Деньги из бюджета выделяются, а депутатского фонда в Краматорске − нет

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Депутатский фонд − это закрепленная за каждым депутатом сумма денег в городском бюджете, конечное назначение которых четко регулируется законом

Размер средств определяется при формировании городского бюджета на год. Депутатский фонд принимается решением городского совета, затем этот вопрос выносится на рассмотрение и голосование на сессии. Именно благодаря этому фонду депутаты могут оказывать помощь гражданам, у которых есть необходимость или экстренная ситуация, а собственных средств недостаточно для их решения.

В Краматорском городском совете не существует депутатского фонда, но при принятии городского бюджета на следующий год, на каждый округ, по которому закреплен депутат Краматорского городского совета, закладывается равнозначна сумма денег, которую местные депутаты могут выделять на оказание единовременной материальной помощи жителям города. Соответствующий факт, в ходе аттестации деятельности депутатов Краматорского городского совета, обнаружили аналитики ОО «Точка доступа». При анализе годовых отчетов депутатов за 2016 год узнали, как они проинформировали своих избирателей о средствах, которые были выделена на оказание материальной помощи. Выяснилось, что 10 из 42 (24%) депутатов Краматорского городского совета не указали сумму оказания материальной помощи.

По словам секретаря Краматорского городского совета Дениса Ошурко, на сегодняшний день как такового депутатского фонда не было и нет, и официального распоряжения о депутатском фонде в городском совете не существует.

«Материальная помощь  это пленарное решение, это около 10 – 12 тысяч гривен. Официального бланка отчета для депутатов по распределению этих средств не существует, поэтому каждый депутат может отчитываться в любой форме», − прокомментировал Денис Ошурко.

В свою очередь законодательных требований по обязательной отчетности относительно выделения подобной материальной помощи не существует, поэтому каждый депутат горсовета в своих годовых отчетах информирует избирателей и граждан о суммах материальной помощи тоже по своему усмотрению.

Какие же депутаты городского совета не указали сумму материальной помощи в своих отчетах? Это Евгений Нечволода, Александр Придатко, Николай Разживин, Владимир Ржавский, Александр Рудаков, Игорь Сташкевич, Андрей Татьянко, Наталья Тесленко, Александр Шевченко, Александрович Шихов.

«Украинским законодательством предусмотрено создание депутатского фонда – это преимущественно средства бюджета развития, выделение которых направлено на решение вопросов социально-экономического развития, материальную помощь, расходы в рамках местных льготных программ. Каким образом выделяются средства, решает сам городской совет. Материальная помощь может иметь место, однако такой подход не является эффективным, поскольку простая выдача денег не решает проблему как таковую», – считает Игорь Луговский, аналитик «Комитета избирателей Украины» в Одесской области, организации, которая инициировала проект «Аттестации депутатов».

«Еще одной угрозой является то, что такая процедура может носить характеристики подкупа избирателей (особенно в избирательный период). Лучшим вариантом является создание депутатского фонда, то есть утверждение местным советом положений о депутатском фонде. Таким образом, жители смогут видеть четко очерченные механизмы выделения средств и проблемы, на решение которых такие средства будут выделяться. Выделение таких средств должно осуществляться строго по надлежаще оформленным обращениям избирателей к депутатам, после чего депутат делает обращение в городской совет с четким изложением проблемы и механизмом ее решения. В дальнейшем средства выделяются из городского бюджета, и работы проводят коммунальные службы или другой частный субъект с обязательным требованием отчитаться о выполненных работах», – подытожил аналитик Игорь Луговский.

Источник: Kramatorsk Post

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 22.12.2017, 09:58
Уж если к этой проблеме подходить с точки зрения простого гражданина, то все можно сделать очень просто. Решением сессии при закладке денег в бюджет устанавливается, что на каждого гражданина города Краматорска закладывается сумма 100 либо 50 гривен, либо 20 гривен. Сумма может зависеть от доходной части бюджета. Есть определенная сумма денег, а депутатская комиссия и в последующем сессия распределяет эти деньги остро нуждающимся через финансовое управление. Вот это будет действенная помощь гражданам. А не так, что депутат как барин, хочу дам, не хочу не дам.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті