хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

В Краматорске представители церквей провели молебен за мир и единство в Украине

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Перед Рождеством 5 января представители самых различных христианских церквей собрались возле памятника Тарасу Шевченко для общей молитвы.

В центре Краматорска священнослужители провели общий молебен за мир, благополучие и процветание в Украине. Началась совместная молитва в 16:00, когда более сотни краматорчан и представителей духовенства собрались в центре города.

Каждый из представителей различных конфессий обратился к собравшимся.

«Христос рождается! В дни Его рождения мы должны приблизится к тому, чтобы видеть в каждом нуждающемся человеке Христа. Именно лице этих людей к нам приходит Христос, но мы в своей зоне комфорта не хотим Его принимать. Именно в мистическое время приближения Рождества Христового мы должны открыть свое сердце и услышать через сердца или двери наших квартир то, что в них может внезапно постучать Бог. Праздник происходит не в гордом одиночестве, праздник проводится там, где можно с кем-то им поделиться. Делитесь же праздником Рождения Христа так, как мы это сделали на этой площади!», -  призвал присутствующих священник УГКЦ, директор БФ «Каритас Краматорск» Василий Иванюк.

moleben kramatorsk 3

Не забыли священники и вспомнить эпохальное подписание Томоса об автокефалии Православной церкви Украины, которое состоялось 5 января в Стамбуле.

«Я хотел бы напомнить многим, что немало зависит от армии и оружия, но все зависит в мире также и от Господа Бога. Вот, например, если бы нам год назад сказали, что через год будет Томос, поверили бы вы этому? Нет! Но это произошло. Так и война, которая к сожалению до сих пор идет, закончится. Все в руках Божих. И я уверен, что она закончится, когда наш народ обратиться к Богу и поймет, что у Него нужно попросить помощи. Необходимо не лежать сложа руки, а делать все с молитвой, каяться в грехах, а Господь нам поможет», - обратился к людям протоиерей ПЦУ Александр Танчук.

Молебен объединил самых различных людей. В том числе и не верующих.

«Это очень важно для объединения всего нашего общества. Лично я не являюсь воцерковленым, я - агностик и не верю в Бога, хотя и уважаю Его. Тем не менее, Бог объединяет всех, в том числе волонтеров. У нас в организации сосуществуют представители четырех конфессий. Всех беспокоят одни темы, но на религиозной почве нет абсолютно никаких разногласий», -  сообщил участник акции волонтер ОО «Краматорські Бджілки» Александр Бесперстов.

В конце мероприятия святые отцы исполнили духовный гимн Украины «Боже великий, єдиний, нам Україну храни».moleben kramatorsk 4

moleben kramatorsk 2

moleben kramatorsk 1

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті