Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

На ЭМСС прошел плановый аудит по проекту АЭС «Ханхикиви-1»

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Представители компании RAOS Project Oy, генерального поставщика АЭС «Ханхикиви-1», провели плановый аудит ПАО «Энергомашспецсталь» в рамках программы аудитов на 2021 год. Цель аудита заключалась в проверке соответствия деятельности ПАО «ЭМСС» условиям Контракта и требованиям, применяемым на проекте сооружения АЭС «Ханхикиви-1».

В составе аудиторской группы на ЭМСС работали ведущий аудитор RAOS Project Oy Владимир Кобзев, аудитор RAOS Project Oy Светлана Вологжанина и технический эксперт RAOS Project Oy Драги Србиноски. Наблюдатели со стороны Fennovoima Oy, финского заказчика АЭС «Ханхикиви-1»,  участвовали в режиме видеоконференции.

В ходе проверки были проинспектированы области деятельности ПАО «Энергомашспецсталь», касающиеся выполнения работ для реализации проекта «Ханхикиви-1», в том числе соответствие системы менеджмента требованиям международных стандартов ISO и нормативной документации, применяемой к проекту АЭС «Ханхикиви-1».

В ходе аудита проводилась оценка эффективности корректирующих мероприятий по комментариям аудитов, проведенных в ПАО «Энергомашспецсталь» ранее. Также оценивалась степень готовности ПАО «Энергомашспецсталь» к этапу начала изготовления оборудования для проекта АЭС «Ханхикиви-1».IMG 4946

В ходе трехдневной работы на ЭМСС аудиторы провели оценку текущего состояния технической документации, планирования и подготовки производства, готовности испытательной лаборатории, документооборота и прослеживаемости в ходе производства, оценили культуру ядерной безопасности и квалификацию сотрудников ПАО «Энергомашспецсталь».

Аудиторы отметили высокий уровень организации и подготовки ПАО «Энергомашспецсталь» к аудиту, эффективную техническую поддержку отметили наблюдатели со стороны Fennovoima. По мнению аудиторов, система управления требованиями ПАО «Энергомашспецсталь» и управление рисками получили значительное развитие. Процедуры и технические инструкции в ПАО «Энергомашспецсталь» разработаны и в ходе аудита продемонстрированы в стадии готовности к запуску производства.

По итогам проверки официально выдано положительное заключение аудиторов о готовности ПАО «ЭМСС» к участию в работах по сооружению АЭС «Ханхикиви-1» в качестве поставщика заготовок корпуса реактора и парогенератора.

Напомним, проект сооружения АЭС «Ханхикиви-1» был одобрен Правительством Финляндии в сентябре 2014 года. Будущая атомная электростанция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки, Финляндия. АЭС будет построена с реактором ВВЭР-1200 поколения 3+. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире. 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті