Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Киеве ювелирный магазин получит из госбюджета 25 млн. грн. компенсации за ограбление во время обыска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Хозяйственный суд Киева взыскал из государственного бюджета в пользу ООО "Часовой салон "Кристалл" 25,4 млн. грн. убытков, которые были нанесены во время обыска с участием прокуроров и полицейских. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Судебный репортер" и соответствующее решение судьи.

Отмечается, что в 2014 году прокуратурой Киева проводилось досудебное расследование в отношении группы неустановленных лиц, которые осуществляли продажу контрафактных товаров, в частности, с использованием радиационно-загрязненного сырья.
По данным "Судебного репортера", 20 августа 2014 года на основании постановления суда в помещении киевского магазина "Граф", где осуществляло хозяйственную деятельность ООО "Часовой салон "Кристалл", был проведен обыск и изъяты ювелирные изделия и часы.
"По заявлению директора магазина открыто три уголовных дела по факту кражи, присвоения имущества, превышения полномочий и злоупотребления властью, служебного подлога", - говорится в публикации.
Сообщается, что в заявлении говорилось, что работникам не позволили присутствовать при обыске, а когда прокуроры и следователи покинули помещение, то там все было перевернуто, витрины разбиты, выявлено отсутствие товара, а также денег, которые хранились в сейфе. Аудит и инвентаризация подтвердили недостаток товара.
"23 сентября 2014 года прокуратурой Киева дело, в котором проводился обыск, было закрыто в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2015 году в суд направлено дело по обвинению 10 человек: старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего следователя следственного отдела Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве и оперуполномоченных сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Печерского РУ ГУ МВД Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.185 УК (кража) и ч.3 ст.365 УК (превышение служебных полномочий).
По данным издания, более чем за три года дело все еще находится на стадии подготовительного заседания. В уголовном деле "Часовой салон "Кристалл" было признано гражданским истцом, но в 2018 году компания этот иск отозвала.
Сообщается, что Хозяйственный суд Киева решил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры во время обыска. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не заверена электронной подписью.
"Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 млн. грн. - это стоимость пропавших товаров по состоянию на август 2014 года, как ее оценил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз", - говорится в публикации.
Также сообщается, что обвиняемый по делу об ограблении магазина Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурор прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Это решение было подтверждено судами высших инстанций и Савчук до сих пор работает в прокуратуре.
Следователь Печерского УП ГУ НП в г. Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті