Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 86%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Депутаты Краматорска оставили Ленина на площади

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На сегодняшней сессии горсовета Краматорска, в числе прочих вопросов, рассматривались предложения по переносу памятника Ленину с центральной площади города, пишет "ОбщеЖитие".

Как передают участники сессионного заседания, после продолжительных дискуссий, большинство депутатов, ядро которого составляют ставленники Новокраматорского машиностроительного завода, высказались за то, чтобы памятник остался в центре города. 

Присутствующая в зале общественность встретила это решение криками "Ганьба".

Обсуждение "ленинской" темы продолжилось и при рассмотрении вопросов в разделе "Разное" повестки дня. Представители общественности обратились к депутатам с просьбой "доработать" проект решения и снова рассмотреть этот вопрос на следующей сессии горсовета.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-72 Маркович кулаков 12.03.2015, 17:30
это не краматорские депутаты,это ставленики Скударя,народного нашего!( :god:
+116 bucherer bucherer 12.03.2015, 19:10
Меня умиляет, когда два десятка городских сумашедших и бездельников (занятые люди поди не могут в разгар рабочего дня неизменно присутствовать для криков "ганьба!") - мониполизируют за собой право называться "общественностью". Эта такая же общественность - как и вредная профсоюзная тетка- сплетница из "Служебного романа". Но горлопаны в составе человек 20 особо буйных (или сколько там сброда на их вече шляется?) - смело вещают как будто от лица 200 тыс. жителей! Болезные, узбагойтесь и займитесь своими делами и своими семьями (у кого есть), приберитесь дома и подметите в подьезде. И от такой мелочи жизнь в городе ощутимо улучшится!
+3 УКРОП Патриотический 12.03.2015, 19:15
Ленин в Краматорске остается на прежнем месте
Горсовет не поддержал вопрос переноса памятника из-за неточной формулировки проекта решения.

На сессию Краматорского горсовета 12 марта был вынесен вопрос «О переносе памятника Ленину с центральной площади города в парк им. Ленина», предложенный депутатом Владимиром Ржавским. Чтобы услышать обсуждение данного вопроса и высказать свое мнение, в сессионный зал пришли общественники.

Председатель комиссии по законности Алексей Листопад зачитал проект решения и добавил к нему «голос громады», из которого следует, что мнения краматорчан разделились.

Так, в комиссию поступили обращения трудовых коллективов КАТП-052810 и НКМЗ, Совета ветеранов НКМЗ, 135-ти обычных граждан, которые просят оставить памятник на прежнем месте и вообще до окончания войны ввести мораторий на какие-либо действия с памятниками и переименованиями улиц.

Депутат из группы «Объединенный Краматорск» Ирина Ольховая предложила: прежде чем убирать памятник с площади, надо решить, что там должно стоять взамен. «Если бы общественники предложили на месте Ленина возвести мемориал в память о погибших в 2014-15 годах краматорчанах, то большинство краматорчан поддержало бы эту идею».

Есть и другое мнение. По результатом опроса на сайте Центральной библиотеки, организованном отделом культуры, две трети опрошенных выступают за перенос памятника. Резолюцию с этой же формулировкой неоднократно принимали на Краматорском Вече.

Александр Свириденко из организации «Кто, если не мы» предостерег депутатов: «В обществе звучат радикальные предложения, памятник могут снести и без учета мнения депутатов. Мы стараемся не допустить этого, поэтому предлагаем диалог и компромисс: сегодня принять принципиальное решение о переносе памятника, а потом урегулировать юридическую сторону вопроса».

Когда же дело дошло до голосования, то выяснилось, что в проекте решения, составленном депутатом Ржавским, отсутствует постановляющая часть – перенести памятник. Невнятная формулировка и решила участь Ленина, по крайней мере, на сегодняшний день. «За» высказались всего 6 депутатов, «против» - 13, «воздержались» - 9.
-52 Жук Хитрый 12.03.2015, 20:48
Ну-ну, пускай ещё постоит...
+93 Артур Антонов 12.03.2015, 20:50
Перенесите себе мозги из попы в голову.
-52 общий наркоз 12.03.2015, 23:21
А ты уже перенес?
-31 Alexey Mister 13.03.2015, 08:25
он же поклонник совка )) Хотя вряд ли его сознательная жизнь была при совке... скорее всего, спасибо можно сказать родителям.
И конечно, Артур уже давным-давно показал себя влюбленным в президента НКМЗ и всех депутатов горсовета! И в памятник Ленина и в самого Ленина! Уверен, если бы в Мавзолее позволили, он бы куда угодно труп Ильича зацеловал бы ))
-52 Укро Меч 12.03.2015, 23:28
Да пусть этого урода заберут себе на нкмз!
+4 Дмитрий Иванов 13.03.2015, 10:57
цэ зрада!111 :D
+52 Margo ivanova 13.03.2015, 13:05
Кому-то выгодно сталкивать лбами народ,чтоб разжигать ненависть.Ленин не кому не мешает это ясно.Вопрос кому это выгодно?
-6 Alexey Mister 15.03.2015, 14:35
прям-таки никому? Нормальным людям он и правда, не мешает. А вот ватным отродьям, бегавшим по площади с флагами "братского" государства - не мешает? А толпе бабулек, приветствовавших камазы с чеченами, въезжающих в Донецк - наследие Ильича тоже не мешает???
-11 общий наркоз 13.03.2015, 20:38
И все таки худшее оправдалось! В городе процентов 60% глупых и тупых... Даже не знаю как назвать? Неприлично как то?