Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как получить страховой стаж без взносов в Пенсионный фонд: детали

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине теперь все пенсии рассчитываются по страховому стажу, а не по периодам, которые человек провел на работе. Разбираемся, что входит в систему страхового стажа без уплаты взносов.

С момента введения понятия «страховой стаж» именно это стало главным показанием для назначения пенсии, а не период, на протяжении которого человек работал. Таким образом, в страховой стаж считаются и те ситуации, которые к производительности труда не имеют прямого отношения. О том, что входит в страховой стаж и как его правильно рассчитать – читайте в материале АиФ.ua.

Страховой стаж: главные нюансы

Самое главное, что нужно знать о трудовом стаже, это то, что если он был получен до января 2004 года, то автоматически приравнивается к страховому стажу. А вот после 1 января 2004 года для расчета пенсии берется во внимание период, на протяжении которого работодатель платил взносы в пенсионный фонд.

Спустя 10 лет, правительство внесло поправки в закон о страховом стаже и с 1 января 2014 года в пенсионный стаж также включают:

- обучение в высших и средних учебных заведениях, курсах по подготовке кадров, повышении квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

- период проживания жен офицеров, прапорщиков и мичманов, а также военнослужащих внесрочной службы с мужьями в местностях, где не было возможности трудоустроиться по специальности (но не более 10 лет).

Таким образом, две ситуации выше гарантируют вам начисление пенсионного стажа даже в случае, если какое-то время вы не работали.

Как рассчитать стаж

Пенсионный стаж рассчитывается помесячно, при этом неполный месяц работы может быть включен в страховой стаж, если сумма оплаченных за этот месяц взносов в Пенсионный фонд была не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Размер страхового взноса в 2019 году

Рассчитать размер страхового взноса очень просто, поскольку с 1 июня 2016 года для всех категорий налогоплательщиков единый социальный взнос равен 22%. Таким образом, с 1 января 2019 года все предприниматели (как на общей системе налогообложения, так и плательщики единого налога) должны платить взнос в размере 918,06 гривен в месяц.

Что входит в трудовой стаж без уплаты взносов

Ситуация такова, что некоторые виды деятельности засчитываются к страховому стажу пенсионера и без уплаты взносов в Пенсионный фонд, согласно Закону Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании»:

- срочная служба в армии и военная (несрочная) служба
- отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск по уходу за ребенком до трех лет
- уход за ребенком с инвалидностью
- срочная альтернативная (невоенная) служба
- пребывание на фронте и участие в боевых действиях
- период пребывания за границей супругов дипломатов на время их служба
- инвалидность из-за несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание
- исполнение обязанностей родителей-воспитателей детских домов семейного типа
- служба в военизированных формированиях, горноспасательных частях и аварийно-спасательных подразделениях, которые были созданы в соответствии с украинским законодательством; — срок получения материальной помощи на профессиональную подготовку или переподготовку и повышение квалификации.
- период получения пособия по безработице
- уход за лицом с инвалидностью I группы
- уход за престарелым, который требует постоянного ухода
- уход за лицом, которое достигло 80-летнего возраста.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті