Курси валют НБУ на 17.12.2025:

USD 1 USD
42.1848 грн
EUR 1 EUR
49.6684 грн
PLN 1 PLN
11.7687 грн
рвані хмари

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 94%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C
П'ятниця
Хмарно
0°C ... 4°C

Декоммунизация или что осталось от советской символики в Краматорске

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Декоммунизация Краматорска пять лет спустя.

Совсем скоро исполняется 5 лет со дня вступления в силу пакета законов Украины о декоммунизации.

Закон о декоммунизации был принят Верховной Радой Украины 9 апреля 2015 года. Вступил в силу с 21 мая 2015 года после того, как его подписал президент Петр Порошенко, и текст закона напечатали в газете.

Процесс декоммунизации шел в Краматорске медленно и непросто, о чем в местной прессе писалось неоднократно.

Сохранилась ли еще в Краматорске сегодня советская символика, мы спросили у наших читателей, и попросили указать места, где она еще осталась.

Читатели назвали такие места:

На территории ЧАО НКМЗ стоит последний памятник Ленину в Донецкой области, здесь же стоит памятник Серго Орджоникидзе, который в СССР был наркомом тяжелого машиностроения.

Звезду и серп можно увидеть на пересечении ул. Олексы Тихого и проспекта Мира, где установлены малые архитектурные формы.

Здесь же, на перекрестке, находится стела с советскими орденами и медалями, которыми награждено ЧАО НКМЗ в советское время.

Стела с советскими орденами расположена по ул. Олексы Тихого напротив заводоуправления НКМЗ.

На территории ЧАО СКМЗ стоит памятник Серго Орджоникидзе, сохранены и барельефы с советской символикой.

Совсем недавно плакатом закрыли надписи на стене школы №11 в Старом городе, где была советская символика.

В один непогожий день ветром плакат сорвало, и ленинское наследие снова открылось на стене школы. Через пару дней символику снова закрыли плакатом.

Мозаику в духе соцреализма можно увидеть на стене Музея истории города.

На стене ОСШ № 25 расположен барельеф со словами: «Учиться, учиться, учиться. Ленин».

Присутствует советская символика после ремонта на стене Центра внешкольной работы (бывший Дворец пионеров), остается мозаика с изображением пионеров на стене ОСШ № 24.

Советская символика есть на здании городского совета, где установлены две памятные доски, сообщающие о награждении нашего города орденом трудового Знамени и Почетной грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

Не на всех стенах домов в городе сняты указатели советских деятелей, рядом с новыми названиями сохранены и старые.

Есть еще таблички на стенах домов, например по у. Марата, о том, что дом находится на социалистической сохранности.

Есть изображение красной звезды еще на отдельных звеньях заборов и ограждений, на фасадах некоторых зданий сохранились изображения серпа и молота.

Требует ли это все замены и снятия, существуют разные мнения. А как думаете Вы?

Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+123 Villi Ch 05.03.2020, 10:59
Я думаю сейчас есть другие, более актуальные вопросы, над которыми стоит подумать. А когда уровень жизни у нас достигнет европейского, тогда и придет время подумать, что делать с советскими символами.
+2 Ватная палочка 05.03.2020, 12:34
Ты давай не переобувайся. У меня все ходы записаны.
+14 Villi Ch 05.03.2020, 17:45
Да!?
Ну ты как всегда мимо.
Где я говорил что коммунистическую символику нужно срочно убрать???
Да и сейчас я не пишу что ее не нужно убирать. Есть задачи поважнее.
-5 Ватная палочка 05.03.2020, 21:06
Может ты еще против майдана был ?
+16 Villi Ch 05.03.2020, 21:52
А это еще при чем тут???
Для особо непонятливых объясняю на пальцах. Если я против рабства, это еще не значит что я хочу разрушить Римский Колизей потому что там устраивались бои гладиаторов!!!
Надеюсь так будет понятно.
+159 Неизвестный 05.03.2020, 12:03
Думаю что пока ни одного нового завода не построили и новых домов что то не видать, хотя "сталенки" уже сыпятся. Вот если бы декоммунизировали старые дома - сносом и постройкой новых... вот тогда был бы толк, а так барельефы никому жить не мешают!

(сугубо личное мнение)
+149 М С 05.03.2020, 12:20
Пока лишь , к сожалению, рвения "снести" преобладают. А на "построить" - это не про теперешний режим.
+103 Ватная палочка 05.03.2020, 12:38
Почему то с 1991 года, после окончания "советской оккупации" в городе ничего не строиться, СЛЫШИТЕ ДЕКОММУНИЗАТОРЫ !!!!!! НИЧЕГО НЕ СТРОИТЬСЯ.
-54 Villi Ch 05.03.2020, 17:51
А ты не в курсе что в городе и так много пустующих квартир, в которых некому жить. А на поселках пустующих домов еще больше.
Так для кого ты собираешься строить? Кто там будет жить?
Если тебе не хватает жилья я могу продать квартиру. Или для чего тебе нужны новые дома???
Если тебе нужно посмотреть на стройку можешь съездить в Киев, там жилье нужно и его покупают, а поэтому и строят.
-37 Villi Ch 05.03.2020, 18:29
А ты предлагаешь строить ради того чтобы строить. Как при советском союзе делать без цели, просто чтобы делать. Это одна из причин неэффективности социализма. Именно из-за тебя, и такого мышления как у тебя, и распался СССР. И нечего теперь ностальгировать.
+30 Ватная палочка 05.03.2020, 21:08
Ответ прост. Сейчас в Краматорске на 53 родившихся 100 умерших.
-17 Villi Ch 05.03.2020, 21:54
Ты мне скажи дома для кого строить ты собралось???
+4 Евгений 11.03.2020, 13:54
Так зачем строить?
+3 Евгений 11.03.2020, 13:54
Ош
-22 maksim zvorygin 05.03.2020, 21:49
К примеру СКМЗ-имени Ордженикидзе был с чего?? Краткая история :
Июль 1896 — предприниматель немецкого происхождения Конрад Гампер выкупил у помещиков Тарановых-Белозеровы х участок земли и построил механический завод.
Сентябрь 1896 — завод Гампера начал работу. Производились краны, оборудование для шахт, металлорежущие станки.
1897 — построен литейный цех и механическая мастерская (сейчас на его месте чугунолитейный
15 мая 1899 — на базе машиностроительной компании «В. Фицнер и К. Гампер» учреждёно «Краматорское металлургическое общество» (КМО).
Май 1900 — построен механосборочный цех № 1.
1900 — на международной промышленной выставке в Париже машины, выпущенные КМО, награждены Гран-при.
1902 год — открыта заводская трёхлетняя школа.
А при КПСС учили что это построили коммунисты!!про Гемпера ни слова!!
-13 Евгений 06.03.2020, 14:07
Ну палка!!! Причем тут это, в Европе есть города в которых по сто и более лет ничего не строится, от этого они хуже жить не стали! Или ты хочешь, чтоб Краматорск в мегаполис перерос?
+7 Ватная палочка 07.03.2020, 21:25
назови пару городов ?
+2 Евгений 10.03.2020, 10:40
Фрайбург, Германия
Гент, Бельгия
Берген, Норвегия
Альбаррасин, Испания
+30 Ватная палочка 07.03.2020, 21:34
НКМЗ , ЭМСС, КЗТС, Электроламповый завод «Альфа», Швейная фабрика, завод «Кондиционер», цементный завод «Пушка», КЖБ или КЗЖБК, КЗМК, Пивзавод и Хлебозавод и .т.д. - это тоже Гампер построил ?
+2 Евгений 12.03.2020, 06:07
Ну кондиционер, знатный завод, купи у них кондиционер :D
-1 Евгений 12.03.2020, 09:23
Ты за СКМЗ ответь, зачем его у гампера забрали и переименовали?
-1 Евгений 12.03.2020, 09:29
Теперь всем совколюбам: а какой знаменитый город построило ссср, зачем ссср, переименовывало (воровали) города и т.д. и т.п. или такого не было?
+2 Евгений 12.03.2020, 12:07
Мля, ты где продукты покупаешь?
0 Евгений 12.03.2020, 12:08
А ледовая арена тебе уже не постройка? :D :D
-2 Евгений 12.03.2020, 14:44
Мляааа, люди, что вы хотитете, что бы построили в городе, только конкретно? памятники, так их строят, только не лидерам совка, а людям которые внесли лепту в развитие Украины! Больницы, школы, садики - так они есть, библиотеки тоже есть, есть торговые центры, которых при совке не было, есть стадионы, есть парки, есть аэродром, даже "цирк" свой есть правда в муниципалитете, что вы ещё хотите что бы построили в Краматорске, космодром или речной порт, что вам надо?
+81 Злюка * 05.03.2020, 12:38
Автор решил "взбодрить" местных вандалов, которым лишь бы что крушить, прикрываясь известными лозунгами? :no:
+107 Igor 05.03.2020, 13:28
А давайте снесем к чертям весь город. Он ведь на 95% построен преступным коммунистической режимом, демократы как-то не сподобились, недосуг видимо.
-40 maksim zvorygin 05.03.2020, 21:56
Город основали Европейские инвесторы ,у которых их заводы-СКОМУНИЗДИЛИ. .Поэтому мы из школы запомнили что всё построили коммунисты...Это чушь но многим нравиться
+103 анатолий 05.03.2020, 15:32
как вы достали декомунизаторы хреновы! вы за свою никчемную жизнь что-то создали,построили,во сстановили??? только уничтожить и разрушить мозгов хватает...
p.s.декомунизируйте себя куда нибуть подальше,ведь большинство из вас тоже родом из СССР...
-5 Евгений 12.03.2020, 15:05
сооруди машину времени и пхни обратно в совок! дорогу молодым, вон совок из светлых голов будущего поколения!
-4 Евгений 12.03.2020, 15:11
а церкви и храмы кто разрушал, детей по тихому крестили, а такие, как ты и палка анонимки строчили! вот вы и хотите к расии, чтоб как в совке! еще раз - кто церкви и храмы разрушал, жег иконы, грабил, насиловал манашек и убивал попов, кто? нынешняя власть?! я уже говорил, что у вас только 2 умения - перекрашиваться и жопы своим хазяйвам лизать, ВСЁ!!!!
+68 Оксана 05.03.2020, 16:02
Ура, так мы здесь все оказывается ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!
судя по коментам народ потихоньку трезвеет, теперь и мне понятен коварный план Путина: что бы поумнеть украинцы должны от пуза до отвала наесться дер@мом майдана!
-33 maksim zvorygin 05.03.2020, 21:54
я наелся Обещаний Януковича и,Путина и Скударя. Считаю сейчас город растёт лучше..А возможности были при Янеке намного больше.Треть правительства из Краматорска и что?
+12 Леонид Свистоплясов 07.03.2020, 13:39
То тебе так кажется ;-)
+61 Evgeny Silvestrov 05.03.2020, 16:52
уроды моральные!!! и физические!!! ничего не построили, что было построено развалили... потомки бандеры!!! поколение деградов и дегенератов!!!
-22 maksim zvorygin 05.03.2020, 21:52
это ты про разрушенные в Днр и ЛНР заводы и шахты?-Согласен!
+1 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 14:24
Шахты и заводы там разрушила укаинская армия!!!
+1 Леонид Свистоплясов 10.03.2020, 15:25
Разрушила россия и будет всё за свои деньги восстанавливать.
0 maksim zvorygin 11.03.2020, 10:37
там от передовой до них иногда 50 км,всё равно Украина..
-16 maksim zvorygin 07.03.2020, 12:23
Когда рухнул СССР.Ни осталось в казне денег,не было золота партии -НИЩЕТА!!Всё потратили на международную борьбу с капитализмом.И сидели голодные с лучшей в мире экономикой построенной для войны.С огромными запасами оружия!!Поэтому когда кричат что мы при СССР вкалывали где наши деньги можно смело сказать -Улетели в Космос,ржавеют в боеприпасах,розданы режимам банановых республик ,потрачены на войны-ВСЁ!!!!
Все говорят что СССР много дал -кроме устаревшей промышленности не способной к развитию в ТЕМПЕ нынешний жизни!!
+8 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 14:26
После развала СССР, Украина обладала (в наследство) колоссальной экономикой, промышленностью, индустрией... патриоты все "декоммунизировали". ..
-1 maksim zvorygin 11.03.2020, 10:39
Ну какие это патриоты-чиновники ,местные .Народ хотел отдать местным "Крутым " чтоб американцы не скупили наши заводы.Все боялись что капиталисты всё скупят..А те не купили..
Сейчас такое же за землю
-5 Евгений 12.03.2020, 06:17
После развала ссср, в наследство Украине достался разваренный народ и пустая казна! О какой развитой экономике ты бредишь, если Украины практически не было на мировом рынке!
+3 Леонид Свистоплясов 07.03.2020, 13:38
Самокритичный ты, однако. Я тоже такого мнения о россии :lol:
+2 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 14:27
Плохо, что для таких как ты, есть только 2 мнения - одно твое, другое неправильное... в силу одноклеточности - третьего не дано...
-1 Леонид Свистоплясов 10.03.2020, 15:24
У меня хоть одно мнение есть, а у тебя нет. Твоё "мнение" это то, что по россии1 покажут.
-1 Евгений 12.03.2020, 06:19
По ходу ты вообще полуклеточный, у тебя только одно мнение, твое, которое неправильное :D
-5 Евгений 12.03.2020, 15:16
сильвестро, а ты на референдум ходил? ходил и не спорь, какого тогда хрена ты с недоросами не свалил строить светлое будущее в своей республике? я тебе сам отвечу - по тому, что твоя хата с краю, типа: пусть попробуют, если получится присоеденюсь, а что бы совесть не мучила, сидишь тут и пытаешься как можно больше обгадить Украину и нормальных ее граждан! ты холоп, холуй, люмпен, раб, выбирай, что хочешь ни чего не изменится!
-3 Евгений 10.03.2020, 10:52
Нее, развалили такие, как ты, потомки Власова, путина и любители ссср! Своим бездействием, трусостью, цинизмом, тупостью и безграмотностью! Вы за кость ноги своим хозяевам лизали, лижите и будете лизать! Потому, что ты и такие, как ты - это безмозглые стадо, которое без пастуха не может ни чего, одним словом рабы!
+5 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 14:55
У Путина потомков пока нет, и непонятно, будут ли, подобного мирового уровня люди...
Потомками власова являетесь как раз вы, так как - чем власов отличается от того же бандеры??? НИЧЕМ!! так же как и бандера, воевал за нацистов... только в России, и власов и бандера - это нацистские преступники... а у вас бандера - герой... его именем, и именами его сподвижников, таких же нацистов, названы улицы в Украине, а не в России... так что, "бездействие, трусость, цинизм, тупость, безграмотность, ноголизание, стадность и тотальное рабство" - это все характеризует, к сожалению, нынешнюю Украину, а не Россию... западные хозяева есть у Украины, а не у России... лижете им вы, а не Россия... президент-посмешище у вас, а не в России... причем, этого клоуна даже пастухом назвать нельзя, так как он свое "стадо" даже пасти толком не может, оно само себе предоставлено... ты, пытаясь оскорбить Россию, четко характеризуешь Украину...) вдумайся своим мозжечком, если хоть таковой имеется...
-2 Леонид Свистоплясов 10.03.2020, 15:28
Как же ты прав! приемника у путлера нет, ибо таким лгуном быть не каждый сможет. Как хотим так и называем улицы и площади. Сидите и не гавкайте из-за поребрика, а то рубль ещё больше обвалится
-1 maksim zvorygin 11.03.2020, 10:40
как то по детски а ты под кем,кто твой хозяин...бред
-7 Евгений 12.03.2020, 06:21
Ты убогий! Сейчас твои власовские кизяки воюют против Украины на Донбассе! Ты хочешь сказать, что они против своих воюют?
-1 Евгений 12.03.2020, 06:26
Селеверстов, ты балабол, ни одного аргумента. Лови и попробуй опровергнуть: Бандера 2ю мировую в немецком концлагере провел и ни когда не воевал за ссср, власов же, был совецким генералом попавшим в плен и перешедшим к нацистам. Вы кацапы всегда перекрашивались, когда власть меняется!
-2 Евгений 12.03.2020, 06:28
Сельвестро, ещё одно - учи историю и не путай Бандеру и шухевича!
-3 Евгений 14.03.2020, 06:42
Это все только в твоей голове и не надо историю переписывать, повторю тебе - Бандера при 2й мировой сидел в концлагере, как твоя больная голова решила, что он воевал за нацистов.
-3 Евгений 14.03.2020, 06:47
Сильвестро, с президентом вообще не угадал, если над Зелей, как ты говоришь смеются, то только расеяне и ватоголовые украинцы и то не все, то над твоим пуйлом, врёт весь мир, это ж только у него рубль падает в пропасть, а для экономики это хорошо! Думать тебе не предлагаю, потому что у тебя нечем! Денег нет, но вы держитесь!
+22 Johnny D 05.03.2020, 19:39
Автору зачёт , знатно на вентилятор накинул !
+17 Егор Трифонов 05.03.2020, 20:15
операция проходит под шифровкой "весенне обострение"
+54 alexandr 05.03.2020, 20:55
....а не пора ли нам дорогие сограждане начинать дебандеризировать нашу любимую Украину??!!!!! пока ее окончательно не развалили...
-32 maksim zvorygin 05.03.2020, 21:51
Страна идёт к Европе ,к нормальным ценностям ..Хватит Бандерой пугать..
Я считаю это просто назло врагу москалям.Свалят москали уйдёт из моды Бандера..
+7 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 14:57
)))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))) )))))))))) пиз....то идет!!!!!!
героизация нацистов назло России???))) Это реально что то новенькое!!!))))
-7 Евгений 12.03.2020, 09:35
Зато сталин красава, Крым от татар освободил, Украину от патриотов, города от их исторических названий, детей от их родителей и простого детского щастья!
-7 maksim zvorygin 12.03.2020, 12:20
Это древняя индейскую мудрость: “У меня три друга: первый – мой друг, второй – друг моего друга и третий – враг моего врага”.
-7 maksim zvorygin 12.03.2020, 12:21
Враг моего друга – мой враг,

друг моего врага – мой враг,

враг моего врага – мой друг,

друг моего друга – мой друг.
-22 Андрей Бузыкин 05.03.2020, 22:53
дебандеризиловка не выросла!
+17 alexandr 06.03.2020, 17:07
откуда ж вас столько?...угомоните сь ребята...вы тут ненадолго...
-11 Андрей Бузыкин 07.03.2020, 21:20
откуда такая уверенность?
-16 maksim zvorygin 06.03.2020, 20:38
Ага во имя борьбы с Бандерой и отхватили-Крым , Луганск,Донецк
-6 Евгений 12.03.2020, 06:30
У кацапов кишка тонка, вам только на поклон гору ходить :D
-37 Serik 05.03.2020, 20:56
Все надо убрать этих диктаторов и убийц....Лениных и всяких сталиных..долой !!!!а кому они нравятся ...чемодан -вокзал и ту ..ту
-15 maksim zvorygin 06.03.2020, 20:36
Новое поколение уже слава богу не знает кто это и чего о них спорят.
Ушли в небытие и слава богу
-9 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 15:07
такие же одноклеточные как ты, возможно и не знают... но таковых явное меньшинство...
+1 maksim zvorygin 11.03.2020, 10:41
Заклинило тебя "одноклеточными"-рас ширяй словарный запас
0 Евгений 12.03.2020, 06:31
Он просто полуклеточный и завидует :D
-2 Евгений 12.03.2020, 06:35
Жека, Мля забыл :dub: у руцких же 47 хромосом, вот вы тут перлы и выдаёте, извини что стебался, вас жалеть надо :-*
-3 Евгений 12.03.2020, 14:52
Сильвестро, а кем был коба сталин до 1917 года?
-2 Евгений 12.03.2020, 14:54
Кто подписал в ссср указ о растреле детей за преступление с 12 лет, вспомни закон о трех колосках, вспомни 2 голодомора, вспомни кто и с кем в 1939 году развязал 2ю мировую войну!
-1 Евгений 12.03.2020, 14:57
так ты же кацапский холуй такого в школах не проходил, ты вспомни чекрнобыль и по какой причине произошла эта катастрофа, но это тоже в советской программе образования не было, значит это происки либерастов и капиталистического запада!
-16 maksim zvorygin 05.03.2020, 22:03
Сталин выиграл войну,
Ленин - революцию,
Хрущев деньги поменял,
Брежнев - Конституцию!
-17 Serik 06.03.2020, 08:18
Народ выиграл войну кровью!ленин уничтожил всё!и был голод!хрущев надурил народ на деньги превратив облигации в бумажный мусор!!!брежнев кормил Москву ,а другие сосали только лапу...т.е кацапам всё,а нам ничего не оставалось!
-14 maksim zvorygin 06.03.2020, 20:36
Согласен.
-1 Оксана 09.03.2020, 06:43
Вы больные, девочки!
-2 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 15:08
Тупой, и еще тупее...))
-3 Оксана 09.03.2020, 06:41
Бред полный!
+9 Татьяна 06.03.2020, 10:04
думаю нужно все дома на которых есть символика коммунистическая просто сносить. чтоб отдельные индивидумы успокоились наконец-то)))))))
+4 Евгений 10.03.2020, 11:00
Думать головой надо а не тем чем ты! Дома люди строили, а не режим который постоянно душил этих людей! Дом в котором я живу например немцы строили, так если у меня прадед во 2ю мировую погиб, мне надо из него выехать, а дом снести!
-11 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 15:11
Какие немцы??? в Краматорске??? Разве что фашисты во время оккупации...))) так они не строили ничего, они разрушали... тебе кто этот бред озвучил, что немцы вообще что то строили??? Когда??? во времена СССР???))) Учи историю... прочти хотя бы... учить вы теперь можете только про бандеру...
-2 Евгений 12.03.2020, 15:19
сильвестро, а ты на референдум ходил? ходил и не спорь, какого тогда хрена ты с недоросами не свалил строить светлое будущее в своей республике? я тебе сам отвечу - по тому, что твоя хата с краю, типа: пусть попробуют, если получится присоеденюсь, а что бы совесть не мучила, сидишь тут и пытаешься как можно больше обгадить Украину и нормальных ее граждан! ты холоп, холуй, люмпен, раб, выбирай, что хочешь ни чего не изменится!
+21 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 06.03.2020, 23:54
какая прекрасная подборка, особливо для незалежников,для тех кто не только не жил,но уже не родился при союзе,прекрасная тем,что все познается в сравнении.
как выглядит сегодня незалежный дом пионеров,писать уже нет слов,незалежные муралы сравнить с мозаикой, где славен труд краматорчанина на благо города, не только труд,но и знания дающие профессию, символику союза с раскрашенным забором примайченко, памятники с деревянными карикатурами известных архитекторов незалежников, лавочкина и скамейкина, особое внимание уделяется контейнерам как символу цветной незалежности , как говорится это город сегодня ваш,что останется после вас трудно сказать,будут ли поколения спорить,хранить или ломать ваши "труды" время покажет.
-16 maksim zvorygin 07.03.2020, 12:29
Вверх того что оставил КПСС нашему городу-Дом Пионеров,и Дома культуры,несколько кинотеатров.
Вот если бы жили при капитализме то тогда бы такого НИКОГДА НЕ БЫЛО???
Никто бы ничего не строил?
Вообще при независимости ничего не строят ..Так город и остался ?
Максимум чего можно желать -Пионерские лагеря..Но кто их хочет содержать?
Мне нынешняя площадь больше нравиться чем с Лениным,слава богу нынешние дети знать его не знают.
-6 Евгений 10.03.2020, 11:13
Она не поймет, ей без хозяина тяжело, щас то только путлера по ТВ смотрит, а раньше можно было к первому лидеру прийти, ноженьки поцеловать :D
+2 Евгений 10.03.2020, 11:06
Тюрбан, тебе лет сколько? 90 :lol: Какой нах.. дом пионеров, какой труд крамоторчанина на благо города, что ты несёшь? Ты сама на благо города что нибудь сделала, что то построила, создала или может хоть какую то ДЮШ открыла?
-4 Evgeny Silvestrov 10.03.2020, 15:12
А ты много сделал в этой жизни??? фейкомет... диванный воин бандеры и шухевича...
0 maksim zvorygin 10.03.2020, 18:44
путина на шестой срок ура!!!!Брежнев отдыхает!!Обещают заменить ноги и руки-главное голова будет Родная и он будет вечен!
-3 Николай Реутов 11.03.2020, 12:43
maksim zvorygin - вы на него молитесь или вас так РФ тревожит что вы без неё жить не можете?
+1 maksim zvorygin 11.03.2020, 14:50
боюсь что рф распадётся и Крым ,Ростов,Брянск,Курск ,Белгород захотят форма правления нормальную без диктатуры и будут проситься в Украину.И придётся их присоединять учить жить
Ведь рф сразу не пойдёт в ЕС будут искать хозяина рядом
0 maksim zvorygin 11.03.2020, 14:52
я поражаюсь бессмертию терпения этого выродка.
+2 maksim zvorygin 11.03.2020, 14:54
Владимир Путин будет править РФ вечно. Госдума одобрила резонансную поправку в Конституцию, которая обнуляет сроки президента России.

Проще говоря – в 2024 и 2030 гг. Путин сможет снова баллотироваться на пост главы государства и в случае победы получит бразды правления до 84 лет.
+3 maksim zvorygin 11.03.2020, 14:55
На референдуме проголосуют, как из ружья. Вот тогда Путин скажет: "Ну все отлично, пипл схавал. Теперь я верховный правитель. Россияне уже смирились с новыми изменениями. Протестующих сажают, плющат и дают непонятные сроки – в таких условиях можно принять все что угодно, а послушная раболепская Дума все это утвердит", – заверил он.
0 Евгений 12.03.2020, 06:46
Ты ... пасть свою закрой, я строитель, помогал и помогаю город восстанавливать, после таких как ты путин приди "Добрый сосед" слышал, вот им и помогаю людям помогать. Что ты как та шавка только гавкаешь, аргументы приводи или расскажи, что ты сделал для города, а не совок!
-2 Евгений 10.03.2020, 11:10
Изольдовна, ещё одно: что хорошего сделал для тебя совок, только без бесплатной медицины, образования и прочей ерунды, все это оплачивали люди из своих карманов!
-6 Николай Реутов 11.03.2020, 12:41
Евгений - а сейчас из чьих карманов? Марсиан что-ли? Только подскажите сколько больниц, детских садов и школ построено? А совок у вас в голове, только совок этот жовтоблакитний.
-4 Евгений 12.03.2020, 08:52
Коляха, безумию твоему нет границ, спрошу ещё у тебя, лет тебе сколько? Еслиб был сейчас совок, жили бы, как в Северной Корее! Вот к такому будущему идёт твоя росия и не доросия, не понятно, ты что тут забыл, давай догоняй :D
+6 Николай Реутов 12.03.2020, 12:34
Евгений - это вы своё безумие описываете не нужно, мне приписывать ваши галлюцинации. И не нужно съезжать с темы на Корею или скажем коммунистический Китай. А еще раз задам вопрос для тех кто не понимает с первого раза "Сколько больниц, детских садов и школ построено?". Ответ - количество, всё!
-9 Евгений 13.03.2020, 07:36
Ну ты тугой :dub: несколько. Теперь твоя очередь: зачем строить школы, сады и больницы если они и так есть!
+3 Николай Реутов 17.03.2020, 12:40
Евгений - вы сейчас своих родителей так назвали понимаете? Тупыми вы назвали своих родителей, которые вас такого воспитали. Научитесь вести диалог. Ответ "несколько" это даже в 3 классе общеобразовательной школы не прокатит. Это не ответ. Так сколько школ, больниц и детских садов построено в Краматорске? Потом я отвечу на ваш вопрос.
-9 Евгений 13.03.2020, 07:40
Ты просто хочеш, как в совке, строить ради того что бы строить, то есть разрушать экономику Украины!
-2 Евгений 12.03.2020, 10:44
Так я не кричу, как кацапы, шо в Украине медецина и образование бесплатно, а такие, как ты только и кричат, как при совке было все бесплатно, но и работа тоже!
-6 Николай Реутов 11.03.2020, 12:31
Это все успехи майдана.... Слушайте дальше больных на голову быстрее белый и пушистый настанет...
-4 Евгений 12.03.2020, 08:55
Щож ти пiд жовтоблакитним прапором сидиш, твоя ганчiрка - триколор!
+2 Николай Реутов 12.03.2020, 12:30
Евгений - а по существу можете что-то сказать кроме дебильных шаблонных ответов?
-2 Евгений 12.03.2020, 15:26
ты мне хоть раз по существу ответил, хоть один аргумент привел! ты пустословишь и точно не из Краматорска, раз не знаешь, что после войны его пленные немцы восстанавливали! и у меня в квартире стены межкомнатные по 60 см, ни одной трещины, а приходишь к людям в хрущевку делать ремонт, а там щели на улицу с ладонь и простенки по 7 см! вот это строили при совке!
-7     14.03.2020, 08:49
Та из Краматорска он, в 2014 сепарам на шестёрке патроны возил на блокпосты, а они его с собой не взяли, пробили по военкомату, что у него 7б. Личность знаменитая по городу, сейчас из рашки строчит сюда пасквили, посмотрите его IP.
-6 Евгений 12.03.2020, 15:29
опять же про шаблоны, они у тебя в коментах к любым статьям! ты кричишь, что у украинцев только 2 мнения, свое и неправильное, где ты псих хоть раз на компромис пошел или согласился с теми выводами которые противоречат твоим?
-6 Евгений 12.03.2020, 15:30
ты мне скажи - какая между намаи разница, если ты парафинишь майдан, а я совок? наврядли сможешь!
+3 Николай Реутов 17.03.2020, 12:44
Евгений - почему во всех ваших вы..рах вы переходите на личности? По-другому слабо? Или чего-то не хватает вам? "ты мне хоть раз ", "ты кричишь", "ты псих " (с) и т.д. Тот вообще какие-то свои фантазии про патроны и 7б написал. По-существу ребя по существу!
-6 Евгений 12.03.2020, 10:38
А в Краматорске не хватает больниц или школ или детских садов? Убогий - в Краматорске не хватает персонала для обслуживания этих больниц, школ и детсадов.
-3 Евгений 12.03.2020, 10:41
Такой вопрос к пророссийским гражданам Украины: - Кто по вашему должен стоять у руля нашей страны и сможет её привести к процветанию? А то Поро плохой, зеля сопля, яныка и того в трусы записали, кто по-вашему, есть ещё азиров, но он тоже трус, так кто?
-1 Леонид Свистоплясов 12.03.2020, 11:32
Тут и спрашивать смысла нет. Кто угодно, кто будет за рашку топить, но предпочтительнее из ж*опоблока. \m/
0 Евгений 12.03.2020, 12:19
То-то и оно, что 5 лет назад такие как реутов, палка, сельвестро и тюрбан, привели к нам жо...блок и опять приведут, если молодежь опять голосовать не пойдет. И будет Краматорск ещё 5 лет сидеть на ж... ровно, пока совдепия не выздыхает!
+4 maksim zvorygin 12.03.2020, 13:08
Вспоминаю год назад Бойко,Медведчук,Раби нович потв каналам 112,ньюс ван,зик и тд .
Утверждали что мы Очень пожалеем если не подпишем Долгосрочный контракт с Москвой по газу
Условия Медведчука и Путина -газ на 10 лет по 250 долларов и транзит на условиях Газпрома-иначе всё!!!Трубу только выкинуть!Бойко встречался с Миллером
Надо покупать на прямую!!!
На Украине все зарабатывают!!
И в итоге-Украина покупает газ в ЕС по 170,сейчас по 140
А будет 100
+3 Ватная палочка 12.03.2020, 20:54
Або Я або Путин :lol:
-7 Евгений 13.03.2020, 07:43
Сосать будешь или ты или путин, другого не дано :-*
+5 Ватная палочка 14.03.2020, 13:00
Ты смешон !
-5 Андрей Бузыкин 12.03.2020, 23:05
В итоге газпром заплатил штраф 3 млрд. плюс за транзит платит которого нет по факту. ХПП в действии. Но чухонцы считают что всех победили
-6 Евгений 12.03.2020, 15:37
ну для любителей жопоблока это не аргумент, они тебе Макс напишут, что это не надолго, поживем увидим! и я яростно хочу, что бы такие, как изольда, палка, сильвестро и коляха реутовдожили до этого, тут не много осталось!
-7 Евгений 12.03.2020, 15:38
ВСЕ БУДЕ УКРАIНА!