Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Гражданина Беларуси депортировали из Украины за антиукраинскую пропаганду - СБУ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Служба безопасности Украины принудительно выдворила из страны гражданина Республики Беларусь Павла Карназыцкого, который распространял антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

В среду, 2 января, белорус был возвращен в РБ с запретом въезда в Украину сроком на три года.
Оперативники спецслужбы установили, что иностранец проживал в Украине нелегально и публично распространял фейковую информацию.
"В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашего государства. Также П. Карназыцкий неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", - объясняют в СБУ.
Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что после введения ограничений на въезд российских граждан в Украине "спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев".
"Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения", - отметил Грицак.
По данным белорусской службы "Радио Свобода", в Беларуси в 1998 году Павел Карназыцкий возглавлял молодежную организацию Социал-Демократической Громады. После ухода из организации признался, что был завербован КГБ и работал на спецслужбы под псевдонимом "Ролан".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті