Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... -0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C

Краматорчане выступают против травли бездомных животных

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Общество защиты животных «Друг» опубликовало электронную петицию, подписавшись под которой, любой желающий может выступить против травли бездомных животных в Краматорске.

В последнее время наблюдается систематическая травля бездомных животных коммунальными предприятиями города. Общественники уверены, что такие методы являются крайне неэффектиными с точки зрения уменьшения численности животных. Ко всему прочему уничтожение бездомных животных является незаконным, чрезвычайно жестоким, а также уголовно наказуемым (ст. 299 УК Украины – жестокое обращение с животными).

Некоторые подписавшиеся под документом краматорчане говорят о том, что людям на постсоветском пространстве пора понять простую истину: человек не "царь" природы, а её часть, зачастую далеко не самая лучшая.

Для того чтобы документ вступил в силу, необходимо собрать 100 подписей, на данный момент свои подписи поставили 31 человек.

Подписать петицию можно здесь.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-3 Инко Гнито 12.08.2015, 19:21
Жду вас в гости в Старом городе(двор за сберкассой и почтой),особенно ночь - когда стоит вой аж до ЖД вокзала.приезжайте,з абирайте себе их,нечего разводить бродячих собак!
+2 Caroline Grey 13.08.2015, 13:10
а кто их туда выкинул?? Хотите сказать, что собаки из воздуха там появляются, ветром их туда приносит?? А все из-за хозяев, которые сначала "ЖАЛЕЮТ" кошечку и собачку что бы ее не стерелизовать, а потом подкидывают наплодившихся котят и щенят пачками в людные места!!!! Кто после этого виноват, задумайтесь, а????
+1 Анна__ Анна 13.08.2015, 21:16
Люди не хотят ругаться с нерадивыми хозяевами, котоыре выбрасывают животных, ибо могут получить в ответку. убивать беззащитных проще.
-1 Роман Иванович 12.08.2015, 19:59
Чё то не видно что травят - как бегали своры собак так и бегают.Ребёнка боишься пустить погулять!
+2     12.08.2015, 20:14
Сучье коммунальное...
+5 Анна__ Анна 12.08.2015, 20:28
Подписала петицию, потому что :

1) отравление ядами является жестоким и изощренным способом уничтожения (отнюдь не борьбы с популяцией!) с животными;

2) не решает ситуацию с бесконтрольным размножением, при которой может помочь только тотальная стерилизация четвероногих;

3) подобная мера убивает домашних животных. После травли месяц назад работниками КАТП в районе Дворцовая 56 владельцы домашних животных боялись выводить свои любимцев на улицу несколько суток. Кром этого, в условиях жары умершие собаки валялись прямо во дворах и сутки исходили ядовитыми парами. Насрали - уберите и несите ответственность! Поведение страуса не допустимо для должностных лиц, которые самовольно решают судьбу ВСЕХ животных города без исключения!

4) одни стерилизуют и вакцинируют бездомных, выпускают на улицу, а другие их уничтожают, а значит деньги обычных горожан идут в мусорный контейнер. Таким образом городские власти четко дают понять, что они ни во что не ставят краматорчан и их усилия! Обычные прохожие, которые столкнулись и своим и глазами увидели мучения животных,были вынуждены затрачивать собственные средства (а это 200 грн) для вызова доктора на место происшествия и проведения эвтаназии. КАТП экономит свои деньги, а на кошельки краматорчан им опять же плевать

5) в Харькове уже зафиксирован случай, когда ребенок в собственном дворе отравился ядом для собак и попал в реанимацию. Включайте мозги, уважаемые!
+2 ринат дюран 12.08.2015, 23:03
уже больше 90 подписали! к ответу моральных и духовных уродов,мучающих беззащитных животных! куда же господа из исполкома и милиции смотрят? беспредел!
+1 Сер Го 12.08.2015, 23:53
Ссылка не рабочая...
-2 Сергей Ткаченко 13.08.2015, 01:07
В пятницу 7 августа с утра, идя на работу, в районе ДК Строитель была искусана женщина бродячими собаками. Была доставлена в травматологию. Значит уголовнонаказуемо. А если бы никого не оказалось рядом вообще загрызли бы.
И к кому уголовную ответственность???.
Если вы "Друг" то уберите собак из города.
+1 ринат дюран 13.08.2015, 14:00
приходите-поможете! не просто сидеть у компа и ничего не делать,а активно помогать! тогда и бездомных животных поменьше будет,но не отравленных!
-3 pr ok 13.08.2015, 11:22
Ув. "Друг" не видно деятельности от Вашей так называемой организации, надеюсь бюджетные деньги к Вам не попадает. Предлагаю каждому из "друзей" взять с улицы по паре животных к себе домой или предложите и внедрите другой - гуманный способ, и когда с улиц исчезнут бродячие псы и перестанут кошмарить прохожих с детьми, тогда лично приведу ~50 подписей и организую спонсорскую помощь. Начните с Лазурного - небольшой район, результат деятельности будет виден сразу, или уйдите, таких как Вы - бестолковых организаций, занимающих пространство достаточно!!! Идите на завод работать!
+2 ринат дюран 13.08.2015, 13:57
а кто сказал,что не берут домой?! у меня уже 2 собаки и 5 котов взятых с улицы,прекрасно живем в чистоте и полной гармонии!у родителей в своем доме собака и 3 кота с улицы,у брата 3 собаки и 3 кота в квартире-тоже уличная сборка. и никакой антисанитарии!а вам слабо?!как вижу-не слабо только критиковать! а работникам фонда-огромное СПАСИБО за заботу о бесхозных зверушках! а пустомелям вроде v v-позороище! и чему они могут-то детей научить?
+2 Garik T 14.08.2015, 12:24
Пару раз откликался на обьявления "Друга" типа "собачки ищут дом" в том числе и на ОЛХ. Итога - ноль, или что еще веселее, вместо "отдам бесплатно" попросили денег на компенсацию затрат на передержку в сумме равной стоимости породистой собачки.
-1 baby blue 13.08.2015, 12:26
Данное общество заняло прекрасную для себя позицию: шума много, а свою деятельность ограничивают ТОЛЬКО помощью покалеченным животным. Я понимаю, если бы вы отлавливали, стерилизовали и отпускали животных (понимаю, всех не удержишь без финансовой помощи и приюта).
Вот и выбирайте дорогие родители: то ли собачки спокойно гуляют на улице, то ли дети... А есои кто-то отпускает свое животное без намордника и поводка и то хапануло отраву, так это уже вопрос не к комунальщикам, а к хозяевам, которые как обычно не следят за своими животными. Простите, жестоко, но здоровье свое и ребенка мне дороже и важнее.
0 ринат дюран 13.08.2015, 14:03
с России виднее ,да? :facepalm:
-3 baby blue 13.08.2015, 14:33
Странная у вас логика. НЕ обязательно быть в данную минуту в городе, чтобы знать о проблемах, которые были год тому назад, месяц тому назад и судя по всему так быстро никуда не испарились.....
-1 ринат дюран 14.08.2015, 00:02
и будут до тех пор ,пока каждый житель города не поймет суть проблемы! а она в том,что мы не умеем,а зачастую просто не хотим замечать страдания животных без дома!ну помрет с голода кот или пес-ну и что? или забьют до смерти!да и фиг с ним! а волонтерам из ДРУГА не все равно-они пытаются ,не безуспешно,изменить ситуацию к лучшему! и не Вам их порицать!они помогли спасти сотни жизней! а логика у меня самая нормальная-находясь далеко от Краматорска Вы понятия не имеете что и как! зайдите в группу на фейсбук или вк и посмотрите каких животных подбирают волонтеры !
+1 baby blue 14.08.2015, 13:06
Ко мне какие претензии?
Если кто-то не несет ответственность за своих животных, то почему должны страдать мои домочадцы?
P.S. Когда не стало моих родителей, которые жили в частном доме и имели 2х собак и кошку, и вопрос встал о том, что дом будет пустовать, я с помощью друзей пристроила и двух взрослых собак и забрала себе кота, и до сих пор звоню людям и спрашиваю как мои скотинки. Но ни в моих силах, ни в ваших силах заставить других людей обращаться с животными нормально. Но выбор между родными людьми и бездомными животными для меня очевиден.
+1 Лилия Минакова 13.08.2015, 17:45
Уважаемые сторонники отравлений собак:
1) следуя Вашей логике правового нигилизма, все мы, включая и органы власти нашего города, должны не исполнять нормы действующего законодательства! Тогда нечего ждать и какой-то помощи от правоохранительных органов в случае, если Вас будут грабить-убивать-наси ловать! И не надо сейчас заявлять о том, что правоохранительные органы ничего не делают! Делают - и сегодня я в этом лично убедилась!
2) начните каждый с себя: уберите у себя в подъезде, донесите мусор до урны, а там смотри, и город начнет меняется
3) считаете, что собак травить - правильно, тогда давайте будем последовательны: будем травить бомжей, так как они тоже разносчики инфекции, могут напасть и на нас; и преступников травить - а зачем нам их в тюрьмах содержать! Создадим такие "эскадроны смерти" - они будут курсировать по городу и травить всех неугодных! А лучше - вешать, так дешевле!
4) по поводу "Друг" делает/не делает:
"Друг" разработал Программу гуманного регулирования численности бездомных животных, учтя опыт того же г.Луцк, в котором аналогичная Программа эффективно работает! Но "Друг" не может внедрить Программу, пока ее не утвердят наши местные депутаты! Мы не можем пригласить международные организации для сотрудничества,потом у как они не работают там, где не утверждены Программы! По этой же причине мы не можем работать с большинством направлений под гранты! Т.е. круг замыкается на Программе и на желании местных властей регулировать гуманно численность бездомных собак. Но это не значит, что Фонд "ничего не делает": Фонд делает то, что в рамках его сил и возможностей, в т.ч. и финансовых! Мы стерилизуем животных за деньги Фонда, помогаем тяжелобольным животным, животным, которые пострадали от жестокого обращения, помещаем животных на передержку, за которую тоже, кстати, платим, а это фактически деньги людей, которые нам помогают, это те люди, которые хотят изменить ситуацию! Легче всего упрекают всех, что все плохо! Давайте с себя начинать!
+1 baby blue 13.08.2015, 19:25
Пункт 4 вашего комментария - ключевой. Ибо исходя из той информации, которую вы выдали, принятие программы решит все остальные вопросы с бродячими животными. Соответственно, правильно было бы опубликовать другую новость: сбор подписей под обращение к местным властям с требованием принять программу или обосновать отказ! В этом случае, поверьте, у вас была бы 100%ная поддержка мероприятия. А пока что, увы, приходится выбирать между жизнью животного и своей безопасностью.
+5 Лилия Минакова 13.08.2015, 17:55
если про приют шла речь: приют - это правильное решение, но оно не может существовать обособленно: необходима Программа гуманного регулирования численности в рамках города; ответственность за бесконтрольное разведение домашних животных; ответственность за выбрасывание домашних животных на улицу; регистрация домашних собак и котов (которая, кстати, у нас предусмотрена законодательством, но не выполняется); обязательное страхование ответственности владельцев определенных пород собак (тоже предусмотрена законодательством)! И воспитание гуманного и ответственного отношения у подрастающего поколения как к домашним, так и к бездомным животным! Необходим комплекс мер.
0 Дмитрий √ 18.08.2015, 12:36
Никогда в городе не будет приюта для животных, а если и будет, то вопрос, кто будет содержать 300-400 дворняг за свой счет, их кормить надо, а если его и построят, то просуществует он недели две , а потом этих животных либо усыпят либо выпустят на улицу обратно.

Стать - Как США в приютах для животных избавляются от ненужных питомцев
http://korzik.net/other/49466-kak-v-prijutakh-dlja-zhivotnykh.html

Если животное не забирают в течении определенного времени, его просто усыпляют, а если забирают, то должно заплатить, определенную сумму за содержание, кто будет платить деньги за дворнягу?