хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорчанам на заметку: как проголосовать за президента, не выходя из дома

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Для тех, кто не может прийти на избирательный участок, но хочет поучаствовать в выборах, государство предусмотрело “домашние” выборы

Голосовать дома могут:

– люди, постоянно неспособные передвигаться самостоятельно;

– люди, которые временно не могут передвигаться (на основе поданного заявления).

При включении избирателя в список голосующих по месту пребывания члены участковой избирательной комиссии обязаны проверить факт временной неспособности человека передвигаться самостоятельно. В случае, если это не подтвердится, комиссия откажет в визите во время выборов и придется идти самостоятельно.

Процедура сама по себе особой сложности не представляет. Все, что требуется, – это подать заявление, написанное от руки, в местную избирательную комиссию и приложить к нему справку из медучреждения, которая подтверждает постоянную или временную неспособность к передвижению.

Его можно принести самостоятельно, можно передать через кого-то третьего. Это не бюллетень, и личного присутствия не требуется.

Само заявление выглядит так:


Его нужно подать не позднее 20:00 последней пятницы перед днем голосования, то есть 29 марта.

31 марта к избирателю, заявление которого зарегистрировали ранее, прибывают члены участкового избиркома с бюллетенями и опечатанной или опломбированной избирательной урной. С ними могут также находиться официальные наблюдатели, доверенные кандидаты или даже сами кандидаты в президенты.

Избиратель или члены его семьи не могут отказать избирательной комиссии в присутствии, в противном случае проголосовать не выйдет. Однако конкретно голосовать, ставить галочку в бюллетене избиратель все же должен в отдельном помещении, без присутствия кого-либо еще. Так сохраняется тайна волеизъявления.

Важно: если избиратель подал заявление на голосование дома и его включили в список, он не может прийти голосовать на участок. В избирательных списках он уже будет значиться как голосующий на дому, и его бюллетень отправится с избирательной комиссией по указанному адресу.

Источник: 112.ua

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті