Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

У "Укрзализници" нет денег для продления контракта с General Electric по новым локомотивам

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

"Укрзализниця" пока не нашла финансирования для продления контракта по поставке локомотивов TE33A серии Evolution с американской General Electric, а также для закупки новых электровозов. Об этом в ходе презентации исследования "Есть ли будущее у железнодорожного транспорта" сказал директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, - сообщает LIGA.net. 


"Мы получаем по контракту 30 локомотивов GE, и пока что нет продолжения этой программы. Чтобы продолжить закупку дальше, нужны деньги. У нас должно быть финансирование достаточное, чтобы платить по $4 млн за каждый следующий локомотив, - сказал Рязанцев. - Почему? Потому что схлопнулась наша маржа от повышения тарифов на 15% в 2017 году. За это время все товары подорожали на 25% и больше. Если мы не сделаем нормальную, адекватную корректировку тарифа, этого не будем иметь никогда (новых локомотивов, - ред.)". 

По словам Рязанцева, без повышения тарифа на грузоперевозку УЗ также не сможет провести закупку новых электровозов, которую компания планировала провести в 2019 году. 

"Я могу планировать все, что угодно. Но для того, чтобы прийти к китайцам, я должен им сказать:  "Ребята, я у вас в следующем году хочу купить 100 машин". Но для этого нужно ввести автоматическую индексацию тарифа, чтобы я понимал, что я выполню свои обязательства перед этими людьми. Мы готовы со всех точек зрения. Но нам необходим справедливый экономический тариф, тогда мы сможем приобретать новые локомотивы, в том числе и электровозы", - сказал топ-менеджер. 

Ранее Андрей Рязанцев заявил, что повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 16,6% инициированное УЗ откладывается с февраля 2019 года на март. Сейчас предложенный проект индексации тарифа находится в министерстве инфраструктуры Украины. 

Согласно финансовому плану УЗ на 2019 год, перевозчик планирует поднять тарифы на грузовые и пассажирские перевозки. В частности, финплан предусматривает повышение тарифов на грузовые перевозки в четыре этапа, в привязке к индексации на ИЦП: с 1 февраля 2019 - на 16,6%, с 1 апреля - на 2,5%, с 1 июля - на 5%, с 1 октября - на 7,5%. 

23 февраля 2018 года Укрзализниця подписала соглашение на $1 млрд с General Electric о поставках 225 новых и модернизацию 75 старых локомотивов для железных дорог Украины. Соглашение предусматривает два этапа сотрудничества, которые должны быть реализованы в течение 10 лет.  По контракту первая партия тепловозов TE33A серии Evolution состоит из 30 единиц. Компания поставила в целом уже 15 локомотивов. Еще пять проходят доукомплектацию на КВСЗ. Ранее, глава УЗ Евгений Кравцов заявлял, что все 30 тепловозов в рамках первого этапа сотрудничества с GE будут поставлены в Украину в 2019 году. 

Стоимость одного локомотива оценивается в $4,68 млн с учетом НДС. Сумма контракта за первую партию поставок составляет $140 млн. Первый этап сотрудничества с GE предусматривает локализацию в Украине на уровне 10%. Постепенно уровень локализации в Украине обещают довести до 40%. Ранее стало известно, что НАБУ начало расследовать покупку локомотивов General Electric. В антикоррупционном органе подозревают, что тепловозы были закуплены по завышенным ценам.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті