Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

На Черниговщине первая церковь МП перешла под юрисдикцию ПЦУ

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Религиозная община Свято-Вознесенского прихода села Оленовка Борзнянского района Черниговщины первой в области приняла решение о переходе из Московского патриархата в поместную Православную церковь Украины. Об этом сказал начальник отдела по делам национальностей и религий департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации Алексей Степаненко, - сообщает "Укринформ".


"Вчера было общее собрание граждан в селе Оленовка с участием представителей религиозной общины - прихожан местного Свято-Вознесенского прихода. На этом собрании люди проголосовали за переход в ПЦУ", - сказал он. 

По словам Степаненко, следующим шагом общины станет обращение в епархию ПЦУ с просьбой назначить им нового священника. Ведь переход прихода состоялся без согласия действующего настоятеля храма. 

По информации Оленовского сельского головы Владимира Кривца, в Оленовке проживает 907 человек, участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих. 

Местный храм относится к Нежинской епархии УПЦ МП. Вопрос его перехода в ПЦУ внесли в повестку дня спонтанно, прямо на собрании. Поэтому батюшку на него никто не приглашал. 

В комментарии областному телеканалу (UA:Чернигов) настоятель Оленовского храма Александр Гладыш назвал решение собрания провокацией и сказал, что за переход церкви голосовали люди, которые не имеют к Оленовке никакого отношения.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Ватная палочка 17.01.2019, 12:40
Одни украинские попы пытаются забрать у других украинских попов приходы, имущество и доходы - свидомые радостно подпрыгивают, наблюдая узаконенное рейдерство и почему-то считают что тем самым воюют с Россией.
+1 Ватная палочка 17.01.2019, 12:42
*участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих.*
Вопрос: Сколько человек из числа гостей проголосовало "за" ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті