Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Краматорске библиотека провела ко Дню Соборности Украины информационные мероприятия

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске библиотека провела ко Дню Соборности Украины информационные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба исполкома.

В Читателям отдела обслуживания центральной городской библиотеки предложена книжная выставка «Соборная Украина: от идеи к жизни», где размещены материалы, освещающие события, которые хотя и происходили 100 лет назад, но не стали менее актуальными и сегодня.

Нельзя быть настоящим гражданином своей страны, не осознавая своих корней, не зная истории своего народа. Поэтому, урок исторической памяти «Соборная, единственная, неделимая», проведенный со старшеклассниками школы № 8, познакомил учащихся с ходом событий начала ХХ в. в Украине, которые привели к историческому событию: извечная мечта Украины о единстве, свободе и независимости была реализована в Акте Соединения ЗУНР и УНР 22 января 1919 года.Этот день и стал праздником Соборности в современной Украине.

Как создавалась история, участники мероприятия узнавали сейчас не со страниц учебников, а вглядываясь в кадры кинохроники и лица деятелей, которые инициировали Соединение украинских земель в соборную Украину. Вопросы викторины, предложенной в этот день библиотекарем, позволили подросткам проверить свое знание истории становления нашей Родины.

 Знакомство пользователей ЕЧЗ с историей государственного праздника Соборности состоялось благодаря историческому фактографу «Большой день единения».

Вниманию присутствующих были предложены интернет-ресурсы, которые рассказывали о предпосылках и важные вехи, которые привели к объединению В НР и ЗУНР, провозгласив Акт их соединения на Софийской площади в Киеве.

Это знаменательное событие дало возможность заявить перед всем миром о неделимости украинских земель, единстве и солидарности украинского народа, определив дальнейшее развитие нашей страны.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті