хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Глава московской церкви упрашивает патриарха Варфоломея не давать Томос Украине

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Патриарх Московский Кирилл направил послание патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором призывает, "пока не поздно", отказаться от завершения создания "автокефалии" в Украине. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Согласно сообщению, Кирилл призывает Варфоломея "отступиться от общения с раскольниками и отказаться от участия в политической авантюре их легализации". 
Кирилл заверяет Варфоломея, если тот откажется давать Томос Украине, "подлинная Православная церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство".
В сообщении отмечается, что послание Кирилла "стало ответом на письмо патриарха Варфоломея, в котором тот извещал о намерении в ближайшие дни предоставить новоучрежденному церковному сообществу Украины статус автокефальной поместной Церкви". Глава РПЦ признается, что прочитал это письмо "с глубокой болью, недоумением и возмущением".
Кирилл заверяет патриарха Варфоломея, что его "ввели в заблуждение, когда уверяли, что десятки канонических епископов хотят скорее покинуть УПЦ, а то, что Константинополь называет "поместным собором", стало "собранием раскольников под прикрытием имени святой Константинопольской церкви".
В заключение Кирилл предупреждает, что если патриарх Варфоломей поступит в соответствии с намерениями, изложенными в его письме, то "навсегда утратит возможность служить единению святых Божиих Церквей" и перестанет быть первым в православном мире, насчитывающем сотни миллионов верующих.
"Еще не поздно остановиться", - предупреждает глава московской церкви.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 юля мальцева 31.12.2018, 17:57
Московский Кирилл боится потерять огромную кормушку :hi:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті