воздуха гидроксид будет реагировать с кучей соединений кроме СО2, что крайне негативно повлияет на его ресурс. Нужно правильно оценить результаты таких реакций и задуматься над утилизацией отходов. Здесь пока фотосинтез вне конкуренции.
Прошу заметить, что я больше реагировал на пост о патентовании, чем о достижении Егора. Он молодец. Если выложите ссылку на работу - с удовольствием ознакомлюсь. Пускай это и работа ценна только для уровня его возраста.
Мир Вам )
+3 Анна 10.02.2020, 07:35
Благодарю. Я не химик даже близко. Позже покажу Егору Ваш ответ. Знаю не подробно, но и то, что очищает и от других примесей в воздухе установка (фенол, бурый газ). По поводу отходов, экономичности, технических параметров - все написано в работе и проведено сравнение с существующими технологиями, обоснованы все элементы...оценивали работу на конкурсе жюри из представителей НАН, профессуры КПИ - вопросы разные были и довольно активные (сосед по стенду Егора сказал мне, что прямо ажиотаж вопросов (защита проходила без родителей и руководителей))...по этому сомнения в перспективности я сыну передам, уверена, что он знает ответы, а может и задумается над чем-то..ссылки на работу нет...учитывая, что первое, что я сделала, как научный сотрудник, когда Егор сообщил о разработке- проверила на плагиат, то после вашего сообщения захотелось посмотреть источник подобной разработки) еще раз спасибо)) надеюсь, установки по очистке воздуха заработают, ибо все технологии на этапе аппробации или первоначального внедрения....экологи ческий эффект в деньгах трудно оценим да и неявен настолько, насколько очевидны экономические затраты. Егор попытался уравновесить в работе. О научности я судить не могу ни инженерных, ни химических работ, доверили это профессионалам)))
+1 artyom artyom 10.02.2020, 14:25
В принципе свойством связывать углекислый газ обладает любой гидроксид, не только барий. Поэтому мне самому интересно почему выбор пал именно на Ba(OH)2, тем более, что он далеко не самый безопасный.
0 Анна 10.02.2020, 15:16
Было несколько аргументов: высокая растворимость в воде, способность создавать осадок (как это по-химически - не знаю), скорость реакции с со2, экономичность - расход на единицу отфильтрованого со2 ... может, что-то еще...не помню всего, что Егор говорил...мне было интересно, что первоначально егор практически предложил похожую технологию на Карбон Инжениренс (это позже выяснилось, что близкое, хоть и в другой технологии и этапности), но потом с учётом цели ( у него они свои), всех факторов и анализа, барий гидроксид определил лучшим...отстоял мнение ....может, есть и другие реагенты, свойства которых он еще не знает...ничего не могу сказать подробнее...
+1 artyom artyom 10.02.2020, 01:00
Гидроксид бария относится к веществам 2-го класса опасности. Разрушает органические ткани, поэтому опасен для кожи, глаз, слизистых оболочек и внутренних органов. Опасны также пыль, туман, испарения. Симптомы отравления: головная боль, одышка, тошнота, кашель, диарея, желудочные боли. В серьезных случаях наблюдается повышение давления, нарушения сердечного ритма, сосудистая недостаточность, вялость мышц и шоковое состояние. При нарушениях техники безопасности и превышении в воздухе ПДК гидроокиси бария у людей могут наблюдаться изменения в составе крови, иногда развиваются заболевания головного мозга, ЖКТ, сердца.
Я предполагаю его по этой причине не используют для очистки воздуха.
+2 Анна 10.02.2020, 07:55
Спасибо, Артем! Научная дискуссия всегда интересна. Получила от сына ответ и на Ваш вопрос) токсичность и "опасность" барий гидроксида он учитывал, т.к. это щелочь, поэтому в установке учел) здоровью окружающих вреда нет, а работа с непосредственно реагентом, безусловно, требует правил безопасности...это если в кратце)) да и некомпетентна я в этой сфере...от слова "совсем")) чтоб передать терминологию))
+4 Анна 10.02.2020, 08:35
А вообще - все это классно, дискуссия. Для школьников не принято участвовать в научных конференциях на уровне учёных, работы школьников не публикуют специализированные издания, т.е. возможности для оприлюднення (не знаю, как на русском) и аппробации результатов исследования ограничены. Сначала Егор защищал проект в школе с привлечением учителей химии и биологии, английского (на конкурсе было отдельное жюри) ....эти защиты и сам конкурс стали такой основой, позволившей доказать новизну...и вот вопросы здесь...радует, что сын знает ответы, может обосновать....
+3 Оксана 10.02.2020, 13:50
Молодец!
А насчет возможности и применимости, то у Славы все еще впереди (в аварийных ситуациях, замкнутых пространствах, опасных производствах) главное начало.
+3 Анна 10.02.2020, 15:34
Ох, Дай Бог реализовать Вячеславу Ивановичу все его задумки....благодарн а ему- за его руководство, подсказки, споры с Егором, поддержку - до глубины души...он стал идейным вдохновителем, Научным Руководителем с большой буквы...конечно, Егору еще расти и расти, учиться и учиться...но начало вышло, на мой взгляд, успешным!