Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 85%
Вітер: ПЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Автоматического перехода не будет: краматорчанам напоминают о смене поставщика газа

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Жителям Донецкой области не стоит рассчитывать на автоматический переход от поставщика «последней надежды» (ПОН) к другому поставщику природного газа для бытовых нужд.

На период с 1 октября по 29 ноября природным газом население области обеспечивает поставщик «последней надежды» ООО «газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины». Максимальная продолжительность поставки природного газа поставщиком «последней надежды» не может превышать 60 календарных дней в году. Так, потребителям природного газа необходимо до 29 ноября определиться с новым поставщиком природного газа и заключить соответствующий договор.  

«Срок поставки газа на условиях поставщика последней надежды истекает 29 ноября текущего года. Никакого автоматического перехода к другому поставщику не будет. Не верьте тем, кто распространяет эту информацию», - сказала Татьяна Тараненко.

Она напомнила, что получить информацию о потенциальных поставщиках газа в регионе (ознакомиться с условиями поставки, проанализировать цены, выбрать компании, которые являются наиболее привлекательными для сотрудничества) возможно с помощью портала «Газотека». Сейчас в области активно предлагают свои услуги две компании - «Нафтогаз» и Yasno.

«Обращаю внимание, что все поставщики газа - эти два или другие, их более сорока, требуют одинаковый пакет документов. Это обусловлено нормативной базой. В идеале, если вы получили платежный документ за сентябрь, то вы увидите ЕIС-код (Energy Identification Code), адрес, фамилия, инициалы, стоимость услуг. К этому надо добавить копию паспорта, ИНН, документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом, где вы живете. Это будет тот пакет документов, КОТОРЫЙ необходим для заключения договора с поставщиком газа», - отметила Татьяна Тараненко.

ЕІС-код, без которого невозможно заключение договора, можно получить в абонентских отделах ОАО «Донецкоблгаз» или с помощью веб-сервиса www.abonentinfo.com.

«Нафтогаз Украины» заключил договор с «Укрпочтой», и в адрес всех потребителей, которые ранее получали газ от «Донецкоблгаза», поступили конверты с бланками заявления присоединения. В случае, если жители Донетчины выберут эту компанию в качестве нового поставщика газа, они могут прислать заполненную заявку и пакет необходимых документов по почте без оплаты ее услуг.

Напомним, что граждане, которым назначена жилищная субсидия и льготы, обязаны в произвольной форме проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения о смене поставщика природного газа, а именно: предоставить его название и номер лицевого счета. Обращаем внимание, что в период карантина сообщить об изменении исполнителя коммунальной услуги можно в любой удобный для получателей жилищных субсидий (льгот) способ, а именно: на электронную почту управлений социальной защиты, через отделения почтовой связи и через социальные ящики, которые расположены в помещениях управлений, сельских и поселковых советов.  

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+70 сергей бобер 19.11.2020, 13:41
МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ КТО БУДЕТ "ХОДИТЬ ОТКЛЮЧАТЬ" ГАЗ , ТЕМ КТО НЕ ЗАКЛЮЧИЛ НОВЫЙ ДОГОВОР ?.. ВЕДЬ ЕСЛИ ДОГОВОРА НЕТ - "ЛИЦО, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ ДОГОВОРОМ ОБ ОБСЛУЖИВАНИИ" НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ...В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТКЛЮЧАТЬ ?
+32 сергей бобер 19.11.2020, 13:43
ЗА ГАЗ - ПОНЯТНО. ИНТЕРЕСНО - А НА ПОСТАВКУ ГАЗА , С КЕМ ТО НУЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР ?.. ИЛИ ЭТО , ПОТОМ , ЕЩЕ ОДНИМ СЮРПР Ы ЗОМ БУДЕТ ?
+66 dima dmitrew 19.11.2020, 14:14
Звонил в УТЗСН чтобы сообщить данные о смене поставщика газа у родителей и бабушки.
По телефону принимать информацию отказались, сказали приходить и писать заявление.
Либо же искать форму заполнения на сайте гос администрации.
Я взрослый не нашёл, а как должны сделать это пожилые люди. Ходить по очередям в условиях карантина?
+54 Сеня 19.11.2020, 14:42
Это действительно больна тема! Никому ничего не нужно. Руководство организаций и города почему то не обращают на это внимание. Люди стоят в толпе, плечом к плечу. А в кабмине в это время решают вопросы о штрафах для населения за нарушения карантина на месте!!! Что происходит?
-38 банят за правду 19.11.2020, 14:43
Я взрослый не нашёл
Господи, и как вы только размножаетесь!?
5 ссылка в гуле, образец внизу текста (для особо одарённых)
kramportal.info/utszn.php
+7 Андрей Ларионов 19.11.2020, 14:56
Скачать бланк заявления можно перейдя по ссылке https://clip2net.com/s/49T3Y7U
https://clip2net.com/s/49T3Y7U
+5 Сеня 19.11.2020, 15:43
Я благодарен. Действительно ценная информация, это правда. Но снова его (заявление) нести в УТЗСН. Снова закрытое помещение, толпы людей! Ждать очереди и отдавать сотруднику. Если кто знает - как это заявление (или файл с заполненным бланком) отправить электронной почтой? Вот вопрос в чем. Подскажите пожалуйста.
+8 Иринка 19.11.2020, 16:43
Вся информация есть в выложенных выше ссылках. (если их читать, конечно)
"Замечаем, что сообщить о смене поставщика природного газа или получить консультацию по вопросам предоставления жилищных субсидий Вы можете отправив соответствующее заявление по почте на адрес: ул. Героев Небесной Сотни, 23, г. Краматорск 84333, или на электронный адрес управления: utszn1426@krm.gov.ua

 Кроме этого, в помещении управления установлен ящик для обращений граждан, в который вы можете вне очереди положить написанное заявление.

 Для получателей жилищных субсидий ящик установлен по адресу: ул. Героев Небесной Сотни, 23, для получателей льгот – по ул. Маяковского, 24.
+7 Андрей Ларионов 19.11.2020, 16:51
Сеня, ну научитесь уже читать до конца! Вот "банят за правду" ссылку скинул. Ну там же четко написано, что заявление можно отправить по электронке utszn1426@krm.gov.ua А ещё "Кроме этого, в помещении управления установлен ящик для обращений граждан, в который вы можете вне очереди положить написанное заявление."
+1 Сеня 19.11.2020, 17:57
Андрей Ларионов - Понял. Увидел адрес. Спасибо! :-)
+57 банят за правду 19.11.2020, 14:18
Укрпочта, не в состоянии даже за деньги качественные услуги оказывать. Можно представить, как она за бесплатно доставит ваш пакет документов поставщику газа и в чьи руки он попадёт.
Поэтому, всем этим страшилкам про отключения не заключившим договора верить никакого смысла нет. Нефтегаз, всем абонентам присвоил лицевые счета и факт оплаты счета абонентом уже свидетельствует о договорных отношениях. Договор заключается путем предложения одной стороны заключить договор (оферты) и принятие предложения (акцепта) второй стороной. Вам предложил Нефтегаз купить газ, вы приняли его предложение и оплатили его счет. Всё, договор заключён, всё остальное от лукавого и будет являться нарушением Конституционных прав граждан.
+3 Стас 19.11.2020, 15:44
Где я могу прочитать условия поставок, образцы договоров поставщиков (! они не могут быть одинаковыми у разных организаций), посмотреть цены на газ у поставщиков?
+2 Андрей Ларионов 19.11.2020, 17:04
На сайте https://gasoteka.ua-energy.org/# собраны все поставщики. На сайте выбранного поставщика читайте договор
+9 банят за правду 19.11.2020, 18:48
образцы договоров поставщиков
Договор один, поставщики и бытовые потребители изменять его условия не могут. Условия договора утверждены постановлением НКРЭКУ №2500 от 30/05/2015г. "Про затвердження Типового договору постачання природного газу побутовим споживачам". Свежая версия договора находится на сайте ВР и НКРЭКУ. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1386-15#Text
Бытовой потребитель имеет право потребовать от поставщика письменный вариант договора. Поставщик обязан выслать в адрес потребителя подписанный вариант договора в 10-ти дневный срок.
+3 Yuriy Sergeevich 19.11.2020, 17:19
А до какого числа можно отправить письмо укр почтой? Оно же должно ещё дойти. А может в нем не весь пакет документов... Как человека уведомят об отсутствии чего-то или плохого качества копии и т.д.?
Кстати, укр почта не бесплатно шлёт письма, а за счёт получателя.
А кто будет ходить отключать газ?
+3 банят за правду 19.11.2020, 19:06
А может в нем не весь пакет документов..
Ну как дети малые....
Кто-то точно знает отправили документы или нет?
Я отправили весь пакет нужных документов поставщику и уверенно настаиваю на этом!
Кто-то может доказать обратное?
+41 банят за правду 19.11.2020, 20:02
Читаю и удивляюсь..... полная деградация населения....
Э/энергия-товар, газ-товар, хлеб-товар.....завтр а наши клоуны из цирка под куполом примут очередную постанову за бабло олигархов - покупать хлеб только по паспортам и с документами на недвижимость....Опом нитесь наконец-то, вспомните, что вы Граждане, а не стадо баранов....
В цивилизованных странах, если кто-то снимает копии ваших документов, на копии сразу накладывается водяной знак организации сделавшей копии. Всё уже давно прокашляли. Не очень потом удивляйтесь, если на копию вашего паспорта взяли кредит в каких-нибудь "Швидкых Грошах" и переоформили вашу хрущёвку. Доказать свою невиновность будет практически невозможно.
+18 Дмитрий 21.11.2020, 07:04
А почему в других регионах Украины нет этого ? Такое впечатление ,что Донецкую область сделали подопытными кроликами .