Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как вернуть некачественное лекарство в аптеку жителям Краматорска

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

С 1 января вступил в силу Закон Украины от 23.11.2018 № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов».

Он, в частности, вносит изменения к требованиям потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения, информирует официальный сайт Минздрава Украины. Напомним, согласно Постановлению Кабмина от 1994 года лекарственные средства были внесены в реестр, не подлежащих обмену и возврату.

Согласно новому закону, потребители могут вернуть в аптеку лекарства. Но возвращать можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества. Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение и документально подтвердить, что препарат некачественный. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

«Обращаем внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается документами:

— вывод относительно качества лекарственных средств, выданный лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченной лабораторией,

— распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, нужно проверять сайт Гослекслужбы Украины и убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. Также напоминаем, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя», — говорится в сообщении Минздрава.

Ресурсы для проверки лекарств

Государственный реестр лекарственных средств Украины (http://www.drlz.com.ua). Здесь можно проверить лекарство на наличие госрегистрации. Искать препарат можно по названию, номеру регистрационного удостоверения или его составу. 

Государственная службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (http://dls.gov.ua/). На ее официальном сайте можно найти данные о запрете лекарств.

На сайте Гослекслужбы в разделе «контроль качества» размещен также перечень лабораторий, который может проводить контроль качества лекарственных средств.

Пользователи смартфонов с операционными системами Android и IOS могут скачать приложение «Лекарства контроль» (http://likicontrol.com.ua). Здесь можно найти информацию о лекарстве, которые вы купили, найти аналоги препаратов, прочитать инструкции.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 12.01.2019, 13:07
Вы тоже смеётесь??? :D :lol: :boss:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті