Курси валют НБУ на 30.11.2024:

USD 1 USD
41.5956 грн
EUR 1 EUR
43.8626 грн
PLN 1 PLN
10.1726 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-2°C ... 3°C
Пон.
Хмарно
-2°C ... 4°C

Еще один специалист Донецкой ОГА порекомендовал не употреблять воду из-под крана для приготовления пищи

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецкой ОГА призывают не употреблять воду из-под крана для приготовления еды.

Об этом заявил во время брифинга в Донецкой ОГА Сергей Гончаров. Начальник отдела департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работе Донецкой ОГА заявил, что не рекомендует употреблять воду из-под крана для приготовления пищи.

По информации Сергея Гончарова, специалисты выяснили, что источник загрязнения реки Северский Донец, которая является источником питьевой воды в Донецкой области, находится в Харьковской области.

Анализы воды, направленные в киевскую лабораторию, показали наличие ароматических соединений, бензолов и других веществ, которые не выявляют местные лаборатории.

«По рекомендации органов экологического контроля, воду, которая находится в водопроводных сетях области, не рекомендуется использовать для приготовления пищи. Но для бытовых нужд ее можно использовать», - сказал Сергей Гончаров.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+247 Светлана 14.12.2021, 19:12
Очень интересно, а детям в школах и садах еду готовят на привозной воде???
Уже пора всем городом требовать у руководства отчет, перерасчет по воде и подвоз питьевой воды хотя бы пока в школы и садики!
+69 Мисс Марпл 15.12.2021, 09:23
А начальник отдела департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работе Донецкой ОГА Сергей Гончаров НЕ заявил, случайно, почему мы (потребители) должны платить за питьевую воду, получая техническую!? Вообще когда уже полиция, СБУ, прокуратура будут действовать!? Почти месяц эта эпопея с водой! Кто ответит за травлю целого региона!?
-21 Наталья 15.12.2021, 11:40
Когда воняла вода только 1 раз использовала. А сейчас практически неь запаха и я отстаиваю, пропускаю через фильтр, кипячу и пью.
В детсадах поставили везде фильтры.
+10 Светлана 15.12.2021, 19:09
Налейте в воду ацетон и пропустите через фильтр, сомневаюсь что она очистится...
+175 Алина Светличная 14.12.2021, 19:16
В школах однозначно используют эту воду. То же самое касается кафешек и ресторанов. Никто не видит, из чего готовят. Не для себя. Зачем тратиться?
-51 Василь 14.12.2021, 19:36
Так в чем дело, не ходите по кафешкам и столовым всяким.
+38 Андрей Задорожный 14.12.2021, 22:15
ну Вася ты и загнул. завтра сообщат что к примеру воздух отравлен выбросом каким то ужасным - так в чем дело, не дышите воздухом всяким.
+34 Анна Ларина 15.12.2021, 02:53
В дет.сады и школы тоже детям не ходить!?А лежачим в больницах прям с капельницами и аппаратами ИВЛ что прикажите?Сразу вздернуться или с этим всем добром домой сбегать?
Вы, батенька, чушь пишите такую, что аж страшно предположить, что вербально изречь могЁте!...
+13 ВасиличТихон 14.12.2021, 20:42
ну т вася.
+63 baza211 14.12.2021, 21:18
Это уже экологическая катастрофа,режим ЧС...
+41 Сергей Ткаченко 14.12.2021, 23:11
Это фейк так как ОДА нет на территории Донецкой области.
Та структура называется ОВЦА :umnik:
А у ОВЦА :help:
Где министр МЧС? :boss:
Где министр экологии? :boss:
Почему молчит верховна рада? :boss:
Почему молчит президент? :hi:
+33 Nik 15.12.2021, 06:26
а когда воздух продавать будут из воздухоматов?
+11 Johnni 15.12.2021, 10:20
Так уже .
+35 Juliya 15.12.2021, 09:44
ПрЭлЭстно.....Я думаю, тарифы на м пересчитают? Ведь в них заложена поставка ПИТЬЕВОЙ воды, а не технической. Да и с постановлением Кабмина №690 как то неудобно получается. Не?
Итак - если не будет:
1. фиксации несоответствия качества воды ее нормативным параметрам.
2. Пересчета тарифа - в связи с п.1,
надо инициировать судебные расследования - как по пересчету тарифов и уменьшению суммы к оплате, так и о халатности служебных лиц, которые это допустили, о привлечении их к административной и уголовной отвтественности. Основания, как я понимаю, в полный рост вырисовываются...
+4 Элвис Пресли 17.12.2021, 23:56
"надо инициировать судебные расследования...", а знаете ли Вы, что не слишком сложное исковое заявление стоит в адвокатуре от 1 тыс грн. День работы адвоката при рассмотрении вопроса тоже неплохо стоит. Лично Вы готовы оплачивать? Кто готов?
+42 Игорь Малыш 15.12.2021, 10:32
Ну так если пошла такая пляска, то и воду в кранах считать питевой нельзя, а технической, а у технической воды тариф в разы ниже!!!