хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Недострой на Ульяновской разбирать пока не собираются

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

"Новости Краматорска" решили выяснить, что же городские власти собираются делать с двумя недостроенными зданиями - двухэтажкой и семиэтажкой.







SDC15589Двухэтажка

В советские времена двухэтажное здание по улице Ульяновской, 2б, строило Управление капитального строительства Краматорского городского совета (сокращенно - УКС). На данный момент подобные управления не подчиняются горсоветам, а только областным УКСам. Двухэтажка так и не была введена в эксплуатацию и на данный момент находится в городской коммунальной собственности. Два года назад депутаты решили разобрать недостроенный дом. Соответствующее решение было принято на очередной сессии городского совета. Речь идет именно о доме, который был выстроен только до уровня второго этажа.

Проводить демонтаж собственными силами городские власти не хотят, а вернее, не могут. На это просто-напросто у них нет дополнительных средств. «У нас и без этого проблем достаточно. Крыши текут, нужно проводить капитальный ремонт домов», - жалуется Андрей Петрович.

Поэтому городские власти надеются, что найдется предприятие, которое будет готово сделать демонтаж в обмен на строительные материалы.

А недострой так и продолжает стоять.

SDC15590Семиэтажка

Но, как рассказал заместитель начальника Краматорского УЖКХ Андрей Литвиненко, если с двухэтажкой более-менее все понятно, то семиэтажка – остается проблемой.

С этим зданием, расположенным по улице Ульяновской, 4б, и вовсе ничего непонятно. В свое время дом строился за счет кооператива «Космос-29». Здание, хотя и внесено в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и взято на учет как бесхозное, таковым пока не признано.

Как объяснил Андрей Литвиненко, нужно, чтобы прошел год с момента внесения в реестр, а срок истекает в мае-июне. Соответственно, передать недострой в коммунальную собственность пока не могут.

«А вдруг хозяин здания все-таки найдется.  Мы должны следовать букве закона. У нас уже были прецеденты. Помните, под путепроводом «стекляшка» стояла. Стояла себе, стояла, сыпалась. Мы решили ее снести. Снесли. А тут вдруг объявился хозяин со всем пакетом документов. Суды до сих пор идут», - делится замначальника УЖКХ.

Как только пройдут положенные сроки, на суд депутатов будут вынесены вопросы о принятии здания в коммунальную собственность и о его демонтаже. Не известно, дождутся ли городские власти предпринимателя-спасителя, готового снести эти два здания в обмен на строительные материалы, которые останутся после разборки этих домов.

А тем временем….

А тем временем люди продолжают устраивать здесь фотосессии, жарить шашлыки, а детвора играет в «вора-полицейского»... И сколько людей еще пострадает от этого недостроя, одному Богу известно. Понятное дело, что лезть в здания никто никого не заставляет, но и отвечать за искалеченные жизни и судьбы, по всей видимости, некому.

«А почему кто-то из исполкома должен за это отвечать?» - таков был ответ Андрея Литвиненко.

Действительно, ведь легче все списать на несчастный случай. Ведь тогда ничего делать не нужно. Остается вопрос: за что чиновники получают свои зарплаты и кто ответит, если случится беда?

kostukovМнение

По этому поводу мэр Геннадий Костюков в 2012 году высказался так:

«Сейчас на дворе не 90-е годы. Составляйте смету и ищите деньги на проведение работ. Эти строительные материалы стоят не одну тысячу и пригодятся в городском хозяйстве».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+14 Николай Крайний 28.03.2014, 18:45
Да отдайте тем,кто хочет довести это дело до конца! Чен выв голову морочите? А эти городские власти хотят получить бабки, и не малые!!! Гена,когда ты уже нажрешься!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті