Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 96%
Вітер: П-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Краматорский горсовет рассмотрит вопрос обустройства велодорожек на месте трамвайных путей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Петиция с просьбой обустроить велодорожки на месте демонтированных трамвайных путей получила ответ от городских властей.

В конце июля на сайте электронных петиций появилось короткое обращение от Елены Куликовой: 

“Городу просто необходимы велодорожки, они так и просятся на место демонтированных трамвайных путей. Хочу велодорожки вместо демонтированных трамвайных путей. Пора в Европу. Удивим страну. Поддержим, соратники”.

Петиция набрала 292 голоса при необходимых 250, поэтому городские власти обязаны были на нее ответить. Такой ответ за подписью заместителя мэра Краматорска Сергея Боевского появился 3 сентября.

Чиновник сообщил, что исполком рассмотрел петицию и проект соответствующего решения будет вынесен сессию городского совета.

В проекте решения депутатам предлагается поручить Управлению капитального строительства и перспективного развития включить обустройство велодорожек при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дорог в Программу реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов инфраструктуры Краматорска, в соответствии с разработанной концепцией развития велоинфраструктуры и пешеходного движения в городе.

Также проект решения предлагает отделу коммунального хозяйства при проектировании капитального ремонта дорог и тротуаров учитывать обустройство велодорожек согласно государственных строительных норм.

Напомним, 1 августа 2017 года трамвайное движение в Краматорске было прекращено. В качестве альтернативы для обслуживания маршрутов были запущены коммунальные автобусы. В феврале 2019 года Управление капитального строительства и перспективного развития провело тендер на демонтаж трамвайных путей и контактной сети с последующим планированием земельного участка.

Активисты, которые выступают за обустройство велодорожек в Краматорске, выступили с инициативой построить такие дорожки на месте демонтированных трамвайных путей вдоль улицы Олексы Тихого. По их мнению, это главная транспортная развязка в городе, и от велодорожки на этом участке можно расширять велоинфраструктуру по всему городу. По подсчетам активистов, стоимость строительства одного километра велодорожки составляет около пяти миллионов гривен.

Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 RIZO 05.09.2019, 09:33
Кто там будет ездить?! :dub: Расширьте лучше дорогу -КЛОУНЫ!
-15 PP OE 05.09.2019, 10:59
Моск себе расширь снятием кастрюли.
+12 Егор 05.09.2019, 10:03
А не мурыжат ли нам мозги?
Дорожки,деревья,лабиринты,
Будит красиво,а как хреново было
Так и останется,о людях надо больше думать.
+11 Виктор Иванов 05.09.2019, 11:43
Я извиняюсь что вмешиваюсь в разговор!Вы же читайте кто пишет и как пишет!Она хочет значит все должно быть исполнено!)))А дети?Они будут лезть все на эту дорожку и они не будут смотреть по сторонам едет машина или нет,главное что я на дорожку хочу!
Вы еще напишите,давайте поменяем ПДД и дадим велосипедистам преимущество перед автомобилями!
Если сделать по Днепропетровской велодорожку,вы думаете она там будет нормально? Там будет авария,за аварией!И так же по Центральной!Велосипе дистам сперва нужно будет заехать в середину дороги,а потом каким то образом выехать!Нужно понять что велодорожка находится будет в середине проезжей части!Вам мало аварий,давайте послушаем автора статьи и сделаем велодорожки!
+16 PP OE 05.09.2019, 13:41
Ребёнок может ехать и по тротуару, это не запрещено, только выдрессируйте себя и ребёнка перед пешеходным переходом надо спешиваться и переводить велосипед. Вы всегда делаете то что хочет ваше чадо? Соболезную. ПДД менять для одного города? Гениально) По Днепровской никто не будет делать дорожку посредине улицы, есть правила и примеры как это должно выглядеть, зачем выдумывать бред??? П.С. и мне лично всё равно будут дорожки или нет,)
0 Вадим 05.09.2019, 14:01
Я извиняюсь вы читать то умеете?Я смотрю что вообще не умеете!И Соболезную я Вам,а у меня родственников уже давно нет!И соболезнуют в основном когда кто то из родственников умер!Так вот совет,прежде чем что то писать то прочитайте несколько раз чтоб понять что написано,а потом пишите ответ!Я вот за вами смотрю вы везде всем отвечаете,а своего мнения нормального я так и не увидел от вас!Так вот для ОСОБО ОДАРЕННЫХ напишу проще ,а то еще не поймете!)))))Я против этих велодорожек!И ПДД менять никто не собирается,читать научитесь!
P.S а мне не все равно,я против этих дорожек.
-7 PP OE 05.09.2019, 14:18
Виктор Иванов стал Вадимом))Раздвоение личности? Неудивительно что ваши доводы против велодорожек говорят только о полном незнании как они выглядят и зачем они нужны.
-3 Виктор Иванов 05.09.2019, 14:36
А вам то какая разница раздвоение,или разтроение!Я могу кем хотите представится!Ну в отличии от вас такой бред нести не буду как несете его вы!С вами даже разговаривать противно!Удачи вам в дрессировке ваших (чадо)!)))
-6 PP OE 05.09.2019, 15:16
Ой, что, задел ваши чувства? Не переживайте сильно, в интернете все злые и ничего не понимают. Берегите здоровье, а то кто же будет личинусам своих личинусов рассказывать о победах деда танкиста в интернете???
0 Виктор Иванов 05.09.2019, 15:30
Дааааааааа,в конце я не ошибся!Иди"т идиот"м,Удачи Вам и здоровья!А то деды уже садятся в танки и скоро поедут!Копайте окоп!)))))
-9 PP OE 05.09.2019, 15:36
Сказочный д....б.
+4 Виктор Иванов 05.09.2019, 18:32
Так это ты он и есть!)))Ну не переживай оно само по себе попустит!Врачи то тебе 100% не помогут,а само по себе может и пройдет!)))
+7 Вадим 05.09.2019, 14:06
Бред несете вы!Там ясно написано,или вы и статью то не читали?Так вот я вам скопировал чтоб вы прочитали!
(((Хочу велодорожки вместо демонтированных трамвайных путей.)))
Или тут что то заумное написано?По Центральной тоже посредине,В старый город тоже посредине,Днепропетр овская тоже посредине!Так кто бред то пишет?
-1 PP OE 05.09.2019, 14:28
Точно, посередине и только в тех местах где были рельсы? Уже разработан проект? Срочно организуйте митинг против велодорожек, это зло с которым нужно бороться сообща. Цены, низкая ЗП, удорожание проезда, это всё глупости. Нужно сберечь детей ид...в.
+1 Вадим 05.09.2019, 14:15
И если вы и ваша семья дрессируется то мне вас жаль!Вообще то дрессируют животных ну никак не людей!Люди тренируются!А я своих (чадо) воспитывал,а не дрессировал и не тренировал.Да и моим (чадо) как вы говорите одному (чадо) 26лет,а другому 20лет. Они своих уже (чадо) воспитывают!А Вашему чадо я Сочувствую что у них такой родитель!Ничего личного!
-8 PP OE 05.09.2019, 14:35
По вашим суждениям всё видно, кого вы там вырастили.
+11 Татьяна Мартовская 05.09.2019, 13:58
Мне кажется это глупая затея. Что касается ул.О.Тихого - так там слишком оживленное движение. Дети, подростки на великах, скейтах и роликах постоянно будут "перелазить" через эти заборчики и лезть на открытую дорогу. ПДД соблюдать никто не будет, такой уж у нас народ, к сожалению. Это небезопасно.
-3 PP OE 05.09.2019, 14:09
"Велосипе́дная доро́жка (велодоро́жка) — это или часть дороги общего пользования, или самостоятельная дорога, предназначенная преимущественно для движения велосипедов. Движение механических транспортных средств (за исключением мопедов) и гужевых повозок по велодорожке запрещено. Пешеходы могут двигаться по велодорожке только при отсутствии тротуаров, обочин, пешеходных дорожек и пешеходных зон.
« Термин "велосипедная дорожка" означает отдельную дорогу или часть дороги, предназначенную для велосипедистов и обозначенную соответствующим знаком. Велосипедная дорожка конструктивно отделяется от других дорог или от других элементов одной и той же дороги. »

Если велосипедная дорожка является частью дороги общего пользования, она отделяется от проезжей части разделительной полосой, газоном, бордюром или разметкой.

Велосипедные дорожки распространены во многих странах Европы. " - Если ваши дети настолько глупые что будут лезть на дорогу следуя вашему примеру, то как они дожили до своих лет без велодорожки???
-6 PP OE 05.09.2019, 14:29
Вы должны быть всеми конечностями за велодорожку, потому что тогда вы сможете катать по ней коляску с личинусом)))))) Одумайтесь!!!
+5 Виктор Иванов 05.09.2019, 14:38
)))))))))))))))Вы то сами поняли что написали?Я то в здравом уме,а вы?
+5 Виктор Иванов 05.09.2019, 14:41
Вы лучше не пишите ничего,вы все тупее и тупее себя выставляете!Я бы на вашем месте перестал бы писать!)))))))))))))
-8 PP OE 05.09.2019, 14:54
Даже если мне забить в голову гвоздь я не смогу превзойти по тупости Вас. Продолжайте писать с множества аккаунтов и ублажать себя самолайками))))
+8 Татьяна Мартовская 05.09.2019, 16:47
Много ли мамочек будут "катать по ней коляску с личинусом" возле трассы, где дышать можно только выхлопными газами? Не забывайте, что это промышленный район. Разве что на работу ездить на великах на заводы.
-9 PP OE 05.09.2019, 14:03
+8 Вадим 05.09.2019, 14:26
Бтенька да вы наверное бухо*?Пустые то зачем комментарии слать?
-5 PP OE 05.09.2019, 14:34
У вас так полыхнуло что аж в городе светлее стало, берегите мебель.
+11 Элвис Пресли 05.09.2019, 15:11
Какая ещё велодорожка? На Беленькую / Васильевку или в Ст. город у нас много людей ездит велосипедом? А сколько среди них детей / подростков ? Та засадите уже эту полосу на Орджоникидзе деревьями и дело с концом. Ведь сколько уже их по городу спилили, а посадок - ни одной. По Днепропетровской и Центральной закатайте новым асфальтом. Или с километра велодорожки на свой карман можно намного гораздо больше?
+3 maksim zvorygin 05.09.2019, 16:34
Я обратил внимание на цену 5 млн за один км ..если учесть что цена одного кв м около 500 гр значит ширина будет 10 метров!!!!
Может и меньше но тогда такой асфальт будет выдерживать не только велосипеды а и тяжёлую технику..
Я видел велики между районами города,а вот на Тихого..она как загородная или объездная там редко когда велик увидишь
Хотя если отмыть деньги то самое то
+9 maksim zvorygin 05.09.2019, 17:05
5км велодорожки это 5 троллейбусов на акамуляторах их можно пустить на лазурный вместо газельки 2 маршрута и решить все проблемы.
-1 Оксана 10.09.2019, 07:28
Д,Б!