Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 86%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 0°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Пенсий для "туристов" больше нет

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Популярные в захваченных городах «пенсионные туры» скоро прекратят свое существование – украинская власть решила платить пенсию только тем пенсионерам, которые живут на освобожденных и подконтрольных украинским властям территориях

На прошлой неделе украинская власть решила коренным образов изменить формат своих финансовых отношений с оккупированными территориями. Как это не удивительно, но во все время оккупации финансовые ручейки из центрального бюджета текли на подконтрольную террористами территорию. Как оказалось совсем недавно, те же угольные предприятия получали многомиллионные дотации, находясь под фактическим контролем боевиков. Более того, довольно неплохо экономика непризнанных фейковых республик подпитывалась и за счет пенсий, которые их жители получали от Украины. При этом в захваченные города пенсии и другие социальные выплаты не переводились, но каждый пенсионер мог выехать на подконтрольные территории, переоформить пенсию, получать ее на карточку, а затем ездить снимать ее в ближайший украинский город.

Причем никаких дополнительных документов пенсионерам предоставлять было не нужно: утром пенсионеры ДНР могли проклинать «киевскую хунту и карателей» и славить республику перед камерами российских СМИ, а уже вечером ехать за пенсией от этой самой хунты. Более того, самозванные «власти» всячески поддерживали эти туры и даже предоставляли транспорт. Разумеется, на вполне платной основе. Это давало неплохой приток денег в районы боевых действий.

И вот на прошлой неделе украинское правительство издало постановление, которое изрядно перекрывает денежные потоки, идущие на оккупированную территорию. Коснулись эти изменения и выплаты пенсий. Согласно постановлению, перевести выплату пенсии в город, находящийся под контролем украинской власти, можно, но только выехав жить на свободную территорию. Факт проживания должен быть подтвержден соответствующей справкой из Управления труда и социальной защиты населения. Правда, что это за справка, пока понятно не очень. По словам руководителя УТиСЗН Натальи Чуковой, инструкции Пенсионного фонда и их ведомства на эту тему несколько различаются. Сейчас они ждут внятного разъяснения по этому поводу.

В любом случае ясно одно: в ближайшие несколько недель в Пенсионных фондах городов вокруг оккупированной территории будет просто ад. Дело в том, что до 1 декабря все переселенцы должны предоставить эти справки, а только в нашем городе их до 20 тысяч. Все эти люди вновь должны будут посетить вначале УТиСЗН, а затем и Пенсионный фонд. В противном случае уже со следующего месяца они могут остаться без пенсий. Даже те, кто пытается начать новую жизнь на освобожденных территориях.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-52 Dusty Ukrainec 11.11.2014, 23:03
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
+38 Александр Нескажу 11.11.2014, 23:12
К сожалению правильные шаги в спасении экономики редко бывают популярными среди населения.
Ждем отключения подачи энергоносителей на оккупированные территории.
Получается абсурд - Террористы сидят в отапливаемых Украиной квартирах, готовят кушать на нашем газе, а защитники вынуждены сидеть в холоде и готовить на дровах...
+36 Артур Антонов 12.11.2014, 01:57
Едына крайина...
После таких политических шагов пропадает желание платить налоги. И нет никакого желания быть патриотом- государство слишком хитросделанное.
+40 ABC ABC 12.11.2014, 11:23
Хитросделанные люди оказались, готовые были променять Родину за кусок колбасы и "расийские" пенсии. Как с остервенением топтали флаги Украины, сколько таких сюжетов показывали, сердце кровью обливалось, когда в Донецке уже немолодая женщина топтала символику Украины. Очень Краматорску повезло, что бандюки ушли отсюда, Молюсь всем богам, чтобы НИКОГДА сюда они больше не вернулись!!!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!
+20 irina irina 13.11.2014, 00:42
Артур, а разве вы раньше являлись патриотом Украины, насколько я помню вы патриот нкмз, а не Украины.
а мне вот очень нравится, что сепаратистам перестанут платить пенсии, я не желаю на свои налоги их содержать.
+70 Артур Антонов 12.11.2014, 02:04
Картинка для новости какая-то идиотская... Узнаю руку мастера... Такому человеку радостно, наверное, когда старушка без хлеба будет сидеть... Дай Бог по заслугам этому человеку!
+37 777 777 12.11.2014, 10:56
Каждое госудрство,если оно государство,должно содержать своих граждан(это я о ЛНР иДНР)Правильно?-Прав ильно!На счет разговоров,что мол граждане ЛНР и ДНР работали в Украине и Украина должна им платить пенсии,согласно этой логике все кто работал при СССР должны ездить за пенсией в Россию(полной правонаступницей СССР,которая ,кстати,пригрела 200 млрд$ сбережений Сбербанка СССР)
+84 Marina Marina 12.11.2014, 11:07
Идиоты! А если старушке или старичку некуда ехать. Они не в состоянии начать жизнь заново на новом месте. Что им делать? Когда у меня встал вопрос о переезде с Краматорска, то я не смогла это сделать морально. Я не смогла покинуть все нажитое и уехать. И жила бы в Краматорске и при ДНР и при какой-либо другой власти, так как этот город моя РОДИНА. Так я еще молодая. Другими методами надо решать этот конфликт, а не фашистскими. Для меня Украина как Родина умерла с первым выстрелом в сторону Краматорска.
0 irina irina 13.11.2014, 00:44
"Для меня Украина как Родина умерла"...железная ватологика, Украина умерла, но пенсии выплачивать должна.
-20 ABC ABC 12.11.2014, 11:18
Ситуация двоякая. С одной стороны, жалко стариков, оставшихся без средств к существованию. Но, с другой стороны, зачем им, жителям днр, пенсии от фашистской хунты, тем более, такие нищенские. Их прэзыдент будет выплачивать расийские, огромнейшие. путин поможет и защитит. Люди! Вы сами прозвали горе в дома!!!!!! Думать раньше нужно было!!!!
+49 Tash Tash 12.11.2014, 12:56
Вы считаете, что все пенсионеры, инвалиды, одинокие мамы - все до одного ратовали за ДНР? А как же Вы тогда можете объяснить это, условно говоря, патриотам Украины, проживающим в тех же городах, что и "бабушки-террористки "? "Едино-украинцы" ведь на референдуме не принимали участие, - и что им от этого легче? По-моему, глупо искать оправдание глупому правительственному решению.
+79 Читатель Газеты 12.11.2014, 11:57
Сначала пенсионеров, как и всех нас, расстреливали. Живут. Потом повысили цены на все - как и для всех нас, работающих. Живут. Надоело ждать. Решили не платить вообще. Мне страшно думать, что будет с этими людьми - которые просто заложники территории, на которой их угораздило пойти на пенсию.
-22 Маркшейдер Геодезист 12.11.2014, 12:12
Ну и правильно. Нечего брать деньги от "кровавой Киевской хунты". Не раз наблюдал как получают деньги, а сами шипят на Украинских военных.
+30 Ольгерт Древний 13.11.2014, 00:12
Люди брали СВОИ деньги,заработанные прошлыми годами, а не подачки от Киевской власти. Не путайте!
-4 Маркшейдер Геодезист 13.11.2014, 12:56
Эти люди в данный момент берут не свои деньги, а деньги тех, кто в данный момент платит налоги(в т.ч. и мои). А от своего права на Украинскую пенсию многие из них сами отказались 11 мая на "референдуме". Было бы неплохо закрепить за отделениями пенсионного фонда и УТСЗН сотрудников СБУ, которые проводили бы собеседование и проверку на полиграфе на предмет участия в "референдуме" и поддержки ЛДНР со всеми кто приходит переводить свои выплаты. И всех кто не пройдет проверку(выяснится, что участвовал в "референдуме" или против Украины) - вообще лишать льгот и выплат, а так же взыскивать с них всё, что они получали после 11 мая.
+60 ABC ABC 12.11.2014, 12:28
Заложниками ситуации стали пенсионеры, у которых плохо со здоровьем и нет возможности выехать Их искренне жаль. Они ведь и не горлопанили на площадях. А те , кто поздоровее, и путина звали, и за пенсиями в состоянии съездить. Читаю и удивляюсь, опять виноваты военные, что стреляли. А те, кто с оружием взял в заложники целые города , как овечки, ни в ем не виновны. Не перестаю удивляться человеческой недалекости.
+39 Tash Tash 12.11.2014, 12:32
Автор пишет: "Довольно неплохо экономика непризнанных фейковых республик подпитывалась и за счет пенсий, которые их жители получали от Украины".

Это же надо, как, оказывается, поднялась экономика ДНР! А ну-ка, бабушка привезла на территорию аж 1000 грн. Внутренний валовый доход, поди, зашагал семимильными шагами.
+75 Tash Tash 12.11.2014, 12:46
Еще удивляет то, с каким восторженным придыханием написан материал. Радоваться тому, что тысячи стариков и старушек будут доживать свой век в голоде и нужде из-за чьих-то политических амбиций -- это, как минимум, чудовищно.
+42 Читатель Газеты 12.11.2014, 15:34
Вы правильно охарактеризовали - именно чудовищное преступление против права на жизнь тех стариков, которые ни сном ни духом не хотели НИКАКИХ перемен. А тем более - глупо даже предположить, что эти люди чего-там желали и стремились (к ДНР, ЛНР и т.п...) Их просто КИНУЛИ. Всех. Огульно и без разбора. Неохота государству ждать, пока они своей смертью уйдут. Голодную смерть ему подавай. Страшно...
+16 ABC ABC 13.11.2014, 14:15
С таким же восторгом любовались на пленных в Донецке те самые, которым сейчас нужны пенсии. Да, жалко стариков. А погибших 18 летних пацанов не жалко??? За кого они погибли? За тех, кто гонит на военных и хочет денег от ненавистного государства. А в чем функция нового президента новой страны????? Пусть обеспечивает президент своих граждан!!! Хотели независимости от киевской хунты - получайте!!!! Стройте свой дурдом сами!!!! Повторюсь, что жалко немощных людей, они стали заложниками вашей сепаратисты, тупости! Это вы, те, кто шел на референдум, на выборы, орали расия, вы, безмозглые создания, должны этим людям. Можете минусовать сколько влезеТ я знаю, что права. За что боролись, на то и напоролись!!!!! А то такие все жалостливые, сами виноваты!!!!!!! В росию захотели, пенсий больших! На хер вы нужны расии и путину. Он тупо вас использовал. А вы,долбни, еще на что-то надеетесь!!!!
-45 дмитрий майлер 12.11.2014, 12:57
марине_марине скажу! если для тебя родина умерла, тогда ВОН отсюда к черту на кулички! тебе здесь больше нет места! смирись с этим! а на счет пенсий, полностью согласен! не хрен пенсионерам, которые проклянают украину, и всех наших военых, ездить сюда за пенсией, а потом кормить дыныыровских халуев! мне их абсолютно не жалко,ни капельки! у кого было желание переехать на територию украины, тот уже переехал, даже те кому некуда было переежать! они без крыши над головой не остались. а прихильники сказочной днр, пусть теперь просят покушать у путлера! да чтоб они вообще повыздыхали!!! СЛАВА-УКРАИНЕ!!!!!!! !
+54 александр малёваный 12.11.2014, 15:04
это неправильно так как у нас солидарная система пенсий т е работающий кормит нынешних пенсионеров то современные пенсионеры в своё время платили в пенсионный фонд украины и кормили тех пенсионеров помогая украине платить пенсии а теперь государство лишает их пенсий это похоже на кидалово пенсионер в своё время выплатил всё сполна и теперь его лишают и так мизерной пенсии он её зароботал ричём в основном работая на украину всё таки уже 23года независимости а жить он имеет право где хочет и пенсия это не подачка госва а то что он зароботал и лишать его пенсии неправильно с такими методами не то что в европу в африку не возьмут
-4 irina irina 13.11.2014, 14:46
" а жить он имеет право где хочет", совершенно верно, вот если бы,
все эти любящие россию пенсионеры, переехали в россию оставив при этом гражданство Украины, то Украина и дальше бы платила им пенсии, но люди не захотели быть гражданами Украины и теперь пенсию им должна платить их новая республика. они кричали что они русские, что они не украинцы, что такой страны, как Украина нет, а теперь требуют пенсию от несуществующей, по их мнению, страны.....
все, умерла, так умерла, Украина умерла для них, а они умерли для Украины.
-45 дмитрий майлер 12.11.2014, 20:25
да от мертвого осла уши эти твари днр-овские заработали! пусть шакалы сдыхают с голоду!
+36 Ольгерт Древний 12.11.2014, 23:53
Сходите к психотерапевту, или примите пилюли от ненависти, а то так и заболеть можно.
+3 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 13.11.2014, 21:22
Он давно уже больной . Я его знаю. В припадке он откусил себе половину указательного пальца.
+10 ABC ABC 13.11.2014, 10:47
После чудовищного "парада пленных" Донецк нужно вообще изолировать от мира. Сколько пришло поглазеть людей. Им пенсии и пособия выплачивать?????
+26 Феличе Риварес 13.11.2014, 12:09
Если подумать, то государство делает все правильно. А именно стимулирует гривной переселение гражданского населения в мирные города и области. Да, переехать будет трудно, пенсия небольшая, а на компенсацию переселенца можно снять только не очень хорошее жилье (в городе типа Краматорска по крайней мере). Но на мой взгляд это лучше, чем сидеть в городах фронтовой зоны, где может прилететь в дом снаряд и откопают тебя только после весны. Сидельцам в Краматорске этого не понять. Потому что масштаб боевых действий и разрушения инфраструктуры отдельных городов едва ли не на порядки превышают оные в Краматорске. Мы отделались легким испугом.
-1 baby blue 18.11.2014, 10:50
Вы хоть сами реально представляете куда можно будет поселить всех тех, кто выедет на мирную территорию? Я с трудом... Я конечно считаю что люди имеют право жить в мире, но и не от хорошей жизни они сидят в донецке, знают что ехать им некуда и не к кому. Помогают им только те кто еще человеком остался, а наши бизнесмены помогают в первую очередь армии, так как именно бизнесмены пострадали от дел днр и они теперь все делают чтоб сохранить свое и дело для этих бизнесменов даже не в Украине....
+21 Мари Верная 15.11.2014, 00:40
Этот закон должен стать поводом для раздумий - Хотим ли мы возвращения республики к нам в дома? Рассудительные люди скажут твердое НЕТ!!!!!!! Сейчас мирное небо над головой, посмотрите, улицы полны людей, детишки гуляют, парочки влюбляются, нет продовольственного хаоса, все выплаты проходят! Начались, пусть и очень мелкими шагами, сдвиги в плане сознания людей, что все в государстве зависит от народа, поэтому не нужно сидеть и гундеть о приходе пополченцев, мол если вернуться - жизнь малиной станет..... ой, как НЕ ВЕРЮ!!!!
0 LUSY UKR IVANOVA 18.11.2014, 20:22
С моей зарплаты собирают налогов ровно на пенсию одному пенсионеру. Не хочу своим трудом содержать какую-нить беззубую любительницу паРаши, которая, забыв про больные ноги, вприпрыжку бежала на референдумы!!!
+1 Jana Ivanova 18.11.2014, 23:21
Не было бы такого кошмара в Донбассе Если бы не было майдана в Киеве