хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Сколько нужно фтора жителям Краматорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Донецкая область относится к областям с повышенным содержанием фтора в питьевой воде

Каждое утро или вечер, когда мы чистим зубы, они усваивают фтор (если паста с его содержанием). Этот микроэлемент - один из ключевых факторов устойчивости нашей зубной эмали к развитию кариеса. Чем меньше фтора, то более уязвимы зубы к порче. Также он влияет на прочность костей. Но, с другой стороны, избыток фтора может быть вредным, например, вызвать флюороз у детей.

Как понять, сколько фтора попадает в ваш организм и достаточно ли этого – об этом написала и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей страничке в Фейсбуке.

«Небольшую часть фтора мы потребляем с пищей. Большинство пищевых продуктов имеют концентрацию фтора ниже 0,05 мг/100 г. Большая концентрация фтора в море-продуктах, в чае и продуктах, которые изготавливают при помощи фторированной воды.

В некоторых исследованиях указано, что потребление фтора в последнее время увеличивается. Это происходит вследствие определенных факторов - новых технологий обработки мяса (когда оно перерабатывается на фарш вместе с костями), роста потребления чая, а также использования некоторых фторсодержащих пестицидов, остатки которых с пищей иногда попадают к нашему столу.

Основным источником фтора является питьевая вода. Оптимальное содержание фтора в ней составляет 0,8-1 мг/л. Но в разных регионах поверхностные воды, которые являются источником питьевой воды, содержат разное количество фтора. Поэтому в воде может быть недостаток, избыток или полное отсутствие этого микроэлемента.

Поэтому во многих странах существует практика фторирования воды, которая является полностью безопасной для здоровья, одновременно заполняет "пробелы" необходимого количества фтора для потребления.

В Украине выделяют четыре основных геохимических региона по содержанию фтора в питьевой воде. Такая классификация довольно общая, поскольку в пределах регионов существуют локальные различия, поэтому обязательно стоит узнавать о содержании фтора непосредственно в своей местности.

Фтор отсутствует или его количество очень низкая - Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская, Волынская, Ровенская области.

Пониженноей содержание фтора - Киевская, Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Автономная Республика Крым.

Нормальное содержание фтора - Черниговская, Черкасская, Луганская, Сумская, Харьковская области.

Повышенное содержание фтора - Полтавская, Кировоградская, Днепропетровская, Донецкая области.

Кроме фторирования питьевой воды, этим микроэлементом обогащают и продукты питания - поваренную соль (в Германии, Франции, Австрии и Швейцарии) и молоко (Чили, Таиланд, Великобритания). Но эти методы не столь эффективны.

Что делать, чтобы нормализовать потребление фтора

Если заказываете воду, поинтересуйтесь у поставщика о содержании в ней фтора.

Важно обращать внимание на концентрацию фтора в своей области.

Если фтора недостаточно в воде, или пище, которую вы едите - выбирайте средства для гигиены полости рта, содержащие фтор. Только для начала посоветуйтесь с врачом.

Содержание фтора всегда должно быть указано на упаковке. Взрослым рекомендуется использовать зубную пасту, содержащую не менее 1350 ppm. Если вы имеете повышенную чувствительность зубов, пасты с фтором использовать не рекомендуется.

Средства, содержащие фтор нежелательно глотать. По этой причине детям лучше использовать детскую зубную пасту с меньшим содержанием фтора», — написала Ульяна Супрун.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті