Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

В Донецке предлагают за 370 грн. встретить Новый год в троллейбусе

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Перевозчики тоже не против заработать на праздники и готовы сдать свою технику в аренду 31 декабря.

На один троллейбус по маршруту №2 уже нашлись желающие. Компания экстремалов заказала ночную поездку по ул. Артема от ДМЗ до ж/д вокзала и обратно. Если найти попутчиков, то банкет на колесах будет стоить сравнительно недорого – от 370 грн. за час в дороге (маршрут по кольцу трамвая и троллейбуса в среднем занимает около 2-х часов).

«Общественный транспорт – это все-таки не такси, поэтому на полчаса арендовать его не получится. Мы закладываем в цену стоимость возвращения в депо, плюс интервалы движения по графику –  чтобы праздничный вагон не мешал остальным на маршруте. Поэтому цену за час нужно пересчитывать под конкретное время и направление. Понятно, чаще всего заказывают центральные – троллейбус №2 и трамвай №1», – сообщил начальник службы движения и эксплуатации КП «Донэлектроавтотранс» Антон Беремесенко.

Салон транспорта перед банкетом можно самостоятельно украсить шариками и гирляндами, также водители разрешают включать музыку на ноутбуке или магнитоле. Количество пассажиров не ограничено, лишь бы хватало мест (в трамваях по 25 сидений, в троллейбусах – до 40). В ТТУ еще осталась свободная техника для аренды, и заказать ее можно по телефону (062)305-46-82 вплоть до 30 декабря.

Железная дорога предлагает более роскошный Новый год, но и куда дороже. Конечно, целый поезд в аренду не сдадут, но можно занять своей компанией отдельный VIP-вагон и прицепить его к любому составу по странам СНГ. Стоит это удовольствие 1925,89 грн. в сутки непосредственно за аренду, плюс придется оплатить еще 11 СВ-мест по ценам поездки от Донецка до станции прибытия. Например, до Киева и обратно подобное путешествие будет стоить 31 тыс. грн. А ограниченное количество мест –  еще один недостаток железнодорожного варианта‚ кроме высокой цены.

Зато в VIP -вагоне кроме просторных спальных купе есть огромная гостиная с телевизором и музыкальным центром, собственная кухня, а также отдельное купе для охраны. Еще одно преимущество – что для поездки в ближнее зарубежье не требуется прямое сообщение между Донецком и пунктом назначения: VIP -вагон может ехать транзитом через несколько станций, где его будут цеплять к нужному попутному составу, главное – чтобы в конечной точке маршрута был ж/д вокзал.

Хоть на первый взгляд аренда VIP -вагона выглядит несколько дороговато, только в 2009 году состоятельные пассажиры заказывали его девять раз. На этой услуге премиум-класса донецкая железная дорога заработала 250 тыс. грн. Чаще всего «новогодний отель на колесах» отправлялся из Донецка в Киев, Севастополь, Львов и Москву.

Источник: "Сегодня"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті