чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Порошенко поставил вручение Томоса в один ряд с Владимировым Крещением и провозглашением независимости Украины

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Вручение в Стамбуле 6 января 2019 года Томоса об автокефалии Украинской православной церкви "сохранится в одном ряду с Владимировым Крещением и с провозглашением независимости Украины". Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

"Православный мир запомнит день, когда в семью церквей-сестер вошла равноправная Церковь Украины", - отметил Порошенко.
"На протяжении более тысячи лет хранилась и множилась киевская христианская традиция. Сегодня наша православная Церковь готова к самостоятельному бытию. Украинский народ благодарит Бога и то, что произошло - это настоящее чудо, которым мы обязаны воле Творца", - сказал Президент.
Он подчеркнул, что "Томос для нас - это фактически еще один акт провозглашения независимости Украины". 
"Он завершит утверждение самостоятельности украинского государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. И он усилит права и свободы граждан, особенно тех, которые находились вне общения со Вселенским православием и которых несправедливо клеймили неканоничностью", - указал Порошенко.
"Кроме того, для нас украинская собственная Церковь - это гарантия нашей духовной свободы. Это залог общественного согласия. И я, как Президент, гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор и свободу вероисповедания каждого гражданина", - заверил Порошенко.
Он поздравил всех неравнодушных с возникновением автокефальной Православной Церкви Украины и поблагодарил каждого, кто "неутомимо работал над ее становлением, творил единство и восстанавливал справедливость".
"Святая София, премудрость Божия была с нами и мы выполнили свой долг перед прошлыми и перед будущими поколениями", - заключил Президент.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иветта Изольдовна 08.01.2019, 15:49
умеют же врать,да собственно им не занимать этого, ведь со сотворения мира сего врут безбожно, богом прикрываясь.что дали?? дали полную зависимость от стамбула, фанар(ь) им под глаз,но не это главное,все начинается с малого,теперь начнут раскачивать ситуацию,церковная карта,это последняя карта для неудачников.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті