рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Чем живет Краматорская украинская гимназия после реконструкции

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Менее чем полгода прошло с того момента, когда обновленное учебное заведение открыло свои двери для учеников.

Много чего изменилось в стенах Краматорской украинской гимназии: новое термомодернизированное здание, современное оборудование в классах, мультимедийный подход в обучении, комнаты для отдыха для детей и много других инноваций.

Первый звонок в гимназии для детей прозвенел 3 сентября 2018 года, а сам учебный процесс начался с задержкой на месяц, потому что необходимо было довести до конца некоторые работы в самом здании.

gimnazija kramatorsk 3

Виктория Щербак, директор Краматорской украинской гимназии

«Мы не просто вернулись в свое родное здание, а вернулись в реконструированное, отремонтированное помещение. Очень красиво, очень современно. Например, очень комфортный теперь у нас двор. Мы от этого просто в восторге. Пока было тепло, мы все были на улице, даже начали проводить уроки. Кстати, такому подходу только способствует обновленная программа», - говорит директор Краматорской украинской гимназии Виктория Щербак.

gimnazija kramatorsk 5

Во всех кабинетах возле рукомойников, а также туалетов установлены новые бойлеры. Проекторы, которые являются частью уже установленных 17 мультимедийных комплексов (из 45 предусмотренных для учебного заведения), позволяют детям во время уроков смотреть развивающие видео и мультфильмы. В кабинетах биологии, физики, химии, а также в двух вторых пилотных классах уже установлены смарт-доски.

gimnazija kramatorsk 13

gimnazija kramatorsk 10

«Детям стало интереснее учится в этих условиях. У нас был месяц на адаптацию, с детьми работал психолог. Он увидел, что детям комфортно. Например, коврики, на которых дети отдыхают, играют. В интересной форме им можно объяснять материал, показывать с помощью проектора обучающие мультфильмы. Это интереснее, чем просто рассказ учителя.

У нас есть кукольный театр, конструкторы разных размеров. Он используется и с практической целью. Мы выкладываем из него буквы и цифры, считаем.

Конечно родители волновались за своих детей, но они увидели результат, который им понравился», - говорит преподаватель начальных классов Татьяна Волченко.

gimnazija kramatorsk 2

Лифт и оснащенные элементами доступности туалеты, которые необходимы для людей с инвалидностью, стали еще одним уровнем, который преодолела гимназия на пути к инклюзивному образованию. Когда в ноябре этого года в Краматорске проводился финал конкурса «Краса без обмежень», безбарьерность гимназии подтвердили его участницы, которые встречались со школьниками.

«Для инклюзивных классов у нас все предусмотрено, мы можем принимать на обучение детей с инвалидностью, в том числе тех, которые перемещаются на колясках», - подтверждает директор Краматорской украинской гимназии Виктория Щербак.

Родители сообщают, что их дети учились во время реконструкции гимназии в других школах, а они ждали окончания ремонта.

gimnazija kramatorsk 4

Лариса Бутюгина и Алла Кужнева

«Очень были рады, когда он закончился, когда мы вернулись в свои стены. Конечно, еще много чего не доделано, но, в принципе, мы рады», - говорит Лариса Бутюгина.

«Очень довольны школой. Все, конечно, очень красиво, уютно, тепло наконец-то. Но еще не все доделано. Хотелось бы, чтобы скорее полноценно заработали раздевалки и столовая», - делится впечатлениями Алла Кужнева.

Несмотря на новации, проблемные вопросы существуют. Это относится и к школьной столовой. Пока готовится проект реконструкции электроподстанции, столовая не работает в привычном режиме.

«Она полностью оборудована мебелью, технологическим оборудованием и посудой. Всем необходимым, кроме электропитания. Каждый день Комбинат детского питания «Смак» привозит нам завтраки. Как правило, это изделия из теста: пиццы, котлета в тесте. Или дети приносят из дома ланч-боксы.

gimnazija kramatorsk 8

Проект двускатной крыши также на стадии разработки и утверждения. Наш депутат Максим Ефимов пообещал, что летом нам крышу сделают», - сообщает директор учебного заведения Виктория Щербак.

gimnazija kramatorsk 6

Что же касается ремонта крыши, решить этот вопрос окончательно и надолго можно будет ближе к лету, когда строители возведут двускатную крышу.

Изменение подхода к обучению, особенно в первых классах, значительно повлияло на уровень успеваемости учеников гимназии. Процесс адаптации к новым условиям прошел достаточно легко. Особенно довольны новыми комфортными условиями обучения первоклассники. Они просто обожают играться конструкторами, кукольным театром или рисовать, что стало возможным после всех проведенных работ.

Напомним, что 18 января в Краматорске открыли второй учебный корпус ОШ №18.

gimnazija kramatorsk 11

gimnazija kramatorsk 7

gimnazija kramatorsk 16

gimnazija kramatorsk 15

gimnazija kramatorsk 9

gimnazija kramatorsk 14

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті