Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

56-летний пенсионер из Донецка стал самым выносливым украинцем

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14208712.html">Источник</a>


Шахтер-пенсионер из Донецка Геннадий Тупилко воплотил в реальность голливудскую историю о Бенджамине Баттоне, который отличался от простых смертных тем, что с течением времени молодел, а не старел. В свои 56 лет (57 ему стукнет через месяц. - Авт.) бывший ГРОЗ шахты «Украинская» даст фору даже Бреду Питту. Выглядит Геннадий, как сорокалетний мужчина. А в канун Нового года он сделал для себя настоящий подарок - добился того, чтобы его фамилия попала в «Книгу Рекордов Украины», как «самого быстрого и выносливого человека страны» в своей возрастной категории.

В понедельник, 27 декабря, в манеже ДЮСШ №1 Геннадий Тупилко в присутствии судейской коллегии вначале пробежал стометровку за 16, 48 сек. А затем намотал без остановки и перерывов на «воды попить» 150 кругов - 22,5 километра. Их спортсмен-любитель преодолел за 2 часа 17 минут 53 секунды. «Эти результаты - отправная точка. Каждый год я буду их улучшать, доказывая, что с возрастом можно не только медленно умирать, но и молодеть, улучшать свое здоровье. В 60 лет я пробегу еще большее расстояние, чем сейчас и за меньшее время», - пообещал «Сегодня» донецкий Бенджамин Баттон.

По словам Геннадия Тупилко, он никогда не занимался профессиональным спортом. Только лишь поддерживал форму в боксерском ринге да в забое с отбойным молотком. Бегать на длинные дистанции стал после выхода на пенсию - три года наза. Сейчас он пробегает в среднем 225 километров в месяц - по 15 километров через день.

Секрет молодости горняка спрятан в специальной методике, разработанной им самим. «Нужна психологическая подготовка, правильное и сбалансированное питание, переодическое голодание и закалка организма. Я не курю, но могу выпить в пределах разумного. В основе моей подготовки - израильская методика, разработанная древними израильтянами еще 3 тыс. лет назад. Все это изложено в Ветхом и Новом завете», - указал «Сегодня» Геннадий Тупилко на источник с рецептом долголетия.

По словам рекордсмена, врачи не могут поверить, когда слышат, сколько ему на самом деле лет. «Приведу простой пример – вот возьмите Игоря Коломойского (известный украинский олигарх. - Авт.). Если его поставить рядом со мной – он выглядит старше меня лет на десять, на самом же деле он младше меня на десять лет», - шутит дончанин.

Уникальность организма Геннадия Тупилко признал Валерий Подлужный. мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Бронзовый призер Олимпиады-80 в Москве. Он официально зафиксировал рекорд пенсионера-шахтера. «В разгар своей спортивной карьеры (40 лет назад) стометровку я пробегал за 10,2 секунды (на 6 секунд быстрее 56-летнего Тупилко. - Авт.)», - рассказал он «Сегодня».

В то же время Геннадий Тупилко утверждает, что если всемирно известные братья Кличко начнут занимать по его методике, то со спортом они не завяжут еще очень долго. «Старший Виталий, которому сейчас 39, до 45 будет боксировать. А 34-летний Владимир еще лет 15 - до 49», - говорит он.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті