Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Евгений Васили: «От голоса каждого зависит — будем ли мы жить в мирной и богатой стране или, в который раз, наступим на те же грабли»

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Короткая, но насыщенная предвыборная кампания в округе №48 подходит к концу. За несколько дней до выборов мы поговорили с кандидатом от партии «Слуга народа», Евгением Васили, и узнали, что он в первую очередь планирует сделать для города, и как ему удалось избежать навязываемой оппонентами битвы компроматов.

— Евгений, что подтолкнуло вас к мысли пойти в большую политику?

Я — переселенец, события последних лет кардинально изменили мою жизнь. И, конечно, я тоже устал от войны, от неуверенности в завтрашнем дне. Но, вместо того чтобы опустить руки, спросил себя «Чем я лично могу помочь стране?» И долго не думал, когда получил предложение пойти на выборы с командой партии «Слуга народа» по мажоритарному округу №48 в Краматорске. Городе, где я учился, где формировался, как личность. Пойти, чтобы доказать — изменения не только возможны, но и необратимы.

vasili2

— Несмотря на то, что вы учились в Краматорске, обвинений в том, что вы «парашютист» было немало. И это понятно, ведь всю свою сознательную жизнь вы провели в Донецке, затем — в Киеве…

— Если это главный аргумент моих оппонентов, то это отлично, согласны? Бороться с этим аргументом легко. За считанные дни с начала кампании, я благодаря моим друзьям в Краматорске, коллегам из штаба, и, главное, благодаря встречам с жителями города, смог очертить круг основных проблем. И сейчас, за несколько дней до выборов, точно знаю, чего хотят люди.

Ключ к большинству проблем города — многолетняя несменяемость местных чиновников на всех уровнях. Приток новых людей — минимальный. А ведь инвестициями, транспортом, экологией, pr-сопровождением города должны заниматься молодые специалисты, которые чувствуют дух времени. Иначе прорыв невозможен.

— Вы лично какие проблемы обозначили для себя, как ключевые?

Важно, чтобы депутат Верховной Рады, которого выбрали краматорчане, не давал пустых обещаний, и четко следовал стратегическому плану по улучшению жизни горожан.

Возьмем проблему отсутствия прямого транспортного сообщения многих поселков с центром города. Суть коротко — жители Малаторановки, Камышевахи, Шабельковки могут добраться в центр города только с пересадкой в Старом городе. Поскольку оплачивается каждая поездка, доехать из этих поселков в центр на работу, в детский садик, в Пенсионный фонд, больницы (все стационары в центре города) стоит 12 гривен в один конец.

Что может предложить краматорчанам депутат от округа? Совместно с местными властями развивать коммунальный транспорт. Или наладить диалог с частными  перевозчиками (подконтрольными, к слову, одному из ключевых кандидатов), создать условия для расширения сетки маршрутов, увеличения автопарка и количества осуществляемых рейсов. Что нам обещают вместо этого, пуская пыль в глаза? Новый аэропорт? Но, позвольте, это вообще вопрос Министерства инфраструктуры, на личном контроле у Президента Зеленского. Так может лучше поспособствуете тому, чтобы «убитые» маршрутки не развалились по пути в новый аэропорт?

vasili3

То же самое касается остальных сфер жизни горожан. Не надо обещать космическую больницу из будущего. Для начала нужно обеспечить существующие муниципальные больницы аппаратами МРТ-КТ и тонометрами, решить проблему унизительных многочасовых очередей. Не надо заказывать проект здания Центра предоставления административных услуг у известного итальянского архитектора. Нужно дать людям возможность получать административные услуги в комфортных условиях, как это давно сделали, к примеру, в маленькой Николаевке. Разобраться с проблемой водоснабжения в поселке Лазурный. Ремонтом дорог и тротуаров. Вырубкой деревьев в саду Бернацкого. Аэропорт или перезапуск хлебокомбината, в этой связи, уверен, не находится даже в топ-10 городских проблем.

— Вы — предприниматель. Каким образом за столь короткий срок планируете разобраться в тонкостях работы депутата Верховной Рады?

— Повторю ещё раз — я иду в Раду абсолютно осознано. Помимо проблем города, у меня есть стратегические направления для работы: поддержка субъектов малого предпринимательства, полный перевод налоговых и таможенных процедур в цифровой формат, совершенствование закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Совместно с юристами мы нарабатываем соответствующие решения, которые в будущей Верховной раде, верю, станут законами.


Не буду скрывать, что такие, как я — новые люди в парламенте. В вопросах кулуарных интриг и бюрократии нам не хватает опыта. Но, если честно, кому нужен такой опыт? Опыт пропускать заседания и не голосовать по критично-важным для Украины вопросам. Опыт лоббировать законопроекты, которые важны не для страны, а для твоего бизнеса. Опыт быть аутсайдером по привлечению денег на округ, ведь если для других — это миллиарды гривен, для Краматорска, почему-то, миллионы. Ну, и самый «важный» опыт — становиться за последние пять лет в 19 раз богаче, а потом говорить с бордов о каком-то там развитии. Спасибо, лучше побуду, в таком случае, неопытным (смеется).

 

— Каковы особенности столь короткой предвыборной кампании? По сути, у вас было три недели, чтобы объяснить избирателям, почему они должны за вас проголосовать.
Важно было объяснить людям, что досрочные парламентские, это, ни больше, ни меньше, третий тур президентских выборов. На встречах в приёмной, на улицах, во дворах, я делал на это основной упор. Если мы поддержим Президента, он сможет взять на себя ответственность за глобальные изменения.

Рад, что кампания проходит довольно чисто, оппоненты, по большей части, ведут себя прилично. Лишь однажды кандидат принёс мне папку с якобы разоблачающей информацией о конкуренте. Просил передать материалы лично Владимиру Зеленскому. Мы посмеялись, и ничего передавать, конечно же, не стали.


— Вы позиционируете себя, как новое лицо, но и в вашей кампании есть место для старых предвыборных приёмов. Например, в среду в парке Пушкина состоится концерт Арсена Мирзояна в вашу поддержку.

— Уверяю вас, там не будет агитации. Арсен много лет мой друг, и его концерт здесь, лишь знак поддержки моих идей, моего выбора. «Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», вот что мы хотели показать и обозначить.

— Сейчас за несколько дней до выборов, трезво оценивая свои силы, скажите честно, вы верите в победу?

— Верю, потому что точно знаю — старая власть недооценивает стремление краматорчан к изменениям. Они обещают воздушные замки, но веры им нет. На всех инфраструктурных проектах — распил. В городе — экологическая катастрофа. Молодёжь стремится уехать, как можно быстрее. Это достойно областного центра? Кто-нибудь хочет ещё пять лет такого развития? Уверен, что нет.

Слышал местный миф, что краматорчане стабильно голосовали и будут голосовать за бывших регионалов, потому что те — свои. Не верю. Люди будут голосовать за лучшую жизнь. 21-го июля от голоса каждого зависит — будем ли мы, наконец, жить в мирной и богатой стране или, в который раз, наступим на те же грабли.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+14 Не равнодушный Горожанин 18.07.2019, 09:38
Все начинается с малой лжи. Вчера пришел концерт в парке Пушкина с участием Арсена Мирзояна. Согласно анонса, который был и на данном ресурсе, концерт не политический. Какого же было мое удивление, когда я пришел с семьей отдохнуть и послушать исполнение артиста, а на сцене красовалось лицо кандидата. Это еще пустяки. Арсен исполнил несколько песен, как вдруг на сцену вышел Евгений и сказал: "данный концерт не политический и пришло время, когда политики будут держать свои обещания. Вот тут один кандидат обещает много, но пять лет ничего не делал...." К чему это? Концерт же не политический!!! Пришло же время сдерживать обещания!!! Или не пришло? Зачем было обливать грязью другого кандидата на не политическом концерте? Теперь я подумаю стоит ли мне голосовать за Евгения.
Сам концерт был очень не плохой и Арсен выложился на все 100.
0 Виктория Чупахина 18.07.2019, 10:33
как по мне неважно был он политический или нет, важно то, что человек от партии Зе! и пришел для того, чтобы противостоять манополии местно власти и это уже чего-то стоит!
+6 Василий Васильев 18.07.2019, 10:53
те же грабли сказали что они не те же
+4 Василий Васильев 18.07.2019, 11:02
голодные глазки рвутся к кормушке
+4 Фёдор Никифорович Плевако 18.07.2019, 11:40
- учился в Краматорске .... , - дальше можно не продолжать !
+13 Garik ttt 18.07.2019, 12:15
Не осуждая достоинства именно этого кандидата - все же задаюсь вопросом - неужели в городе не нашлось местного неравнодушного патриота страны, которого могла выдвинуть в депутаты партия ЗЕ?
+8 Баба Люба 18.07.2019, 12:51
"или, в который раз, наступим на те же грабли"- Так народ уже наступил... хотя конечно голосовали против пороха, а не за зеленского.
+3 Коля 18.07.2019, 16:39
А кто это?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті