Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Перенос выходных: В этом году в Украине планируют три рабочих субботы из-за праздников

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Правительственный комитет по вопросам социальной политики и гуманитарного развития на своем заседании в среду, 9 января, рассмотрел проект приказа Кабмина о графике переноса рабочих дней, попадающих в период массового «наплыва» праздников и выходных, пишет «UBR.ua».

Таких совпадений в 2019 году будет два:

  • На Пасху, которую страна будет праздновать 28 апреля – за 2 дня до дня Труда, намеченного на 1 мая.
  • В канун Нового года: 1 января 2020 года выпадает на среду.

Чтобы дать людям как следует отдохнуть, Кабмин намерен перенести рабочий вторник, 30 апреля, на 11 мая (суббота). Таким образом, украинцы получат сплошные 4-дневные выходные с 28 апреля по 1 мая включительно.

Порадуются люди и значительно увеличенным новогодним праздникам. Правительство решило подарить нам 3 дня отдыха с 30 декабря по 1 января. Для этого, правда, придется дважды выйти на работу по субботам 21 и 28 декабря, чтобы отработать «подарочные» выходные в понедельник и вторник (30 и 31 декабря).

А вот переносить рабочие дни ради католиков чиновники не стали. Рождество по григорианскому календарю, которое отмечается 25 декабря, в 2019 году припадает на среду. Таким образом последняя рабочая неделя этого года в Украине будет разорвана «сиротливым» рождественским выходным.

Следует отметить, что распоряжение Кабмина о переносе рабочих дней носит рекомендательный характер. А окончательно утвердить его чиновники должны 10 января на заседании правительства.

В то же время Национальный банк традиционно составит собственный график работы банковской системы в период праздников.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті