хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Новый год по-донецки: Дед Мороз из ГАИ и 9-летний морж

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Донецкая область постепенно приходит в себя после новогодних застолий. К счастью, встретили год Кролика без ЧП — никаких крупных происшествий или катастроф МЧС и МВД не зафиксировали. Даже посмотреть на главную елку Донецка на площади Ленина в новогоднюю ночь пришло всего несколько сотен человек. Но без общего веселья, салютов и брызг шампанского Новый год в Донбассе не обошелся.

Испортить настроение 31 числа не смогли даже местные таксисты, которые дружно подняли тарифы вдвое. «Доехали от цирка до пересечения Панфилова и Щорса за 36 грн. Дорого, конечно, за такой короткий путь, но в праздник о деньгах стараешься не думать», — рассказала «Сегодня» дончанка Ольга Пархомчук.

Необычно позитивной стала для дончан встреча с ГАИ на ул. Данилевского, в Буденновском районе. Курсанты юринститута в костюмах Деда Мороза и Снегурочки вместе с инспекторами останавливали транспорт. Настороженным водителям желали счастья, здоровья, благополучия и... приглашали поступать в юринститут, раздавая буклеты с информацией о вузе. Впрочем, такими добрыми гаишники были, наверное, только на Буденновке. «Ехали 31-го с друзьями на дачу в Бердянск. Рейсовый автобус без каких-либо причин гаишники остановили на посту в Волновахе. Минут 15 пытались придраться к водителю, но так ничего и не вышло — все документы были в порядке», — рассказал дончанин Михаил Савинов.

Добавить ярких красок своему имиджу решили в мариупольской милиции. Надев костюмы Деда Мороза, правоохранители 31 декабря наведались в СИЗО. Заключенным вручили печенье, конфеты и мандарины. А местные повара побаловали осужденных тушеным мясом, пюре, рыбой и салатами.

В первые дни после Нового года похмелье одолевало далеко не всех. В минувшие выходные 15 дончан из «Школы выживания» ныряли в прорубь на втором городском пруду. Любители здорового образа жизни встречали Новый год без алкоголя — ныряли в воду (температура ее была +2) и пили горячий чай с конфетами. Самому младшему моржу Оле Кадук всего 9 лет. Как рассказала «Сегодня» Елена, мама морозоустойчивой девочки, закаляться Оля начала еще два года назад. «С тех пор она практически ни разу серьезно не болела. А как-то раз ныряние в прорубь вообще избавило от сильнейшей простуды», — сообщила Елена Кадук.

По-настоящему праздничным и азартным выдался вечер 1 января. Целыми компаниями дончане болели у телевизора за своих в финале ТВ-шоу Х-Фактор. «Мы с друзьями отсылали смс-ки в поддержку Александра Кривошапко (студент из Мариуполя. — Авт.) и Алексея Кузнецова (поющий боксер из Макеевки. — Авт.). Жаль, что Кривошапко не прошел в суперфинал (8 января победителю вручат 2 млн грн.), но в нем обязательно победит Кузнецов. Будет повод устроить еще один праздник», — не хочет возвращаться в будни дончанка Виктория Михнева.

ПОСЛЕ 12-ТИ ЕЛКИ ОТДАВАЛИ ДАРОМ

Удачным для покупок новогодней елки стало 31 декабря. Особенно щедрыми были продавцы в спальных районах — они пытались побыстрее сбыть свой товар, чтобы успеть к новогоднему столу. Так, по словам дончанки Лидии Григорьевой, в Пролетарском районе можно было выбрать любое деревце за 50 грн., хотя днем ранее самая дешевая елка стоила здесь не меньше сотни.

Крепче нервы оказались у продавцов в центральной части Донецка. В частности, на Колхозном рынке даже за несколько часов до Нового года они требовали за полуметровую сосенку 50 грн. Памятником жадности торговцев стали брошенные кучи елок, которые, в частности, можно было увидеть 1 января недалеко от ЦУМа.

Что касается главной елки Донецка, на площади Ленина, то в ближайшие 10 дней оказаться в горизонтальном положении ей не грозит. Елку демонтируют после 14 января.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Леонид 04.01.2011, 15:38
Не рубите,мужики,НЕ ГУБИТЕ!!!
0 прохожий 05.01.2011, 00:39
а я елку купил за 40 гривен... 1,4 метра пушистая 25 декабря в районе ж.д вокзала...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті