Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Ясно
9°C ... 13°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

«Бабушка, мне нужны деньги!» - говорят мошенники своим жертвам в Краматорске

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Именно из-за этой фразы 78-летняя женщина отдала 6 000 гривен для помощи «внуку». По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество).

В дежурную часть Краматорского отдела полиции обратилась местная жительница. Она сообщила, что ее мать, 1940 года, стала жертвой мошенников.

Как выяснилось, пожилой женщине позвонил якобы внук и сказал, что у него возникли проблемы. Он попросил старушку отдать 6 000 гривен парню, который придет к ней. Женщина из-за волнения даже не обратила внимание, что «внук» спросил ее адрес. Через некоторое время на пороге стоял неизвестный парень, которому бабушка и отдала деньги.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

За последний месяц это уже второе сообщение о мошенничестве со стороны неизвестных, когда пожилые женщины по просьбе якобы родственника отдают добровольно средства неизвестным. И самое главное, называют адрес своего проживания, куда и приходит злоумышленник за деньгами.

Несмотря на широкую профилактически разъяснительную кампанию и регулярные предупреждения со стороны правоохранителей, граждане из-за своей невнимательности и беспечность продолжают становиться жертвами злоумышленников. Полицейские обращаются к жителям города с просьбой не сообщать свои адреса неизвестным лицам и проверять информацию по звонкам «родственников» о возникших у них проблемах, которые необходимо немедленно решить путем перевода или выдачи денег неизвестным.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті