Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Президент Франции в разговоре с Путиным призвал РФ освободить захваченных украинских моряков

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал освободить задержанных украинских моряков и вернуть суда, захваченные 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца от 2 января, - сообщает"Интерфакс-Украина". 

"Что касается российско-украинского кризиса, президент Республики приветствовал договоренности, достигнутые 27 декабря 2018 года, о возобновлении прекращения огня и призвал к их полному и постоянному соблюдению", - отмечается в коммюнике. 
Кроме того, Макрон призвал Россию как можно скорее освободить задержанных украинских моряков и вернуть суда, захваченные в результате военно-морского инцидента 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива.
25 ноября российские силовики у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Кроме того, российские силовики захватили и 24 членов экипажей украинских кораблей, трое из которых были ранены. Российские суды в аннексированном Крыму арестовали украинских военных, обвиняемых в «незаконном пересечении границы». Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.
Украинская прокуратура признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.
Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения. 
На последнем заседании Трехсторонней контактной группы стороны достигли договоренности объявить режим прекращения огня в зоне на Донбассе с 00:01 29 декабря.  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті