Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Поставщик КП «Вода Донбасса» просит с пониманием относиться к запаху воды из-под крана

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Почему питьевая вода пахнет?

Это актуальный вопрос, который волнует многих людей. Ведь питьевая вода, по идее, не должна пахнуть ничем кроме хлора, да и то не настолько, чтобы запах обращал на себя внимание. Все знают, что даже в плавательных бассейнах хлор, который выделился из воды, вызывает неприятные ощущения, а когда вода из крана имеет какой-то непонятный и странный запах сразу же появляются всевозможные слухи о возможных авариях или других катаклизмах.

На самом деле присутствие постороннего запаха не несет никакой опасности, просто физиологически наше обоняние настолько ощутимо, что улавливает буквально на молекулярном уровне некоторые органические вещества, которые выделяются микроскопическими водорослями, проживающих в природной воде. Фитопланктон, который массово развивается в источнике водоснабжения, абсолютно безвреден для человека, но, к сожалению, существующая технология водоочистки не позволяет сделать воду кристальной. Как правило, при очистке воды, поступающей из водоема, задерживается около 95 - 99% водорослей. Остальные окисляются под воздействием хлора и становятся причиной появления рыбного, прелого, травянистого или даже дустового запаха, который с повышением температуры становится еще более ощутимым. Следует отметить, что посторонние запахи, вызванные водорослями, возникающие в периоды активного развития фитопланктона.

Наиболее интенсивно в воде развиваются диатомовые (источник рыбного запаха) и сине-зеленые водоросли, для которых более характерный рыхлый или травянистый оттенки. «Цветение» диатомовых водорослей обычно начинается ранней весной и заканчивается к майским праздникам, а сине-зеленые массово появляются в августе - сентябре и вегетируют до морозов. Предотвратить или бороться с «цветением» водоема без применения токсичных для человека пестицидов практически невозможно, не научились этому даже в Европе, где для водоснабжения населения используются в основном подземные воды, поэтому наше предприятие - КП «Компания «Вода Донбасса», используя воду поверхностных водоемов, принимает все возможные меры для очистки воды от фитопланктона именно на фильтровальных станций, применяя только безопасную технологию водоочистки. Для дезодорации воды и адсорбции запахов на сооружениях водоподготовки используют дополнительные реагенты и активированный уголь. Также уделяется внимание мерам по профилактике возможных загрязнений источников водоснабжения. С этой целью вокруг водоемов, используемых в качестве источников питьевого назначения, организованы зоны санитарной охраны в составе трех поясов: первый пояс (пояс строгого режима) и второй, третий пояса (пояса ограничений).

Вода, поступающая на водоочистные сооружения, на всех этапах очистки, перед подачей в распределительную сеть и в распределительной сети к внутридомовой разводки непрерывно контролируется по химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям в соответствии с действующими санитарными нормами (ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком»). Питьевая вода, которая подается потребителям, соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10.

Подводя итог, следует отметить, что периодическое возникновение посторонних запахов в водопроводной воде носит временный характер и не несет угрозы здоровью населения. Просим с пониманием отнестись к этому временному неудобству, которое связано с совершенно естественным явлением.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+95 Тина Тина 08.10.2021, 20:32
Интересно, а почему в прошлом году вони с крана не было? За 8 лет жизни в Краматорске такую вонь с крана ощутила только в этом году. И вы хотите чтобы вам люди верили, не смешите.
-29 maksim zvorygin 08.10.2021, 20:51
У меня вообще беда..Запаха от воды нет это короновирус или я не чувствую...
+8 Alex Gor 09.10.2021, 16:20
Соболезную. Ты просто умер.
+36 tolias11 09.10.2021, 02:01
В о все времена (даже в период ,Застоя") вода была как вода, а в век технологий вдруг вода чем-то запахла! Кстати, пару месяцев назад, была статья, что водоканалу закупили миллионное оборудование. Не оно ли дает аромат?
+15 maksim zvorygin 09.10.2021, 08:57
Мне кажется после каждой такой статьи -продажи воды на разлив увеличиваются..Вот они и пишут..
+4 tolias11 09.10.2021, 19:08
Все может быть. Не удивительно, если так оно и есть.
+41 Анерис 09.10.2021, 04:08
Так переходите на альтернативу! Где наши артезианские скважины, и какой дурак в 60-е годы придумал воду с Донца хлебать? В Краматорске было лучшее пиво в сссере, и благодаря водичке, которую брали из скважины на территории этого же завода! Почему не развивать эту тему? Тем более сейчас современное оборудование и технологии запросто позволяют это делать с огромных глубин? Нет, нужно пить эту вонь, платить "воде даунбаса" огромные деньги за этуже вонь - все для людей! Вместо штырей в Юбилейном, лучше бы скважину (хоть одну) попробовали на Беленькой пробурить, насколько я помню, там когда то, предпологали, есть Минеральная вода(!), Не хуже, чем забытые Золотой Колодец, Белозерская и т.п. (это кто еще их помнит)..., И для людей польза бы была и тема для бизнеса!
+46 Коекто 09.10.2021, 11:13
Жители Краматорска просят КП "Вода Донбасса" с пониманием относиться к отсутствию оплат за воду в связи с тяжёлыми материальным положением и не начислять пеню, а также не требовать выплаты задолженности за воду.
-1 Сеня 09.10.2021, 20:10
Как относиться к этой статье (https://hi.dn.ua/novosti/novosti-kramatorska/glava-donetskoj-oga-pavel-kirilenko-pokazal-kak-vedutsya-raboty-po-uluchsheniyu-i-povysheniyu-kachestva-vodosnabzheniya) - Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко показал, как ведутся работы по улучшению и повышению качества водоснабжения
+5 Юрий Бандера 09.10.2021, 22:22
Зато цену за эту мутную и вонючую воду они не забывают постоянно подымать, вот только вода от этого лучше не становится а только хуже.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті