Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

18°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

В аэропортах Украины проходят акции памяти "киборгов"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Военные оркестры ВСУ проводят художественные мероприятия, посвященные памяти украинских "киборгов", в семи аэропортах Украины и двух торговых центрах самых больших городов страны. Об этом сообщает "Укринформ".


Как отметили организаторы мероприятия в Киевском международном аэропорту «Борисполь», тематическое художественное действо приурочено к годовщине 242-дневной героической обороны международного аэропорта "Донецк", который в новейшей истории Украины стал символом мужества, несокрушимости духа и профессионального совершенства украинских воинов-киборгов.

«Донецкий аэропорт, как и аэропорт «Борисполь», также был современным, но 242 дня ребята, которых мы потом стали называть киборгами, защищали этот форпост. В исполнении оркестра прозвучало произведение Сергея Прокофьева «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», а начали мы наше мероприятие седьмой симфонией Бетховена», - рассказал главный военный дирижер ВСУ, начальник военно-музыкального управления ВСУ Владимир Дашковский. 

Сводный оркестр Киевского военного гарнизона и военный оркестр Нацгвардии Украины с участием 130 человек творческого состава исполнили произведения Бетховена, Прокофьева, Шопена и Морриконе. 

Репертуар и время выступления были выбраны не случайно, ведь именно в 8.30 в «Борисполь» прибывает наибольшее количество рейсов со всех уголков мира. 

По мнению дирижера, такие мероприятия очень важны для воинов Вооруженных сил, которые ежедневно защищают государство от агрессора. 

«Общество должно понимать: им (украинским защитникам - ред.) необходима наша поддержка и не только в адаптации, им необходимо то, что они сегодня увидят и услышат. Сегодня оркестры играют во всех действующих аэропортах Украины - это Львов, Одесса, Ивано-Франковск... Человек живет среди нас, пока он в нашей памяти», - отметил дирижер, прибавив, что традиция почтения памяти погибших воинов будет сохраняться и в дальнейшем. 

Аналогичные мероприятия в течение дня в разное время пройдут еще в 8 областных центрах страны: Виннице, Днипре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Харькове и Чернигове. 

Как объяснили организаторы действа, в Виннице и Чернигове, где нет аэропортов, выступления оркестров состоятся в крупнейших торговых центрах, чтобы максимальное количество граждан смогли приобщиться к почтению памяти киборгов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Ватная палочка 21.01.2019, 16:04
А в это время входе трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу украинская сторона будет настаивать на том, чтобы отношения между Украиной и Россией в этой сфере строились исключительно на европейских правилах. Об этом в Брюсселе перед началом переговоров во заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті