Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Краматорск и еще десять городов области могут остаться без дополнительных денег

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецкой области дополнительную дотацию на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения не получат 11 городов областного значения. Это Краматорск, Авдеевка, Бахмут, Угледар, Мирноград, Доброполье, Дружковка, Покровск, Мариуполь, Новогродовка и Славянск.

16 января 2019 года правительство приняло распоряжение, которым согласовало распределение дополнительной дотации во всем областям. Проект решения подготовлен на основании данных от областных государственных администраций.

– В Донецкой области почти все города областного значения не получат дотационных средств. Исключение составляют лишь три города: Торецк, Константиновка и Селидово, которым распределен финансовый ресурс. Дотацию получат также 10 действующих объединенных территориальных громад области и все 12 районов, – рассказал региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александр Меланченко.

Общая сумма дополнительной дотации для Донетчины в этом году составляет 645 млн 735 тыс грн. Из этой суммы более 407 млн грн, то есть 63% направлено в областной бюджет. Городам же достанется всего 2,5% от общего объема дотации.

«Можно констатировать непропорциональное распределение денежных средств, которое не имеет ничего общего с бюджетной децентрализацией, – комментирует Александр Меланченко. – Вместе с тем следует учитывать, что наша область живет в условиях войны, поэтому имеет свои особенности, в том числе, и в финансовой сфере».

Города, которые не получат дотацию, вынуждены будут платить заработную плату непедагогическому персоналу школ и оплачивать энергоносители для учебных и медицинских учреждений исключительно за счет собственных поступлений.

«Судя по распределению, большинство городских бюджетов должны «выплывать» самостоятельно. С одной стороны, города областного значения законодательно приравнены к самодостаточным ОТГ. Но, с другой, именно поэтому и возникает закономерный вопрос: почему бюджетам самодостаточных громад дотация распределена, а городам областного подчинения – нет? Мы поддерживаем справедливость в отношении объединенных громад, но, несмотря на свою самодостаточность, города имеют схожие проблемы относительно содержания учреждений образования и здравоохранения. Следовательно, могут говорить о необъективном отношении к ним. Ведь лишняя копейка никому не помешает», – резюмировал Александр Меланченко.

Ассоциация городов Украины проанализировала распределение дополнительной дотации по всем регионам страны и не считает такой подход демократичным. Как защитник и представитель интересов громад АГУ обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой отменить вышеуказанное решение правительства и вернуть его на доработку для обеспечения объективного и демократического распределения средств между местными бюджетами на осуществление переданных из госбюджета расходов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Николай Злобарь 22.01.2019, 15:49
Прочитав статью неизбежно возникает мысль о необходимости создания ОТГ. Чья это мысль, адепта ОТГ - Меланченко или автора статьи, это не является столь важным. Важным является вопрос: имеет ли эта мысль право на жизнь, на ее воплощение.
Статья даже не ставит вопрос: почему собственно Краматорск должен быть дотационным? Здесь нет промышленности или здесь нет достаточных природных и интеллектуальных ресурсов? Есть и более чем достаточно! Так почему не запущен механизм для полного использования этих ресурсов. Более того, даже элементарные мои предложения по увеличению финансовых поступлений в городской бюджет не были восприняты городским головою с энтузиазмом, потому что они затрагивали интересы больших корпораций против которых Панков не пойдет.
Так в чем причина такой «любви» к городу? Причин несколько, главная из которых та, что не все еще «прибрали к рукам», следовательно, еще существует «корыто» бросать которое доморощенным олигархам рановато. Для этих целей в массы бросают малопонятные неконституционные термины типа «Объединенные территориальные громады (ОТГ)». Интересно, что этот термин довольно часто используют в СМИ, в то время как конституционный термин «территориальная громада» позиционируется как эквивалент слова «сепаратизм» или в лучшем случае подменяется общим словом - громада.
В 2007 году произошло событие, которое заставило многих олигархов активизировать свою деятельность. Утратил силу Закон Украины «О собственности». С этого момента все бывшие советские городские советы и их исполкомы, в том числе и Краматорский городской совет, прекратили свое существование как административно-терр иториальные единицы, которые имели право на управление коммунальным имуществом (движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие поступления, земля, природные ресурсы и иное) от имени собственника этого имущества – Территориальной громады Краматорска, которая по правовому признаку «город» имеет право на местное самоуправление, в том числе принадлежащим ей коммунальным имуществом. С этого момента территориальные громады на местном уровне являются не только конституционными государственнообразу ющими органами Украинского народа, но и едиными субъектами права собственности на коммунальное имущество. Никаких параллельных органов, которые одновременно с Территориальной громадой, или якобы от ее имени управляют имуществом, уже больше не существует. Право на управление имуществом согласно ст.143 Конституции Украины возникает только у органов, которые создавались самой Территориальной громадой. А если они не созданы (в Краматорске они не созданы), то такое управление осуществляется непосредственно через Общее собрание.
Чтобы сохранить доступ к «корыту» была заброшена идея об ОТГ, которые по замыслу законодателей не является юридическим лицом, следовательно не могут быть собственниками (собственниками в Цивильном Кодексе признаются только лица: юридические и физические. В публичной сфере такими юридическими лицами являются Держава и территориальные громады (ст.2), но не органы – представительские или исполнительные Территориальной громады). Следовательно, в ОТГ собственниками коммунального имущества становятся опять городские советы, которые до настоящего времени включены в Госреестр как юридические лица ПРИВАТНОГО права без каких либо учредительных и регистрационных документов, дающих им на это право. Однажды войдя в ОТГ выйти из нее невозможно. Законодатель прописал по такому случаю такие условия, которые выполнить невозможно. Возможно поэтому бывший член Конституционного Суда Украины ШИШКИН публично заявил,что все причастные к созданиям ОТГ будут сидеть в Лукьяновской тюрьме.
Статья не дает ответ на главный вопрос: сколько отчисляет Краматорск на республиканские нужды от всех финансовых поступлений в городскую казну. Если ориентироваться на европейские страны, то эта сумма составляет около 20%. Конкретная сумма отчислений УСТАНАВЛИВАЕТСЯ не Киевом, а общим собранием ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ громады, по договоренности с иными территориальными громадами, совокупность которых и есть государство. В этом и смысл местного самоуправления гарантированного Конституцией Украины (ст.7). С момента появления ОТГ у жителей исчезает право собственности на коммунальное имущество, закрепляется их статус уже не как Граждан Украины – собственников государства Украины, а как физических лиц – мигрантов проживающих на территории Украины.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті