Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: П-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Что делать, если во дворе появились бродячие собаки?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В редакцию «НК» обратилась Татьяна, жительница многоэтажки по ул. Парковой. Она пожаловалась на то, что двор ее дома облюбовала свора собак, которые сильно пугают детей.

«Я живу в последнем доме жилой застройки, и проблема беспризорных собак для нас всегда актуальна. Буквально недавно свора собак (я насчитала 13 особей) чуть не напала на моего внука, который возвращался из школы. Увидев его из окна, окруженного скалившимися и рычащими собаками, я сильно испугалась и выскочила на улицу. К счастью,  я вовремя подоспела и отогнала животных. Подобный случай повторился еще через несколько дней, - рассказывает Татьяна. – В этот раз я обратилась в милицию за помощью. Приехавшие правоохранители объехали весь район, но собак не нашли – во всяком случае, они так сказали. Да и решение проблемы бродячих животных не входит в их компетенцию. Я помню случай в прошлом году, когда собаки загрызли женщину. Очень страшно за детей, и не хочется, чтобы подобный жуткий случай, не дай бог, произошел снова».

Нельзя не упомянуть и о другой стороны проблемы. По словам Татьяны, в соседнем подъезде живет пенсионерка, которая подкармливает бродячих кошек и собак. «Они уже и в определенное время собираются. Я говорила соседке, чтобы она не кормила животных, но это бесполезно», - говорит Татьяна.

Чтобы выяснить, как же следует поступать, если жителям доставляют неудобства собаки, «НК» обратились в КАТП. Предприятие работает с заявками, которые должны поступать из ЖЭКов или поссоветов. «Жители госсектора горожанам должны обратиться в ЖЭК, жители поселков – в поссоветы, ОСМД – написать письмо, так как услуга по отлову животных платная. После этого обслуживающие организации уже информируют нас специальным письмом. При выезде на  место нашим специалистам необходимо показать, какие животные являются бездомными. Это могут сделать как сотрудники ЖЭКов, так и сами жители», - поясняет Эдуард Тонкошкур, начальник участка санитарной очистки. По словам специалиста, деньги на эти цели предусмотрены в бюджете, однако КАТП за прошедший год выполнило гораздо больше работ. Сколько конкретно на предприятии предпочитают умалчивать, ссылаясь на негодование защитников животных. В целом же, процесс избавления города от бродячих собак происходит следующим образом: животное отлавливают и усыпляют. Это происходит максимально безболезненно, уверяют специалисты. О подробностях не распространяются, побаиваясь популярного на данный момент движения так называемых «дог-хантеров», которые в своих способах, к сожалению, демонстрируют жестокость, обрекая собак на мучительную смерть.

Проблема бродячих животных для Краматорска не нова и дошла, пожалуй, уже до критической точки. Напомним, 16 октября в пос. Прокатчиков был обнаружен труп женщины. Причиной ее смерти стали травмы, нанесенные собаками. Судмедэксперты обнаружили на теле рваные раны с разрывом аорты.

Тогда заместитель мэра Андрей Бессонный пообещал, что в поселок будет направлена специальная бригада, которая «отработает» территорию, и проблема бродячих животных в том районе будет решена. Тогда же он объяснил, что системная работа по решению проблемы бродячих животных в Краматорске не ведется, а КАТП (предприятие, которые занимается контролем и устранением бродячих собак) реагирует только на отдельные заявки горожан. Кстати, побывав на этой неделе в этом поселке, корреспондент «НК» увидел и сфотографировал 3 собак, которые свободно перемещались в поисках пропитания. Видимо, таков результат работы коммунальных служб.

Вместе с тем, поборники прав животных резко выступают против умервщления собак  -негуманного, по их мнению. Они неоднократно высказывались о необходимости создания приюта. Однако ответ мэра, полученный на их обращения. поставил крест на всех благородных чаяниях – денег на этот проект в бюджете нет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+53 Александр Александр 12.02.2014, 19:05
Защитники бродячих собакговорят о гуманности до тех пор,пока сами не столкнулись с агрессивностью собак по отношению к себе,или своих близких.Но если им так жалко собак,пусть организовываются,Вкл адывают деньги и открывают питомник.А мне лично,здоровие моих близких дороже,чем жизнь обезумевшей и агрессивной стаи собак!!!
+2 Дж. Оруэлл 12.02.2014, 21:33
Уважаемая автор....Если не сложно - дайте точный адрес "проблемного" двора...Хочется поставить один эксперимент...Резуль тат предоставлю вам эксклюзивно.... ;-)
+1 Юрасова Ольга 12.02.2014, 22:37
Цитую Дж. Оруэлл:
Уважаемая автор....Если не сложно - дайте точный адрес "проблемного" двора...Хочется поставить один эксперимент...Результат предоставлю вам эксклюзивно.... ;-)

позвоните завтра в редакцию - пообщаемся
тел.39935
-2 Уася Західний 13.02.2014, 13:25
чітко ж написано, останій дім на парковій
+1 Дж. Оруэлл 13.02.2014, 13:54
У улицы Парковой две стороны, если что...На обоих есть крайние дома, и не один...
-2 Михал Михалычь 19.02.2014, 17:13
Мы тут по не нашему непонимаем,просьба писать на нашем родном языке.
+7 Андрей Женилов 12.02.2014, 21:38
Извиняюсь за повтор. Я за то чтобы бродячих собак отстреливали.
+11 xx Alex 12.02.2014, 22:13
Я тоже, но только агрессивно настроенных, но только чтоб и людей-уродов тоже отстреливали, даже тех кто кидает недопитый стаканчик прямо на тротуар.
-14 Наталия Андреевна Гончарова 12.02.2014, 22:46
Вас - первого, если соизволили сравнивать человека и животное
+2 Александр Александр 13.02.2014, 00:47
Эти люди сами себя ставят на один уровень с животными,хотя есть животные культурнее таких вот "человечков".
+2 xx Alex 13.02.2014, 18:58
Человек и животное на равных перед природой.
И хуже нет зверя, чем человек.
+11 Инко Гнито 13.02.2014, 14:17
у меня во дворе в старом городе на Островского тоже кучи собак бродячих бегало.потом писали что кто то потравил часть.но все равно бегали.взял у родителей пневматику.и когда выходил на балкон покурить,брал с собой.итог - собак вообще не видно,а если и появляются,то бегут оч быстро или аккуратно крадутся.
P.S. убить - не убил,а напугать - хорошо напугал
P.s.s. и все равно ведьма старая с соседнего дома их прикармливает
-16 Артур Антонов 12.02.2014, 22:13
Давайте и бродячих людей отстреливать? Они ведь тоже представляют угрозу и детям, и взрослым?
0 Продюсэр Валентин 13.02.2014, 01:24
дурень,идиот. Сказочный д.....п :dub:
+14 Инко Гнито 13.02.2014, 03:08
как был и...м так им и остался!сколько раз говорили те - жалко - забери домой а не тут горло рви!
+22 Наталия Андреевна Гончарова 12.02.2014, 22:13
Проблема бродячих собак приобретает масштабность. Кто хоть раз был на рынке в Старом городе, тот знает, что собак там видимо-невидимо. Здесь же, рядом с очередью за продуктами, они и справляют нужду, и спариваются. Отогнать их подальше от людей нет возможности - здесь их подкармливают сердобольные продавцы...На днях ездили на рынок, чтобы купить сынишке игрушку на день рожденье. Он показывает на спарившихся собак и спрашивает:"А что они делают?"...
Нет на рынке ни хозяина, ни санстанции. Сплошь один бардак!
-31 Артур Антонов 12.02.2014, 22:16
Еще я за то, чтобы отстреливать родителей, не следящих за своими детьми. Ибо кроме собак, на улицах одинокоидущих детей подстерегает много других опасностей.
+3 Продюсэр Валентин 13.02.2014, 01:26
ты меня уже начинаешь кумарить,, тоскуржимовец ты, передовик производства блин ]:->
+11 Инко Гнито 13.02.2014, 14:22
убейся артур - ты всех тут уже достал своей любовью к животных.но кроме слов тут от тя никаких действий в сторону улушения жизни собачек
-33 Артур Антонов 12.02.2014, 22:19
Бабушке Татьяне не мешало бы поднимать организм с дивана и встречать внука со школы, а не из окна выглядывать одним глазом, смотря сериал вторым.
+6 Инко Гнито 13.02.2014, 03:09
[удалено модератором]
+13 Инко Гнито 13.02.2014, 14:14
артур если ты олень - я сожалею.а ты не подумал что бабушке тяжело спуститься и встретить внука(внучку)?если у тя бабушка как сайгак бегает - это хорошо.но не у всех же бабушки молодые и бодрые!
-12 Артур Антонов 13.02.2014, 06:41
Продюсер Валентин, так в чем проблема? Подходи ко мне в цех (я так понимаю ты на НКМЗ трудишься?) и выскажи мне свое негодование в лицо.
+10 Продюсэр Валентин 13.02.2014, 12:39
Эх, Артурка, я то выскажу ты не переживай, только вот как ты потом с этим жить будешь... :roll:
+9 Инко Гнито 13.02.2014, 14:18
а когда я спрашивал на каком предприятии трудится сей благородный олень артур - он меня игнорил(терь ясно что на нкмз
+17 eeeee eeee 13.02.2014, 13:09
Эту тему можно продолжать до бесконечности. Бродячим собакам на улице не место. Раньше я относилась к этому спокойно, но на прошлой неделе столкнулась с этой проблемой дважды. В понедельник пришлось отбивать чужого ребенка, который шел утром в школу, мне взрослому человеку было очень страшно и хорошо, что следом подоспел мужчина,который помог их разогнать,так как была большая вероятность остаться после этого как минимум с порванной сумкой и шубой или быть покусанной этими собаками. Буквально через два дня мне просто повезло, так как стаю из 10-12 собак я увидела, когда уже сидела в машине и не могла из нее выйти, чтобы закрыть гараж, так как собачки резвились рядом. Так что Артур Антонов приглашаю тебя прогуляться утром от Лазурного в сторону гаражей за Водобаками, потом посмотрим чем это закончится, кстати есть возможность у любителей собачек забрать эту стайку к себе домой.Думаю, что дети, идущие утром в школу, а также их родители будут вам очень благодарны.
+8 Инко Гнито 13.02.2014, 14:20
да он счас начнет втирать что забирал.что места нет и тому подобное! баба ему нужна,а не на форуме хренью маяться
-8 Артур Антонов 14.02.2014, 08:24
Специально для умников вроде Инкогнито и Продюсера Валентина.
Я трачу на бездомных собак в среднем по 200-300 гривен в месяц. Дома у меня 4 собаки. Заходите в гости, они будут рады вам.
-5 Yuriy Sergeevich 17.02.2014, 02:31
если бы мышьяк покупал, то за месяц бы всем собакам города помог. а так - как всегда, только свою самооценку поднимаешь. эх, тебе девственницу... ты был бы рад всему.
+3 Ферпис Дихь 17.02.2014, 11:51
8 февраля был укушен восемнадцатилетний парень бродячим котом в собственном дворе частного дома, кот был отправлен в Донецк на обследование, наличие бешенства подтвердилось. Теперь молодой человек проходит курс лечения а домашние животные - собака и кошка утилизированы которых очень любили хозяева. Пожалев бродячую собаку или кошку вы подвергаете опасности чьих либо домашних животных и людей.
-3 Артур Антонов 17.02.2014, 22:30
Какие люди странные... Ножом на кухне можно порезаться, болгаркой в гараже- руку отрезать. Еще можно просрочеными лекарствами или едой отравиться. Как с этим бороться собираетесь???
+1 Ферпис Дихь 18.02.2014, 01:06
Зачем мне с этим бороться, есть для этого специальная служба. Если кому так жаль бродячее животное, то человек должен его взять себе и об этом животном заботится. Чтобы не убивать животных и не способствовать их страданию, нужно ограничить их бесконтрольное размножение а не бездумно их кормить на улице. В некоторых городах есть активисты которые отлавливают таких животных, лечат за свои деньги, делают прививки, кастрируют и отпускают если не удалось найти этому животному хозяина. Просто кормить и собирать в стаи, совсем не разумно, они размножаются, потом страдают новые животные, страдают дети от укусов и болезней, порождая новые страдания. Это равносильно что бомжу давать деньги, лучше дать ему работу, пусть сам решит работать ему или нет.
+1 Ферпис Дихь 18.02.2014, 01:19
Иногда отрезают часть тела для спасения всего организма, постоянно подкармливая бездомную собаку вы в будущем обрекаете на страдания ее потомство, какое она приведет потом, и скольких таких потом будет бродить в поисках пищи больных животных, прежде чем что либо делать, нужно немного дальше своего носа смотреть.
0 Алекс 10.07.2019, 23:58
У нас такая свора появилась весной. Наш стационарный отпугиватель собак sititek был еще дома и послужил выдворению этих собак со двора. Теперь жильцы думают купить для наших домов такой прибор, так как непрошенные гости могут вернуться в любую минуту.