Курси валют НБУ на 17.12.2025:

USD 1 USD
42.1848 грн
EUR 1 EUR
49.6684 грн
PLN 1 PLN
11.7687 грн
рвані хмари

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 94%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C
П'ятниця
Хмарно
0°C ... 4°C

Бузина и фонари, валуны и лавочки: как потратят 17 миллионов на реконструкцию б. Машиностроителей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

УКС запланировал сделать вторую стадию реконструкции до конца текущего года

Краматорское Управление капитального строительства и перспективного развития объявило в системе электронных торгов Prozorro тендер по лоту “Друга стадія проектування реконструкції з озелененням скверу по бул. Машинобудівників від вул. Дружби до вул. Паркової”.

Судя по информации из тендерной документации, реконструкция планируется достаточно масштабная. В частности, план предусматривает замену бордюрного камня, плиточного и асфальтобетонного покрытия. Одного только асфальта планируется уложить около полутора тысяч тонн.

Также реконструкция предусматривает установку 187 чугунных опор со светильниками, 42 урн и 42 лавочек.

Что касается озеленения, то проектом предусмотрено обустройство около 11 тыс. кв. метров цветников, высадка более 500 единиц деревьев и кустарников. Например, планируют высадить бузину, клены, несколько видов можжевельника,  черемуху, а также  барбарис, спирею и другие.

Из других декоративных элементов предусмотрено 16 скульптур и около 11 тон валунов для элементов ландшафтного дизайна.

За все это удовольствие город готов заплатить 17 миллионов гривен. Торги назначены на 23 апреля, а закончить реконструкцию хотят до 20 декабря текущего года.

В соответствии с терминологией, которая применялась при объявлении тендера, речь идет о “второй стадии проектирования реконструкции”. В чем заключалась первая стадия – проводились какие-то работы или это была разработка самого проекта – мы направили уточняющий запрос в УКС.  Сейчас бульвар Машиносторителей выглядит, мягко говоря не блестяще, но не так давно его основательно почистили. Еще три года назад картина была куда печальнее и он был объектом “фотожаб” в том числе и нашего авторства.

Обратим внимание также, что в данном случае речь идет о реконструкции участка от ул. Дружбы до ул. Парковой. Участок от Парковой до Южной в данный этап реконструкции не входит.

В 2017 году город потратил 550 тыс. гривен именно по коду “услуги инженерного проектирования” реконструкции участка бульвара от ул. Дружбы до Парковой и 349 тыс. гривен на те же работы для участка от Парковой до Южной.

Проектантом стала   компания “АНТИП-АРТ ПРОЕКТ”, основанная бвшим горловчанином, скульптором и художником, заслуженным художником Украины Петром Антипом (на фото).

Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+73 Garik ttt 10.04.2020, 13:41
Ото такие вот скульптуры как на последнем фото нас ждут вместо Богатыря, Космонавта, Девушки с веслом (кто помнит?) И всего-то за 17 лямов! Хотя по сравнению с нужниками за полста тысяч долларов это уже не шокирует!
+61 Андрей Задорожный 10.04.2020, 13:47
а что это за скульптура на фото с пирамидками? если это искусство то я балярина
+46 марк 10.04.2020, 15:05
ну да это очень необходимо, особенно сейчас,видимо будет так же как и катком,стадионами,ил и больничным комплексом на лазурном фиктивные тендеры и разработка на бумаге.
+57 Андрей 10.04.2020, 15:10
может лучше лишний троллейбус купить, чем подобные скульптуры).
+43 plakaT 10.04.2020, 15:16
что то мне скульптуры из фото жабы, куда лицеприятнее ,чем скульптуры заслуженного художника Украины Петра Антипова.
+2 Garik ttt 15.04.2020, 18:33
А еще у нас есть скульптор Гутыря... Его произведения куда более смотрибельны, чем котейнерное граффити на входе в Юбилейный и мордогеометрия от Антипа...
+54 Василий 10.04.2020, 15:40
А почему просто было не поддерживать все в первоначальном варианте, вовремя ремонтировать? Нет же нужно дождаться пока все развалится, а потом выделять миллионы для капремонта. Ведь был же и сквер, и лавочки, и даже фонтан.
+22 plakaT 10.04.2020, 16:09
Василий все верно ,не вчера все пришло в негодность и заросло, но под шумок же закон о продаже земли приняли, чем наши местные хуже ).
+13 misha 10.04.2020, 16:14
видимо это была декомунизация :facepalm:
+26 toma 10.04.2020, 16:35
так власти то меняются ,у одних, одни выигрывают тендеры и планируют :lol: ,а пока планируют и изображают так называемую реконструкцию с псевдо скульпторами лепящими какашки за бешенные деньги ,подходит срок выборов и тут другие приходят ,и тоже начинают планировать :crazy: и так из срока в срок, аля проектный заработок(хоть один, взял бы молча и сделал :crazy:) ,хоть площадь за 30 лет отремонтировали и то слава Богу , только вот вопрос к нынешним властям,это самое необходимое для города в данной ситуации? Может пока коммунальщиками обойтись можно и направить средства на здравоохранение,заку пку мед оборудования,соц помощь нуждающимся, транспорт и тд...
+33 sanya 10.04.2020, 16:28
почему нет конкурса архитекторов на реконструкцию бульвара? Почему не предоставляют общественности варианты этих проектов? Кто за нас все это решает? У нас в городе есть Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Сделайте открытый конкурс, пусть молодые архитекторы предоставят свои варианты работ. Заодно будут практиковаться над реальными заказами нарабатывая опыт и делая себе имя еще будучи студентом. Может, у человека, принимающего проект, вообще вкуса нет.
+28 sanya 10.04.2020, 16:49
вот бульвар носит название "Машиностроительный" . Можно и выдержать в реконструкции тему машиностроения. Во всем мире делают целые индустриальные парки интегрируя промышленные объекты в общественное пространство. Можно было подключить заводы города для предоставления каких-либо элементов будущего "индустриального мини-парка"... А у нас только положить косо-криво асфальт/плитку, несколько лавочек, фонарь и урну (желательно все в разном стиле ;-) ) и гордо назвать это реконструкцией.
+1 Garik ttt 15.04.2020, 18:31
Хороший вариант - интегрировать в сквер образцы продукции местных машиностроительных заводов! Только долго ли простоят? На металолом быстренько свезут, под невидящим оком полицаев и градоначальников.
+26 Алексей 10.04.2020, 17:05
Отремонтируйте лучше дороги во дворах. И обрабатывайте тротуары. А не проезжую часть. Уважаемый Мэр, прислушайся, что действительно надо делать.!!!!
+28 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 10.04.2020, 20:19
все успеют сделать до 20 декабря и это только часть пути за 17 миллионов,высадят кустарники,а кто будет за ними ухаживать,странно все как-то получается вроде делают что-то, вроде как для людей города,торжественно открывают, проходит время не более года и новые объекты стоят в запущенном состоянии,они уже нуждаются в ремонте,но никто не спешит их ремонтировать. все это можно понаблюдать детские площадки установленные лет 5 назад или чуть более уже никуда не годятся, сквер НКМЗ так торжественно открытый,увы еще год "без рук" и пропала красота. спрашивается зачем все делать так плохо,неужели вам "трудягам города= властям" бесконечно нужны деньги на распил. в мою молодость лабиринт назывался у молодежи зелёнка,потому что был весь в зелени,а сегодня его можно назвать лысый,ведь до завершения там еще трудится и трудится,а движения там нет никакого, вот точно так будет и с эти новым-старым объектом. жаль, все так противно,что ни сделают все через одно место.
+9 Анзор 11.04.2020, 13:41
Вот не знаю... Не навижу сепаров и коммунизм, НО богатыри, чем помешали на заре ул. Марата!? Это была моя сказка, этак лет 45 назад? Зачем ее забывать, на йух мне ваши пирамиды, верните мне 3х богатырей и все,что было на знаменитом БУЛЬВАРЕ!.......
-2 Оксана 15.04.2020, 14:50
Тож, анзор, була декомунизацийа!
Мабуть воны булы схожи на Крала, Фридриха и Володымыра!
-1 IGOR SIN 15.04.2020, 15:03
Богатыри тебя тоже не любят....ты же в ЕОПУ стремился.....так ПОДСТАВЛЯЙ И ЧАВКАЙ