Курси валют НБУ на 29.11.2024:

USD 1 USD
41.5956 грн
EUR 1 EUR
43.8626 грн
PLN 1 PLN
10.1726 грн
кілька хмар

4°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 58%
Вітер: В-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
-1°C ... 3°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-1°C ... 3°C

ДК и Т НКМЗ закрывают? Стало известно о том, что происходит с памятником архитектуры Краматорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Слухи о закрытии Дворца культуры стали распространяться с прошлой недели, а возможными причинами назывался рост цен на энергоресурсы.

Рост цен на энергоносители поставил, мягко говоря, в затруднительное финансовое положение многие крупные предприятия Украины как машиностроения, так и промышленной отрасли. Повышение цен в текущем отопительном сезоне на отопление не коснулось населения и объектов социальной инфраструктуры.

Хотя формально ДК и Т НКМЗ можно отнести к объекту социальной инфраструктуры, а вот практически Дворец относиться к собственности Новокраматорского машиностроительного завода, который многие годы финансировал и финансирует этот объект из собственных средств. Достоверно известно, что из городского бюджета помощь дворцу ни разу не была оказана. Дворец культуры не приносит прибыли собственнику. По нашим данным Дворец не является каким-то прибыльным предприятием. Только лишь, когда проходили в городе выпускные балы, то ДК и Т НКМЗ вышел в ноль.

С введением в Украине различного рода карантинных ограничений также ударили по посещаемости культурно-массовых мероприятий. Ограничения, локдауны, красные, оранжевые и зеленые зоны карантина также привели к оттоку посетителей кружков и секций. Собственник безусловно все оплачивал сам.

Теперь же, когда ситуация с распространением коронавирусной инфекции более или мене стабилизировалась, то возникли новые вызовы, которые связаны с ростом цен на энергоносители. Цена за Гкал выросла в три раза. Отапливаемая площадь Дворца около 14 тысяч кв. м. Резонно, что перед машиностроительным предприятием стоит серьезный вызов по оплате немаленькой суммы за отопление такого огромного здания.

С конца прошлой недели к нам в редакцию стали обращаться родители, которые водят своих деток на занятия в различные кружки, которые расположены во Дворце. Родители обеспокоены сложившейся ситуацией и сообщают нам о том, что вчера во Дворце были даже вынуждены слить воду из системы отопления. Занятия в кружках под большим вопросом, как и существование многих творческих коллективов, которые расположены во Дворце и известны всему миру. Ведь они многие годы представляли и прославляли наш Краматорск на Мировом уровне.

Источники редакции «Новости Краматорска» подтверждают информацию о том, что действительно возникли определенные сложности из-за увеличения тарифа на отопление. Занятия в кружках временно приостановлены. На сегодняшний день проводится ряд мероприятий по оптимизации и «уплотнению» всех творческих коллективов Дворца.

Обратит внимание город на возникшую проблему? Риторический конечно вопрос. Можно ли попытаться помочь Памятнику архитектуры в тяжелое время и как? Для этого, нам кажется, было бы достаточно применить для ДК и Т НКМЗ тариф, как для бюджетной организации.

В исполкоме Краматорска прокомментировали нашему изданию ситуацию так: «На выходных уже проводились встречи с некоторыми родителями в частном порядке и проинформировали их о том, что, у города есть 3 школы искусств. Руководители частных кружков, которые расположены во Дворце имеют возможность прийти и снять в аренду залы. Еще, у нас есть клубы на посёлках, где загрузка всего 50%, а администрация города создала все условия для бесплатного проезда, и дети могут себе спокойно посещать и заниматься. Более того, в июле текущего года после реконструкции открываем ДК Строитель. ДК и Т НКМЗ- это не объект социальной сферы, а частная собственность с частными кружками»,-рассказали изданию "Новости Краматорска" в исполкоме.  

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+162 Toha 11.01.2022, 16:16
Зато мы с факелами "за Бендеру", мы на митинг за Алма-Аты, а остальное не нужно!!!!! :o
-40 Дмитрий Неизвестный 11.01.2022, 18:16
Ну и к чему вы это?
+61 Александр Степаненко 11.01.2022, 22:03
Д&іл штолє?! :dub: А до чого тут факели та Бандер@, довбодятєл?! Твої брати по розуму- р@шисти перекрили газ та спровокували енергетичну кризу у півЄвропи , а ти тут казки розказуєш! :facepalm:
+154 maksim zvorygin 12.01.2022, 06:19
Большой завод ,работает за валюту ,контракты за рубежом.Это должно быть нормально,а то что стоит в центре города дворец Рекламой завода..
Дед скупил все акции своей семье и жалуется что хотел больше зарабатывать?
Город должен ему помочь?
+366 Nik 11.01.2022, 16:51
ну все правильно, нахрена нам умные и талантливые дети?
-85 Сенека 11.01.2022, 16:59
ДК и Т НКМЗ- это не объект социальной сферы, а частная собственность с частными кружками.»- так флаг в руки, чей дом тот и топит:(((
+347 Не равнодушный Горожанин 11.01.2022, 17:02
Что касается статьи, то мне очень понравилось. Подача материала очень корректна по отношению ко всем сторонам по данному вопросу. Городской голова неглупый дядька и мне кажется, что он все же рассмотрит вопрос о применении другого тарифа. ДКиТ НКМЗ-это визитная карточка города и мне кажется помочь в трудное время нужно дворцу культуры. Ведь не бывает чужих детей.
+235 Old dog 11.01.2022, 17:15
Неглупый дядька не на что не влияет.
+193 Евгений 12.01.2022, 11:07
Они все не глупые, что скударь, что гончаренко, что ефимов и многие другие - когда набивают свои карманы за счет простого народа, а когда нужно сделать для этого народа хоть малость, то сразу в кусты! Рука не поднимается их фамилии писать с большой буквы!
+51 лиза росина 11.01.2022, 17:17
ВОЗМОЖНО ВСЕ!!!! все очередные отмазки. а теперь надо простистуещих за Казахстан . ГДЕ ВЫ
+55 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 11.01.2022, 17:36
как фоткаться и миловаться на фоне дворца, так все лица города здесь, а как помочь, так это частная собственность, на носу морозы, если это правда, что воду слили из радиаторов, здание не выстоит, неужели великие умы города этого не понимают, набить свою кубышку знают как, несмотря на все потрясения, за эти 7 лет и предыдущие тоже, они беднее не стали, наоборот даже в миллионщики перепрыгнули, вот такая она частная собственность, свою шкуру только греть.
+245 Дмитрий Неизвестный 11.01.2022, 18:16
Ответ исполкома с предложением детям посещать поселковые клубы конечно циничный. И почему же не упомянули как Ефимов продал ДК Ленина городу - не передал, а именно продал.
+165 Евгений 12.01.2022, 11:08
Потому что ефимов не глупый дядька и все они там за одно, разделять и властвовать на горбах обычных людей!
+25 sanya 11.01.2022, 18:29
Во-первых собственник ДКиТ обращался к городскому голове с просьбой о помощи? Почему инициатива должна идти от кого-то, а не от НКМЗ? Если хотят помощь, то можно предложить для жителей города особые условия посещения кружков/бассейна и т.д. хотя бы предложить цены на абонементы на уровне цен для работников завода.
Во-вторых половина исполкома работники НКМЗ, что они сделали для ДК? Хотя как они помогут, если половина и на сессии не ходят?!
-112 Passenger tramway 12.01.2022, 08:56
А почему он должен у кого-то просить что-то? Это его собственность-захоте л закрыл,захотел вообще снёс. Какая половина? Несколько депутатов, даже не работники НКМЗ,а работники профкома НКМЗ, который вообще сейчас отдельная организация.
-65 Фёдор Никифорович Плевако 11.01.2022, 19:14
судя по вкиду и белому шуму , шо то замутили неглупые дядьки, не ломайте копья скоро узнаете, это же ясно как аксиома Эскобара - Абсурдопедия!
-38 Juliya 11.01.2022, 21:49
Как же много построено было в "унылом совке"....До сих пор распродают...Я думаю, что и НКМЗ и его дом культуры - потихоньку сменят хозяев...К тому давно идет...Это когда-то город был силен заводами и фабриками, люди не искали работу за тридевять земель- ее и в городе было полно...А н
нынче - торговые центры да пара жилых домов около библиотеки - вот и все, что построено...
+147 Евгений 12.01.2022, 11:16
а кому работать на этих заводах? молодежь туда не идет, а старых скоро не останется! рабочие места вроде есть, но работать в таких условиях не возможно, потому как хозяева этих заводов беспокоятся только о своей прибыли здесь и сейчас, а что будет завтра их мало интересует - т.е. новые станки или другое оборудование для повышения производства они купить могут, а вот обустроить нормальные рабочие места - это фиг, робу и ту люди стирают сами, да и работают в чем попало, в цехах что на улице и т.д. и т.п.
-89 Juliya 12.01.2022, 12:51
Правильно - работать некому. А на кого работат? Хозяин устанавливает условия...А они - не приемлемы, как правило.....Раньше заводы фабрики принадлежали нам с вами...А когда растащили по карманам - скудари-шмудари, ефимки-близнюки - это и было начало конца, как ни крути...Если на западе - там все просчитано, и работника ценят,- пока здоров, конечно, и зарплату платят, и условия пытаются создать..А наши нувориши рвали и рвут на себя - как в последний день - и до последней же нитки обирают рабочий люд, своих же граждан...И им ВСЕ ПОФИГ......Поэтому и не будет скоро кому тут работать, и пенсинные взносы платить...Одни чинуши да пенсионеры останутся...
+124 Евгений 12.01.2022, 18:08
но и при совке не все так гладко было, просто воровали у завода все - и начальник и рабочий, кто то больше, кто то меньше, все об этом знали и все на это закрывали глаза. Просто у нас народ такой - надо что то скомуниздить. Это, как и с нашим правительством - надо менять все, всех и сразу! Оставь хоть одного начальника или управленца, он обучит старому ремеслу новых людей, а через несколько лет мы удивляемся, что ничего не изменилось!
-92 Juliya 12.01.2022, 19:03
Не знаю, мои не воровали... хватало зарплаты ...и папа всегда говорил - крадут и тянут те, у кого нет мозгов или совести. И голодные не сидели, и никто не смог бы сказать , - что мои родители - ловчилы и приспособленцы. И уважение было между людьми....
+112 Андрей Бузыкин 13.01.2022, 00:04
После института пришёл работать в цех на завод Ленина. Все вокруг меня от рабочего, до начальника цеха тянули за забор буквально всё. Мне, например, надо было на фазенду сделать бак для полива объёмом 6 м.куб. Стоило это мне, месяц отработавшему в цехе, 3 литра самогона. Ещё 2 бутылки водки стоила доставка. Так что не знаю, мозгов или совести там у кого не хватало, но унести домой было - как здрасьте сказать. И да, при этом все относились к таким вешам с глубоким уважением и пониманием. Коммунистическое, так сказать восптиание
+12 Juliya 14.01.2022, 10:31
У каждого своя жизнь, свой опыт. У нас в семье было именно так. Это было НЕ ПРИНЯТО. Это не поощрялось. Это было - унизительно и не достойно. И - повторю-нам ХВАТАЛО. Да, мы шили-вязали сами, мясо если пару раз в неделю, особых изысков в еде не было - за что жизни отдельное спасибо. Как я сейчас понимаю - это было очень здоровое питание. У каждого своя жизнь.
+118 Алехбарды 11.01.2022, 22:25
Горсовету и мэру главное деньги отмыть на велодорожках по Дружбы и Я.Мудрого! Додуматься в зиму их сделать за такие деньги чтобы за два месяцев от разметки ничего не осталось!! Чем думали?? Лучше б этими деньгами поддержали ДК!
-103 Passenger tramway 12.01.2022, 09:03
Пустых арендных помещений много по городу, владельцы кружков пусть суетятся. А деньги потраченные на ДК пусть лучше потратит на зарплату своим рабочим,а то до весны ползавода разбежится кто куда.
+27 Дмитрий √ 12.01.2022, 10:07
А может исполком рассмотрит вариант выкупа ДК? Как с ДК Быкова? Ах, да о чем я....
+106 maksim zvorygin 12.01.2022, 13:48
Если 14000* 30 дней *33грн это почти 14 млн в месяц!!!!!!!!! 460 тысяч в день,пусть закрывают.на 2 месяца..цена вопроса 1 млн баксов..
+6 Тина Тина 12.01.2022, 18:12
А как будет работать бассейн? Как детям плавать при прикрученом на минимум отоплении? И так вода холодная, а деньги в это году не малые нужно платить за месяц! (Оплата за посещение бассейна увеличилась с 04.01.22)
0 Андрей 17.01.2022, 10:21
Вообще-то бассейн строили не для ваших детей, а просто для пиара что что то делается в городе и для распила бюджета, бассейн построен, остальное никого не волнует кто и как туда будет ходить, захотят вообще закроют
+4 С . 17.01.2022, 15:32
Непонятно, у Скударя под носом развели кучу ненужных должностей, он что, не видит этих дармоедов?
Зачем заместитель генерального директора по экономике и финансам - есть же начальник финансово-экономичес кого управления? Зачем заместитель генерального директора
по коммерческим вопросам - если есть уже начальник коммерческого управления? Зачем заместитель генерального директора
по персоналу и режиму - это вообще высосанная из пальца никчемная должность (непонятно для чего созданная и чем занимается этот человек) - есть же и начальник отдела кадров и режима, есть целое Управление персоналом, есть отдел организации труда. И наверное эти замы не по 10-20 тысяч получают . Вот уже нашлась экономия, если ненужные "надстройки" убрать. А знает ли Скударь, что на заводе есть целое Управление организации и контроля маркетинговой деятельности ПРИЧЕМ состоящее из ОДНОГО человека (естественно Начальника Управления), и в помощь которому организовано бюро из целых 5 человек, естественно с Начальником Бюро. И это при том, что в каждом дивизионе есть служба маркетинга, зачем это показушное Управление? Вот вам экономия только по зарплате вышеперечисленных кадров - наверное под сотни тысяч... А тут всё не найдут деньги на ДК, смешно.