Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Борьба за экологию станет одним из трендов избирательной кампании - эксперты

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Экологические обещания уже стали трендом в украинской политике, но эта тема не принесет политикам больших дивидендов – Украина слишком бедна для этого. К такому выводу приходят политические эксперты опрошенные сайтом 112.ua

"В мировой политике сейчас доминирует коммерческое отношение к экологии: тема эксплуатируется в коммерческих интересах, эти вопросы поднимаются, когда нужно закрыть какой-то проект, навредить конкурентам. В украинской политике также будут использовать экологию преимущественно в таком же направлении. А также на популистском противопоставлении наподобие "у вас грязно в городе — я сделаю чище", - сказал 112.ua директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Кандидаты напишут, что будем работать над ситуацией по улучшению окружающей среды и так далее. Фактически ограничиваются общими фразами и не слишком обращают внимание на наполнение этих фраз", - отметил политолог Кость Бондаренко.

"Тема экологии состоит из долгоиграющих вопросов, которые нельзя решить за один день. Это и загрязнение воздуха, в частности вопрос постоянного мониторинга уровня загрязнения промышленными предприятиями. Также проблема загрязнения воды из-за некачественной очистки как бытовых, так и промышленных стоков", - сказала Анна Таранцова, эксперт по корпоративной социальной ответственности бизнеса и в сфере обращения с отходами упаковки

"Отдельные области, где экологическая тема сверхпопулярна, – Кривой Рог, Запорожье, Мариуполь. Там кандидаты, которые поднимают эти экологические темы, получают максимальный электоральный дивиденд", - говорит политолог Виталий Кулик.

Эксперты отмечают, что, к примеру, экологическая ситуация в Мариуполе за последнее время не ухудшалась, а акции активистов пришлись на начало предвыборной гонки.

Впрочем, большинство экспертов уверены, что тема экологии в электоральном плане пока не очень выгодна в Украине.

"Тема экологии актуальна для богатых стран, для которых вопрос элементарного выживания (как в Украине) не стоит остро. Экология вообще никого не волнует в стране, где важны вопросы "смогу ли я купить хлеб и заплатить за электричество", - политтехнолог Сергей Гайдай.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті