Курси валют НБУ на 17.12.2025:

USD 1 USD
42.1848 грн
EUR 1 EUR
49.6684 грн
PLN 1 PLN
11.7687 грн
рвані хмари

3°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 80%
Вітер: ЗПЗ-3 м/c
Среда
Хмарно
0°C ... 1°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C
П'ятниця
Хмарно
1°C ... 5°C

Экологическая катастрофа на Донбассе затронет и Россию

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Украина обратилась в Международное агентство по атомной энергии о проведении мониторинговой миссии на Донбассе в связи с развернувшейся там экологической катастрофой, сообщает Диалог.UA.

По словам вице-премьер-министра Алексея Резникова, на Донбассе происходит катастрофа не просто из-за загрязнения воздуха, почвы, разрыва боеприпасов, заминирования. Донбасс загрязнен и радиационно. Резников напомнил о шахте "Юнком", которая сейчас находится на оккупированной территории.

В 1979 году власти СССР произвели на шахте ядерный взрыв - 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте. "После того капсулу оставили в шахте, но постоянно откачивали воду, чтобы предотвратить попадание радиации в почву и воду. Два года назад откачку воды прекратили, и радиация уже поступает в горизонт питьевой воды", - рассказал Резников во время Специального Киевского форума по безопасности. Более того, боевики прекратили откачку воды на десятках шахт не только в "ДНР", но и в "ЛНР". Такая ситуация, подчеркнул Резников, уже через пару месяцев приведет к тому, что катастрофа затронет и соседнюю с "республиками" Ростовскую область России. Украинские власти обратились к МАГАТЭ с целью проведения не только экспертизы, но и миссии. Пока стоит вопрос о том, чтобы сепаратисты допустили на оккупированную территорию мониторинговую группу.

СПРАВКА. До 1988 года СССР провел от 124 (официально) до 169 (предположительно) «мирных ядерных взрывов». В Украине таких было два.

00a1awas02

Первый, под кодовым названием «Факел», устроили в Харьковской области летом 1972 года. Взрывом в скважине на глубине более 2 километров тогда безуспешно пытались остановить аварийный выброс газа. Второй прогремел на Донбассе, в нескольких километрах от Енакиево и в 75 километрах от Краматорска. Здесь эксперимент поставили прямо в действующей шахте «Юный Коммунар».

Источник: "Технополис"

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+46 Сергей Ткаченко 08.11.2020, 10:36
А кто нибудь из вас был в селе Христище?
Прошёлся по селу с дозиметром?
-11 maksim zvorygin 08.11.2020, 18:55
и что там?Катастрофа?кто то умер?
На солнце летом наводишь -то же много показывает..пробовал
+44 Yuriy Sergeevich 08.11.2020, 11:40
То есть смерть тысяч мирных людей - не повод беспокоиться, а об остальном можно трубить? Может просто войну закончить нужно?
+32 Николай Злобарь 08.11.2020, 12:41
А вам не приходило в голову, что война идет за право обладания урановыми ресурсами региона? Каким образом консультант по атомной энергетике в КМУ при Клюеве оказалась в Славянске. Именно здесь (а не в Желтых Водах), был добыт уран для первого атомного взрыва в СССР? Ей плохо жилось в Киеве (Нелля Штепа) с очень приличной зарплатой? Или может ей было поручено любым путем обеспечить передачу государственных урановых шахт в частные руки?
+39 Фёдор Никифорович Плевако 08.11.2020, 14:13
- не только урановыми, но и сланцевыми горизонтами...
+45 банят за правду 08.11.2020, 12:50
Пускай специалисты МАГАТЭ сначала обследуют Славянский район на предмет несанкционированной добычи урана на заброшенных шахтах.
+7 Конь в пальто 08.11.2020, 23:36
А где в славянском районе есть заброшенные шахты? Если можно подробнее ибо в Гугле скудно очень об этом
-13 Кровавый Пастор 09.11.2020, 10:27
как где? - в больном воображении калорадских ватоцефалов
0 банят за правду 13.11.2020, 13:23
Если в гугле ничего, пользуйтесь яндексом. Шахта в Адамовке. Местные аборигены рассказывают о вооруженной охране периметра. Что там происходит, тщательно скрывается. Местных активистов туда не пускают. Уровень радиации измерять нельзя, дозиметр зашкаливает. В тех краях бывал, но очень давно. Охраны тогда не было.
Уран, на первую ядерную бомбу добыли именно там. Позже, были её первые испытания в Казахстане.
+44 Павел Луговой 08.11.2020, 14:15
А сланцевый газ, который вы намерены побыстряку выкачать не относится к катастрофе или это ваши бабки и это главное? У вас так во всем - деревья, янтарь ...
-18 maksim zvorygin 09.11.2020, 08:17
Думаю катастрофа которая произошла из-за того что не дали добывать "Сланцевый газ " ещё больше!
Например стали бы добывать сланцевый газ-что бы произошло?Украина стала бы полностью себя обеспечивать,не надо было унижаться и покупать газ по 450 долларов.Был бы свой по 100.а это и для промышленности и для экономики и для отопления людей хорошо.
Если бы под надзором активистов в селе добывали газ без страшных последствий.
Не разорились бы металлурги -пользовались дешёвым газом,не пострадала бы промышленность,платё жки бы не увеличились,стабильн ый курс валют.Вся валюта бы не уходила в москву.много плюсов.США бы поддерживали Украину-общий бизнес.
я бы лучше покупал газ у Шел по 100 долларов чем у путина по 450...Здоровей бы был..
Среди всех бедствий даже если в каком то колодце появился газ-пережили бы.чем такая катастрофа из-за того что рф начала пропаганду против Шелл и глупые местные начали скакать -травят!!!
+8 RIZO 08.11.2020, 18:41
Обана! А ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЙ! :o :o :o :o :o
+1 maksim zvorygin 08.11.2020, 19:00
шахтные воды не откачивают -травят местных жителей.Это есть специально делают.Проблема..Зая вили в международные институты при чём здесь сочинения про славянский район.
они отравят территорию Донбасса и рано или поздно уйдут..а потом украина будет их дезактивировать,очищ ать и т д.как сейчас разминирование только ещё дороже и сложнее!
+4 Павел Луговой 09.11.2020, 11:07
Нам уже надавали крутых кредитов, а теперь только и вопят это те брали не мы, но отдавать надо. Жизнь улучшилась? Так и газ никто ни свой ни особенно иностранец не заинтересован отдать его задарма, каждый хочет себе набить карманы. И самое страшно_ это об экологии кто проводит хотя бы должную очистку отработак и тд. и тп НИКТО, кто будет от этого страдать и в итоге не сможет пользоваться водой ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. Если кто не знает требования по очистке ослаблены еще со скочка курса доллара с 5 на 8 _ мировой кризис. И кто-то верит, что на сегодня вернулись хоть к тем требованиям? Включайте мозг и думайте о себе и близких.
-11 maksim zvorygin 09.11.2020, 11:24
Шелл хотела его продавать по 100,а рф нам по 450.Разорились из за этого предприятия ,стала промышленность-ведь это неконкурентные условия,грабительски е!!Спасибо Юле и Янеку..
Млн человек остался без работы,выросли тарифы залезли в долги государство выделяло по 10млрд кредитных денег за разницу в газе!!
Конечно за жизнь при Янеке придется платить сейчас...дорого.
И за Это спасибо тем кто поддержал его,и прыгал на площади Краматорска в подержку Газпрома!!!
+13 Ватная палочка 10.11.2020, 21:30
Тебе же уже, с ветряков на Ясногорке идет халявное электричество? Вот и газ будет халявный, а в Лимане нет уже лимана. Отакоэ
+8 Павел Луговой 09.11.2020, 14:22
Типо Юле виновата, но ей можно что она с успехом делает дальше? :D Вы сами себе противоречите, некоторым нравится на зеленое говорить синее , а некоторые - так видят они гении. Но от этого оно остается зеленым. Такие люди когда сами потравятся даже некотором и на родных начхать,только сам и чтоб мучился вот только тогда доходит.
+5 банят за правду 13.11.2020, 14:25
Всё дело в том, что добыча урана методом подземного скважинного выщелачивания мало чем отличается от добычи того-же сланцевого газа. Что закачали в скважину и что выкачали, куда повезли.....никто не контролирует. Вот куда надо направить усилия местных активистов с их дронами, а ловить и штрафовать бабушек за сжигание кучки листьев, много ума не надо.
-3 maksim zvorygin 13.11.2020, 14:58
не слышал чтоб в Краматорске или Славянске такое добывали.А вот костры РЕАЛЬНО дымят,воняют и т д
В принципе к бабушкам нет претензий-пока Власть не наладит вывоз листьев.