Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

"Олигофрены и полоумные". В Болгарии назревает скандал из-за распространенного посольством РФ оскорбления

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Скандал разгорается в Болгарии из-за размещения на официальной странице в соцсети посольства Российской Федерации в Болгарии публикации, в которой болгарские граждане названы «олигофренами и полоумными». Об этом сообщает "Укринформ".


С призывами к болгарскому МИД отреагировать на такую позицию российских дипломатов выступили представители общественности, а также партия "Демократическая Болгария". Речь идет о размещенном накануне посольством РФ в Болгарии на своей официальной странице в "Фейсбуке" комментарии из одного из болгарских пророссийских сайтов, где граждане Болгарии названы «олигофренами и полоумными».

Автор публикации в ругательном тоне пишет о проведенной на этой неделе в Софии болгарскими и украинскими активистами акции, во время которой елка, подаренная болгарской столице правительством Москвы, была украшена желтыми и голубыми корабликами в знак поддержки и с требованиями освобождения захваченных РФ украинских военных моряков.

В четверг на оскорбительную в отношении болгарских граждан и распространенную российским посольством публикацию отреагировала партия "Демократическая Болгария".

«Демократическая Болгария призывает Министерство иностранных дел Республики Болгария немедленно и решительно выразить протест относительно оскорбительной квалификации болгарских граждан и болгарских СМИ на официальной странице в Facebook посольства РФ в Болгарии», - заявили в политической силе.

Партия, называя действия российских дипломатов провокацией, призвала болгарские институты защитить права и достоинство болгарских граждан. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті