Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Мэр Славянска предложила устанавливать в домах индивидуальное отопление

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С нового года подорожают услуги теплосети, пока что на 9%. Такой подарок населению Украины порекомендовала сделать Национальная комиссия регулирования энергетики Украины, теплосеть же попросила у городского совета утвердить новые тарифы. В соответствии с рекомендациями, на внеочередной сессии городского совета будет рассмотрен вопрос о повышении цен на тепло до 9,2 грн. за 1 м.кв. отапливаемой площади и до 340,55 грн. за 1 Гкал тепловой энергии.

Такое повышение вызвано ростом цен на газ и электроэнергию и будет, скорее всего, не последним. В целом тариф на услуги теплосети вырастет в полтора раза. В Славянске, как и в большинстве городов Украины, теплосеть является монополистом в сфере предоставления своих услуг, и регулировать тариф просто не представляется возможным. Как сэкономить на тепле думали на собрании с работниками жилищно-коммунального хозяйства, обществ совладельцев многоэтажных домов и бюджетных организаций. Городской голова Неля Штепа предложила устанавливать в домах индивидуальное отопление. Тем более, что, по ее словам, теплосеть поставляет тепло и регулирует тарифы, как захочет. Чтобы получать тепло качественно, нужно рассматривать все возможные варианты обогрева квартир. Городская власть, в случае перехода на индивидуальное отопление поможет. Так, планируется при установке котельной на многоквартирный дом город возьмет на себя замену труб, если старые не будут соответствовать техтребованиям, так же помощь при установке получат социально незащищенные категории граждан. Но, не все так гладко как хотелось бы.

По словам председателя ОСМД «Тюльпан» (пер. Виноградный 7) Владимира Давыдова, лишь только около 3% жителей могут себе позволить установить индивидуальное отопление – у остальных просто нет финансовой возможности. Но, даже если установить «индивидуалку», то далеко не факт, что при очередном изменении тарифов на газ, воду, электроэнергию она окажется экономичнее. Плюс, сейчас достаточно сложной является юридическая сторона вопроса. Проблемной будет и установка одного котла на многоквартирный дом: кто будет обслуживать и содержать котельную, кто будет нести за нее ответственность. Реальным выходом из сложившейся ситуации может быть только теплосчетчик, о них мы говорили в прошлом номере. Но, следует отметить, что установить такой счетчик выгодно в многоквартирном доме. При нынешней цене на измерительный прибор, для жителей 8-и или 12-квартирных домов, позволить себе такое удовольствие достаточно накладно.

Как обогревать свои квартиры, в любом случае станет вопросом острым и личным, но пока славянцы будут думать, платить придется по новым тарифам и надеяться, что это увеличение тарифов будет последним в этом отопительном сезоне.

Источник: slavinfo.dn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті