Какие вакцины используют для прививок в Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня, 27 сентября, в РТРК «Регіон Донбас», состоялся брифинг заместителя начальника управления организации и развития медициснкой помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Александра Педенко по вопросам вакцинации взрослого и детского населения области и обеспечения вакцинами.

Александр Педенко начал брифинг с рассказа о ситуации с заболеваемостью корью, которая сложилась в стране и области. По его словам, эпидемия кори бушует в Украине уже второй год и унесла немало человеческих жизней. По состоянию за 7 месяцев 2018 года в Украине корью заболело 26 945 человек, в Донецкой области — 290 человек из которых 176 взрослых и 114 детей. За эту неделю корью заболело 3 ребенка. По мнению чиновника, этого могло не быть, если бы все заболевшие вовремя прошли вакцинацию.

«На сегодня вакцины, предусмотренные всеукраинским календарем прививок, есть в каждом медучреждении и каждом населенном пункте области. Этими вакцинами разрешено вакцинировать тех взрослых, которые имели контакт с человеком, заболевшим корью», — сказал Александр Педенко.

Также он отметил, что в Донецкой области охват населения профилактическими прививками больше, чем в целом по стране, за исключением вакцины АКДС.  Согласно календарю профилактических прививок, вакцинация проводится от 10 заболеваний — туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, краснуха, паротит, гепатит С, полиомиелит, Хиб-инфекция. Вакцины от этих заболеваний государство предоставляет бесплатно. Дети прививаются согласно календарю прививок, а взрослые должны после 26 лет каждые 10 лет прививаться от дифтерии и столбняка.

Не так давно произошли изменения в календаре прививок, и теперь дети прививаются от туберкулеза 1 раз в роддоме, в 7 лет не прививаются, и изменено время второй вакцинации от гепатита — теперь прививку делают в 2 месяца.

Сейчас в Краматорске и области используются вакцины разных производителей: вакцина БЦЖ производства Болгарии, АКДС, АДСМ (для взрослых и подростков) и от гемофильной инфекции производства Индии, вакцина от кори, краснухи и паротита — Словения, от гепатита — Китай и полиомиелит — европейская вакцина.

Родители имеют право прививать своего ребенка в частных центрах или прививочных кабинетах другой вакциной, если она зарегистрирована в Украине. Это не запрещено.

Также Александр Педенко отметил, что в индийских вакцинах нет ничего страшного, они проходят сертификацию в Украине, как и все остальные вакцины. Также он рассказал, что в инструкции к индийским вакцинам содержится полное описание всех возможных побочных эффектов. И если бы врач перед прививкой ребенку информировали подробно о возможных побочных эффектах родителей, то возможно, отношение к этим вакцинам и прививке АКДС было бы другое.

Цифры

В Украине за текущий период года зафиксировано 7 случаев заболевания дифтерией, из них 3 — у детей, коклюшем — 1772 случая, из них — 1720 у детей, столбняка — 7 человек, 1 — у ребенка.

В Донецкой области за текущий период зафиксировано 35 случаев заболевания коклюшем, 34 — дети. Случаев заболевания столбняком не было.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті